Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Пеларгония дома и на даче

Тема в разделе "Комнатные цветы", создана пользователем Ksuma, 22 апр 2015.

  1. Ksuma

    Ksuma Гость

    Очень люблю пеларгонию:heart:, и дома, и на даче. Зональные и плющевидные, королевы и ангелы,семенные, сортовые - разнообразие видов и сортов этого цветка поражает:cvetok:. Приглашаю всех для совместного выращивания и подбора подходящих сортов:smayliki-privetstvie-177:.
    Добро пожаловать!!! 6120941.jpg
  2. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    С удовольствием присоединюсь. И сразу вопрос: черенки попробовать укоренить еще не поздно? Пеларгонии такие, как на фото розовые (зональные?)
    Эрина, Martinna, VSV и 10 другим нравится это.
  3. Ksuma

    Ksuma Гость

    maaret, Оля, конечно, совсем не поздно! Просто зацветут чуть позже:). Я - сторонник укоренения в стаканчике с землей:podmig:. Беру 100г. прозрачный стаканчик, земельки туда легонькой, полью немного в серединку и ставлю черенок, стволик сильно не заглубляю. Все, жду корешков, иногда поливаю из спринцовки теплой водой, можно под лампочку поставить, черенки это любят:smutili:.
    Если укоренять в водичке, то наливать чуть-чуть, чтоб срез стволика был погружен на 1-1.5 см, тогда как-то не загнивает срез. Это мой опыт:cvetok:.
  4. Ksuma

    Ksuma Гость

    Эта зональная пеларгония сорт Wendy Read, очень большая трудяжка, цвела без отдыха все лето, кустик - некрупный, аккуратный. Вот ее портрет: 6058588.jpg
  5. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Ksuma, спасибо! У меня на работе "зимуют" пеларгонии начальницы, она разрешила черенки нарезать, а я всё что-то тянула "кота за хвост", а тут увидела новую темку и сразу вспомнила про них. Сегодня же нарежу:ura: А кокосовый субстрат подойдет?
  6. Ksuma

    Ksuma Гость

    Конечно, подойдет, удачи!!!
  7. Ksuma

    Ksuma Гость

    Вот еще немного летнего настроения:heart::heart::heart:: 6093404.jpg
    Это пеларгония относится к группе Ангелов, цвела у меня на лоджии в прошлом году с мая по октябрь:super:, без отдыха, очень благодарный сорт.
  8. Ksuma

    Ksuma Гость

    А вот этот пестролистный сорт Platinum с простыми лососевыми цветочками очень подходит для летнего уличного содержания. На фото весенний черенок, укорененный где-то в марте, превратился в шикарный цветущий куст к августу, цветоносов не счесть. Недостаток дома - сыпятся лепестки, но на улице это не важно! Platinum.jpg
  9. Ksuma

    Ksuma Гость

    Для любителей роз (есть и такие розоцветные красотки):
    5977796.jpg
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2015
  10. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Ксюш. отличные фото :bravo: Все красавицы писанные твои пеларгошки.:bravo::heart:
    Вот пестролистную Платинум и розоцветную красотку ты из черенков выращивала, или где-то семена брала?
    А королевские не выращиваешь?
    Эрина, Martinna, VSV и 10 другим нравится это.
  11. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    КСЮШ , очччень красиво! Душу радуют !
    Мара73, Эрина, Martinna и 11 другим нравится это.
  12. Ksuma

    Ksuma Гость

    Лена, сортовые из семян не вырастить, просто не совпадут сортовые признаки, хотя сеянцы могут получиться красивее родителя:rose:. Все сортовые я вырастила и выращиваю с черенков:). В семенных сортосериях я разобралась, закупила семена, но в этом году не посеяла (посевом смогла заняться только в конце марта, а для пеларгош это поздновато), поэтому сеять буду в декабре - январе.
    Для королевских пеларгонии просто необходима холодная зимовка, а я ее обеспечить не могу, да и белокрылка ее просто обожает, а зональные не трогает.
    Конфетка, Эрина, Martinna и 10 другим нравится это.
  13. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    А черенки где берешь?
    Белкрылка еще плюшек обожает:podmig: Ты выращиваешь плющелистные пеларгонии?
    Да. королевишнам нужна холодная зимовка. :smile-3: Мои на лоджии всегда зимуют .:smile-3: Уже расцветаться начали после зимы потихоньку.:smile-3:
    008.JPG
  14. людок1

    людок1 Гость

    Красота! Я тоже люблю пеларгонии.Нынче растут Дивас-серии Райпл, смесь НАНО, один кустик РАФАЭЛЛО.Есть одна плюшка,2 стелларки и без имени.Красная -Найт СКАРЛЕТ

