Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Орхидея

Тема в разделе "Комнатные цветы", создана пользователем ГЛОРА, 3 апр 2015.

  1. людок1

    людок1 Гость

    Кормлю,но редко.Я читала, что можно кормить при каждом поливе,но в очень малых дозах.Поливаю-погружением.И правда, пока завязывается мало бутонов. Но боковые побеги лезутУ меня сейчас стоят на окнах.Минички зацветают.

    Вложения:

    • P1020049.JPG
      P1020049.JPG
      Размер файла:
      62,2 КБ
      Просмотров:
      10
    • P4033919.JPG
      P4033919.JPG
      Размер файла:
      38 КБ
      Просмотров:
      10
    • P2083638.JPG
      P2083638.JPG
      Размер файла:
      60,8 КБ
      Просмотров:
      10
    Анастасийка, maaret, Лилия и 4 другим нравится это.
  2. ГЛОРА

    ГЛОРА Гость

    Прочла огрооомную статью, копировать не умею. Пишут что зимой , если не стоят под лампами, даже на южном окне мало света. Поэтому брызгать не надо! А весной и летом брызгать и по внешнему и по внутренней стороне листа. Удобрения только когда есть рост корней или листьев. Удобрения разводить в два раза, чем рекомендуют на бутылке, а если давать по листу, то в пять раз! Обязательно давать разницу температуры ночной и дневной.батарею прикрывать мокрым полотенцем. Купать под теплым душем почаще, только утром или днем, не вечером.летом на ночь выносить на воздух ( открытое окно, балкон)
    Лариса, es614126, maaret и 4 другим нравится это.
  3. Ледитет

    Ледитет Гость

    ГЛОРА, Спасибо!Будем знать.
    Сегодня хотела тоже тебе написать про орхи. Мои наблюдения. Вот орхи,к-е начали стрелы гнать раньше ,дали по 10-18-20 бутонов на двух стрелах. А одна припозднившаяся,набрала всего 7 бутонов на 2 ветках. Света мало. Хотя уж у меня -то дом-одни окна.Так что удобрениями не увеличишь кол-во цветов. Только светом.
    Лариса, es614126, maaret и 4 другим нравится это.
  4. Лилия

    Лилия Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    Иркутск
    Девочки,у меня одна орхидейка,на прошлый ДР подарили, было два цветоноса, сейчас начинает зацветать, на одном старом цветоносе было три бутончика, один, самый крайний обломила о стекло,:angry:на одном цветоносе пока ничего нет, гонит новый цветонос, там тоже что то будет. Но этот цветонос, так неудобно вылез, как то под листом, кое как его подвязала, боялась сломать. Эти новые цветоносы всегда так лезут? IMG_20151210_205540.jpg
  5. Ледитет

    Ледитет Гость

    Лилия, я поворачиваю,что б к свету тянулись и как-то выравнивались. Ну а где вылез,там вылез. Иногда коряжисто получается,в разные стороны..
    Лариса, Лилия, es614126 и ещё 1-му нравится это.
  6. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    У меня так же вылез. Я его к палочке постепенно пристегивала и выправляла насколько возможно.
    Лариса, Лилия, es614126 и 2 другим нравится это.
  7. людок1

    людок1 Гость

    Да, бывает! Сразу не пристегивай к палочке,пусть поднимется чуть по выше.У меня вообще один цветонос (еще в почке)не мог выбраться от ствола.Но у меня зачесались ручки и я помогла :frown: естественно -отломила.Потом нашла информацию, что они сами смогли бы исправиться!
    Лариса, Лилия, es614126 и 2 другим нравится это.
  8. ГЛОРА

    ГЛОРА Гость

    Купила по уценке фаленопсис, хороший стоял, на цветоносе еще два засохших цветочка были, листья упругие, корней много. Это в целлофане пока стоял. Домой принесла на третий же день листья упругость потеряли. Изменились условия, целлофан сняла и теплее у меня, чем в магазине. Решила корневую посмотреть, грунт сменить, явно горшок мал. Внутри корни были все белые и как бы пересохшие, а по краям зеленые, нормальные. Но гнилых не было ни одного. Видимо поливали , не замачивали, в середину не поступала вода, короче немного растребушила, грунт поменяла, горшочек чуть больше взяла. Поливать пока не буду, с недельку. Какие еще можете дать советы ? Беспокоят меня эти листья вялые. Брызгать? На батарее лежит мокрое полотенце.
    Лариса, людок1, Лилия и 2 другим нравится это.
  9. ГЛОРА

    ГЛОРА Гость

    У меня тоже бутонов семь штучек, но по моим наблюдениям крайний никогда не распускается, как то усыхает и отпадает...
    Лариса, людок1, Лилия и 2 другим нравится это.
  10. Ледитет

    Ледитет Гость

    орхи любят опрыскивание. Брызгай. Отойдут...
    es614126, Лариса, людок1 и ещё 1-му нравится это.
  11. ГЛОРА, прям влажными салфетками обмотай листики. Так мамину отпаивала. Каждый день минут на 20 обматывала влажными полотенчиками и прям на них брызгала. Листики восстановились.
    es614126, Лариса, maaret и 2 другим нравится это.
  12. людок1

    людок1 Гость

    А основание осмотрела? Может оно подгнивает или усыхает.? Корни должны быть упругими.2,3 дня без полива,а неделю видимо много,если вялые.Но думаю,дело в корнях.Почитай и посмотри по темам, много на ОДН.Да и так найти можно.Я тоже буду пересаживать одну, попробую все сфоткать.Пока отцветает.Ее просто вывернуло из горшка, основание на верху.
    es614126, Лилия и Лариса нравится это.
  13. ГЛОРА

    ГЛОРА Гость

    Таня, в той статье так все подробно разжевано, брызгать есть смысл только тогда когда хороший свет, т е не зимой. Там устьица открываются и впитывают влагу когда хорошее освещение.
    Но я все таки буду брызгать, пока листья не станут упругими.
    Попробую , и как Оля сказала листики обматывать хотя это муторно и долго.....
    людок1, es614126, Лилия и 2 другим нравится это.
  14. ГЛОРА

    ГЛОРА Гость

    Люда тщательно все осмотрела , гнили нет , и основание нормальное, но корни внутри сухие, но не мертвые. Мертвые кусочки обрезала и выкинула. Может она сильно старая? Хотя обнаружила только одинпенек от цветоноса, это второе цветение было. Я думаю так резко повяли листья оттого что вынула из пакета целлофанового.и температура и влажность другая .
    es614126, Лариса и людок1 нравится это.
  15. ГЛОРА, давай фотку. Точнее будет.
    es614126, Лилия, Лариса и ещё 1-му нравится это.
  16. людок1

    людок1 Гость

    У меня зацвела дареная детка миника.Смотрите,какая кроха! Было 2 бутона,один я отломила нечаянно.На 2 фото я поставила стаканчик с ней на горшочек с другой мини,для сравнения размера

    Вложения:

    • P4253112.JPG
      P4253112.JPG
      Размер файла:
      38,1 КБ
      Просмотров:
      9
    • P4253109.JPG
      P4253109.JPG
      Размер файла:
      47,6 КБ
      Просмотров:
      9
  17. Ого какая малявочка! :kiss:
    Мои лошади намерзлись, "нобелевскую речь" прослушали, увидели безжалостное выкидывание не переживших переезд и холод цветов и дружно рванули цветоносами. Сижу, жду, когда заколосятся.:lol:
    Лилия, es614126, Лариса и 2 другим нравится это.
  18. людок1

    людок1 Гость

    Это холод на них так подействовал! У меня у золовки шикарно фалики цветут.У них постоянная разница температур в комнате-то жарко, то прохладно!
    Лилия, es614126, Лариса и ещё 1-му нравится это.
  19. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Я покупала Лене на свадьбу фаленопсис белоснежный. Цвел 3 месяца, красавец. После цветения пересадила, корни внутри белые, но не сухие, света не доходит туда, видно. Листья были почти месяц или полтора опущены, как уши, вниз. Сейчас же поднялись, расправились, вот уже неделю, но пока не растут. Поливала замачиванием раз в неделю-10 дней, В тот же день прыскаю витаминами-янтарной кислотой, В1, В6 и никотиновой кислотой. Все на литр. Остатками поливаю тех, кому явно плохо.
    Читала про перепады температур-стала ставить на ночь под открытую форточку, там на окне от 14 до 16 градусов. Днем убираю.
    Прочитала, что надо в 1 половине дня прыскалкой смачивать верхний слой почвы и прыскать листья, но чтобы очень мелкое распыление.
    es614126, Лариса, maaret и 3 другим нравится это.
  20. людок1

    людок1 Гость

    У меня прыскалка:smile-3:от освежителя воздуха(Таня Перепелка советовала) Очень мелкое опрыскивание!:bravo:
    Лилия, es614126, Лариса и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей