Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Пеларгония дома и на даче

Тема в разделе "Комнатные цветы", создана пользователем Ksuma, 22 апр 2015.

  1. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Вылечишь! Все хорошо будет!
    Люба777, Конфетка, es614126 и 4 другим нравится это.
  2. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Что-то долго они у тебя всходят:prostite: У меня обычно на 3-5 день уже как штыки вылазят
    Люба777, Garden1, Эльвира 69 и 3 другим нравится это.
  3. gulsh

    gulsh Гость

    И мои бегоши клубневые молчат. Уж скоро 2 недели.
    es614126, Люба777, Garden1 и 4 другим нравится это.
  4. Лариса

    Лариса Гость

    Лена, вчера раскопала свои пеларгоши. Семена, как- будто и не в земле, как замороженные, никаких признаков жизни. Все 5 штук нашла.
    minna, es614126, Люба777 и 5 другим нравится это.
  5. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Ларочка, может быть тугодумы? Не набухли? Девочки носики им подрезали. Маникюрными ножничками, но осторожно надо. Сейчас уже поздно, вдруг проростают там. Лена говорила, что такие крепкие надо мочить в чем-то, с кремнием, вроде. Может, попробуй.
    minna, Лариса, es614126 и 4 другим нравится это.
  6. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    В силипланте
    Эльвира 69, minna, Garden1 и 3 другим нравится это.
  7. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Семена от Вероники?
    Эльвира 69, minna, Garden1 и 2 другим нравится это.
  8. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Вытащи их из земли и попробуй подержать часов 6-8 в Силипланте.:smile: Если этого препарата нет, то можно НВ-101 использовать, там тоже кремний есть:smile: Он как бы размягчает оболочку у семян :smile:
    По крайней мере хуже точно не будет.
    А плошка с семенами у тебя на подогреве стоит? Под пленкой?
    Я семена пеларгоний при посеве в землю не закапываю, а засыпаю сверху слоем вермикулита:smile: Хорошенько его обрызгиваю Цирконом. :smile: Вермикулит отлично удерживает влагу. поэтому в нем семена всегда влажные. быстро набухают и проклевываются:smile:
    Вот смотри 17 февраля посеяла пеларгошки в ящик :smile: 001.JPG
    20 февраля уже вот так некоторые вылезли:smile: 006.JPG
    24 февраля уже вот какие.:smile: 003.JPG
    Видишь как быстро .:bravo:
  9. gulsh

    gulsh Гость

    да. извиняюсь, что не в ту тему с бегониями влезла, не заметила, что это про пеларгонии.
    людок1, Эльвира 69, minna и 2 другим нравится это.
  10. Лариса

    Лариса Гость

    Оставила их, если что увижу. :kiss: Пролила НВ-101 (Циркона так и не нашла в магазинах), присыпала вермикулитом. Стоят на подогреве, под лампой. Склоняюсь к тому, что семена неудачные. Подожду еще, пусть сидят.
    Эльвира 69, minna и Garden1 нравится это.
  11. НаИвКа

    НаИвКа Гость

    А я и зональную сразу в землю втыкаю. Я в сентябре им, что в ОГ были макушки срезаю и в горшочки. Сидят нормально к концу января активно в рост идут, летом опять в ОГ пойдут
    Дриада, Maruza, Garden1 и 2 другим нравится это.
  12. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Я тоже никогда через воду не черенкую , но знаю ,то многие зональную только через воду черенкуют....
    Дриада, Maruza, людок1 и ещё 1-му нравится это.
  13. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    У мамы расцвела винно-красная. Не сфтографировала, ворона. Правда, не до этого было, родители оба болеют.
    Жду, когда мама оклеймается, будем черенковать)
    TAT555 нравится это.
  14. Maruza

    Maruza Гость

    Привет самым стойким!:cvetok:
    Девочки, подскажите: по осени из сада забрала на зимовку 3 горшка герани (зоналки). Пока еще ни землю не меняла, не черенковала, собиралась в феврале Вот одна из них набирает цвет. Надо ли его оторвать, чтоб силы не тянул или пусть цветет?
  15. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Лена, у меня такая же ситуация - набрала цвет.Я хочу оставить. Куст приличный, земли хватает, а скоро уж и подкормки будем делать. Если, конечно куст слабый, надо бы оборвать, я думаю.
    Maruza нравится это.
  16. Maruza

    Maruza Гость

    Спасибо.:smayliki-privetstvie-177: Да, куст не очень густой, наверное, лишу его цветения:rose:
  17. Чито гврито

    Чито гврито Пользователь

    Регистрация:
    31 янв 2016
    Вопрос. Совсем недавно увлеклась пеларгониями. До нынешнего года покупала готовые в горшках и укореняла черенки. Получалось. В этом году купила и выписала множество семян и посеяла. Посев 17 янв, в плошки. Грунт отличный, использую его много лет. Пролила Алирином и Гамаиром. Взошли в теч. недели....остановились в росте( была более 2х недель пауза в формировании настоящих листочков) и отдельные начали выпадать - вешают головы и погибают. Полив умеренный, пипеткой по краю плошки. Как думаете, в чем причина?
    Пеларгонии зональные, в основном. Серии "РАфаэлла" и др.
    Rat_trap, Ошибана, lvday и 2 другим нравится это.
  18. GALE

    GALE Гость

    Надо подождать, подойдет кто-нибудь из знатоков, поможет. Может, грунт тяжелый?:umnik: Пеларгошки мне нравятся, но никогда семенами не сеяла.
    minna, Чито гврито, Rat_trap и 2 другим нравится это.
  19. lvday

    lvday Гость

    Сама пеларгоши не растила из семян, но, т. к. пока знатоки молчат, я полезла искать инфу в инете по этому поводу. Что нашла --- Пеларгошки очень плохо реагируют на повышенную влажность, это раз.2. После прорастания семян растюшки не надо долго держать под пленкой, но и снимать ее сразу нельзя, постепенно, в теч. неск. дней, по нарастающей, --и при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО переворачивать пленку влажной стороной наружу. 3. Пеларгошки ОЧЕНЬ любят яркое освещение и их рекомендуют раз в неск. дней крутить ,чтоб солнышко попадало равномерно, это для правильного развития растения.4 Любят они умеренное тепло, +20---24, жару плохо переносят.5. Полив---желательно только с поддона и скудно поливать.6. Маленькие пеларгошки очень часто заболевают грибковыми заразами при ЗАГУЩЕННОСТИ посевов, они должны иметь хорошую циркуляцию воздуха вокруг них.7. Пеларгошки нельзя опрыскивать (имеется в виду---не лекарствами, а просто опрыскивать)8 Очень желателен дренаж почвы для них, и грунт---
    дерновая земля, перегной, торф и песок примерно в равных пропорциях.9.При выращивании из семян требуется обязательная подсветка до апреля включительно.

    Вот так. Повторю---это я понаходила в инете, т. к. сама не имею опыта выращивания их из семян.Надеюсь, опытные девочки поделятся СВОИМ опытом.
    minna, Samtrest, Battlemouse и 4 другим нравится это.
  20. GALE

    GALE Гость

    Ага, значит к беспроблемным их не отнесешь... А я уж подумала семян прикупить. Не буду торопиться.
    Ошибана, minna и lvday нравится это.

Поделиться этой страницей