    Вложения:

    • P8221850.JPG
      P8221850.JPG
      Размер файла:
      58,3 КБ
      Просмотров:
      25
    • P8301931.JPG
      P8301931.JPG
      Размер файла:
      56,8 КБ
      Просмотров:
      25
    • P8281912.JPG
      P8281912.JPG
      Размер файла:
      51,3 КБ
      Просмотров:
      25
    • P9011858.JPG
      P9011858.JPG
      Размер файла:
      64,4 КБ
      Просмотров:
      24
    • PA222358.JPG
      PA222358.JPG
      Размер файла:
      67,6 КБ
      Просмотров:
      24
    • PA022614.JPG
      PA022614.JPG
      Размер файла:
      67,7 КБ
      Просмотров:
      26
  15. Ksuma

    Ksuma Гость

    Лена, доброе утро! Я черенки покупала у девочек из разных городов:smayliki-privetstvie-177:, передавали обычно поездами через проводников:). Сейчас уже и у нас любителей много - меняемся:super:. Знаю, что почтой даже череночки отправляют девочки друг другу, но у меня нет такого опыта...
    Плющелистных у меня немного, сортов 7-8, хочу очень семенную Торнадо белую вырастить, все ее очень хвалят, потому что обильно цветет летом на улице, отращивает "косы" до 1,5 метров и при этом они все покрыты цветочками. Плюшки отлично укореняются, но зимой маточники сохранять проблематично, любят прохладу, в жаре усыхают.
    Эрина, Martinna, людок1 и 9 другим нравится это.
  16. Ksuma

    Ksuma Гость

    людок1, Людмила, у Вас красивые пеларгонии:super:, у меня идея высадить красные пеларгоши в ящик балконный, а в ноги ему подсадить белый аллисум, должно быть красиво:).
    Вижу стеллары на последних фото, имена их знаете?

    Сортосерия Нано действительно очень компактна, лялечки совсем:podmig:. Они по отзывам - большие трудяжки, цветут без перебоев весь сезон и устойчивы к ветрам-дождям. Из Дивас у меня есть семена Апельсиноый лед и Звезда.
    Фото из интернета (пользователь Klever_ok) , увидев которое, я запаслась семена:))) view (11).jpg
    Плющелистная красавица, похожая на Вашу, у нас "гуляет" под условным названием Амстердамская, цветет очень обильно махровыми цветами, у меня появилась только осенью - надеюсь скоро увидеть цветение:).
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2015
  17. Лариса

    Лариса Гость

    Ksuma, Ксения, я никогда не увлекалась этим чудом. Но посмотрела, почитала и решила попробовать. Тем более мне Люда Миледи прислала череночки. Они у меня сейчас в вермикулите. Надо их отдельно каждый переселить в землю в свой домик? А уход дальнейший какой?
    Мара73, Эрина, Martinna и 7 другим нравится это.
  18. Ksuma

    Ksuma Гость

    Лариса, а Люда прислала по почте? Как они были упакованы? Здорово! Конечно бы лучше кж.череночку отдельный стаканчик, проще контролировать полив и появление корней. Самое главное сейчас не залить череночки. Если есть возможность, поставьте их под лампу, укоренятся на раз:super:. Уход минимален, пока корни не покажутся, а потом пересадка в легкий грунт ( например, Гринволд + Терра вита), полив по мере подсыхания почвы на фалангу пальчика + подкормки корневые, внекорневые, солнечное место и хорошее настроение. Удачи! Все получится!
    Конфетка, Эрина, Martinna и 8 другим нравится это.
  19. Эльвира 69

    Эльвира 69 Гость

    Мой печальный опыт Как только я зимой не пробовала укоренить черенки от моих умирающих пеларгошь которые я приперла домой на передержку из ог Результат 0 И вот когда все ценные для меня померли и остались так себе не о чем мне удалось весной укоренить 6 черенков в земле с угольной пылью и вермикулитом Ура уже корни хорошие Но все одно печалька загубленных то уже не вернуть Люда Миледи мне присылала черенки из СЗ присаженые прямо в стаканчики , но отправляла автобусом так что они пересыль не почуяли
    Конфетка, Эрина, Martinna и 9 другим нравится это.
  20. Ksuma

    Ksuma Гость

    Эльвира, зима, да, самое неудачное время(((, с ноября по январь растения как будто засыпают что ли, процессы все замедляются, а вот в феврале уже начинают хорошо корешки гнать:). А что такое СЗ?
    Конфетка, Эрина, людок1 и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей