Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Петуния: агротехника, обсуждения, хвасты

Тема в разделе "Сад", создана пользователем оленька0402, 3 апр 2015.

  1. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Терпение, и ихтиозавры будут нашими (с), скоро увидим во всей красе.:smile:
    Дриада, minna, Garden1 и ещё 1-му нравится это.
  2. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Таня, а где ты заказываешь?
    Дриада и minna нравится это.
  3. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    А я знаю - суперски!
    maaret, Дриада, minna и ещё 1-му нравится это.
  4. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    В прошлом году заказывала в Кемерово, а в этом году попала в звказ у нас, в Новосибе. Ассортимент, правда поменьше, но цена в 2 раза ниже. Если интересно, могу посмотреть, где можно заказать. На этот год все равно уже не успеешь. Я на той неделе уже получать калиброхи поеду.
    maaret, Garden1, Ошибана и 2 другим нравится это.
  5. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Очень интересно.Я не могу найти, где писали про формирование кустовушек.Ткните меня пожалуйста.
    Дриада и minna нравится это.
  6. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
  7. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Garden1, Дриада, minna и ещё 1-му нравится это.
  8. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Garden1, Дриада, minna и ещё 1-му нравится это.
  9. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Перепёлка, Таня, спасибо за ссылки.Попробую на следующий сезон заказать.
    Дриада, minna и Ошибана нравится это.
  10. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Из Одноклассников о калибрахоа:

    КАЛИБРАХОА «МИЛЛИОН КОЛОКОЛЬЧИКОВ» ИЛИ КАЛИБРАХОА Калибрахоа – растение, недавно появившееся на балконах наших цветоводов. Некоторые и сейчас, с подозрением относятся к этим шарикам, сплошь усыпанным маленькими цветами-колокольчиками, похожие на петунию. Но, до 1990 года, калибрахоа являлась настоящей петунией и во всех ботанических книгах входила в род Петуния. А в 1990 году было доказано, что калибрахоа имеет другую структуру ДНК. У петунии лишь 14 хромосом, а у калибрахоа целых 18. Другими словами, несмотря на их схожесть, петуния и калибрахоа – абсолютно разные, хотя и родственные растения. Калибрахоа является ампельным растением в подвесном кашпо. Цветки калибрахоа не больше 3 см в диаметре, их размер сполна компенсируется их количеством. Не просто так самая известная сортовая серия этого растения называется "миллион колокольчиков" (Million Bells). Данное название целиком передает характер растения, которое отращивает в подвесной корзине длинные побеги до 1 м с массой цветов. Выращивание калибрахоа "миллион колокольчиков" (Million Bells) Сортовая серия Million Bells насчитывает около 18 сортов с розовой, розово-сиреневой, фиолетовой, вишневой, красной, лимонно-желтой, малиновой, темно-желтой окраской. Сначала цветы у калибрахоа были фиолетовые – это «родная» раскраска растения. Уже позднее, когда растение заинтересовало селекционеров, были выведены сорта с красными, белыми, розовыми, желтыми, синими, коричневыми цветами. Отличительная особенность калибрахоа - у ее цветков есть «горло», различающееся по цвету от венчика. «Горло» может быть коричневатым или желтым. Как правило, цветок у калибрахоа простой, напоминающий петуниевый колокольчик. Но сегодня можно увидеть и махровые сорта, немного проигрывающие в пышности цветения калибрахоа-простушкам. Чем же отличается калибрахоа от петунии Порой калибрахоа в садовых центрах продаются под названием «ампельная петуния» «сурфиния», или что-то в этом роде. Винить в этом производителей нет никакого смысла. Эти названия обращены на потребителей, которые не знают про калибрахоа, а о сурфинии уже информированы. Если вы также столкнулись с такой ситуацией, никогда не видели калибрахоа, а вам кажется, что продающаяся «сурфиния» — именно она, сделайте следующее: - посмотрите на размер цветка – уже писалось выше, что у калибрахоа он не больше 3 см. Но, эта косвенная «улика», потому что у минитунии (Shock Wave), цветок тоже не большой; - направьте свое внимание на зев («горло») у основания венчика. Зев резко отличается по цвету, как правило, он ярко-желтый; - рассмотрите листья – наверное, это, самое прямое и наглядное отличие калибрахоа от петунии. Листики калибрахоа мелкие (ширина не больше 1 см, длина – 4 см), удлиненные, покрытые короткими волосками. Такой же пушок есть и на стебельках; - посмотрите на стебель. Стебель калибрахоа плотный, склонный к одревеснению. У петунии он травянистый, гибкий, у калибрахоа – внешне похож на ствол кустарника. Выращивание и уход за калибрахоа Для хорошего выращивания калибрахоа необходимо много тепла и света. Очень хороши для калибрахоа солнечные террасы или балконы юго-восточной или южной направленности. Но без иссушающей жары. При агрессивном полуденном солнце растение может сгореть – нужно притенять его в эти часы. Не любит калибрахоа и сильный ветер, который может растрепать и порвать стебли, а также цветки. Открытый балкон на самом верхнем этаже высотного здания – не наилучшее место для растения. Лучше всего выращивать калибрахоа в защищенном от ветров месте. Сажают калибрахоа в балконные ящики, вазоны, подвесные корзины. На одно растение потребуется не меньше 3 л земли. Субстрат должен быть легким, лучше всего с большим количеством разрыхлителей. Калибрахоа намного меньше, нуждается во влажной почве, чем петуния. Напротив, влага – недопустима. Калибрахоа легко залить, и ее нежные корешки загнивают, а само растение погибает. А вот постоянные опрыскивания калибрахоа обожает. В жаркие дни не жадничайте на воду и опрыскивайте калибрахоа по 3 раза в день. Все время вегетации уход за калибрахоа предполагает интенсивную подкормку. Обязательно вносите удобрение в неделю раз. При бутонизации и цветении калибрахоа используйте составы с большим содержанием калия и фосфора. Для постоянного цветения, увядшие цветы нужно обрывать, чтобы не завязывались семена. Во второй половине лета, когда цветение становится слабее, можно подрезать стебли. Это будет хорошей стимуляцией для разветвления и закладки молодых почек. Размножение калибрахоа Размножается растение вегетативно, то есть черенками. Это не говорит о том, что растение не образует семян – но… Проблема состоит в том, что из семян растение вырастает не похожим на «родителей». Выращенная из семян калибрахоа, может плохо цвести, цветки могут быть не того цвета, мелкого размера. Лучшим вариантом является размножение черенками. Для этого ранней осенью срежьте с маточника верхушечные черенки по 4 см длиной. Оборвите нижние листочки и посадите во влажный грунт. Чтобы черенки укоренились, поместите их в «тепличку». Или накройте черенок пластиковым стаканчиком и открывайте его ежедневно на несколько минут. В «тепличке» черенки хорошо укореняются. Затем можно ухаживать за черенками к
    алибрахоа, как за комнатными растениями. Они неприхотливы и переживают зиму. Весной с подросших кустиков срезают верхушечные черенки и заново укореняют – из них и выращивают калибрахоа.
    [​IMG]
    Garden1, maaret, Дриада и 2 другим нравится это.
  11. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Перепёлка, Таня, подросли у меня петунии Вельвет ампельные (Поиск) - палкастые. Ты не знаешь их прищипывают?
    minna и Garden1 нравится это.
  12. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Галя, в принципе, ампели должны сами куститься, но всякое бывает. Если тебя не устраивает форма кустика, то стриги!
    minna, Garden1, Ошибана и ещё 1-му нравится это.
  13. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Наверное, так и сделаю.
    minna, Garden1 и Ошибана нравится это.
  14. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    КАлиброшка расцвела прошлогодняя.Маточник то погиб, но успела срезать черенок и вот
    DSC_2679.JPG
    а еще из Таниных семян расцвела похоже петунья
    DSC_2677.JPG
    но семечко было подписано как калибрахоа оранжевая.Вот теперь интересно кто это?
    maaret, minna и Ошибана нравится это.
  15. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Garden1, Женя, красивая калиброшка!
    Garden1 и minna нравится это.
  16. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Garden1, Женя, калиброшка :super:
    Соседка по даче мою петунию сохранила, говорит цветет вовсю у нее на работе, они с коллегой еще и начеренковали ее.
    Ошибана, Garden1, minna и ещё 1-му нравится это.
  17. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Всем привет! Garden1, Женя, цветок крупный или мелкий? Если мелкий, то это сеянец с Рим Кьянти, а если крупный, то то Присциллы. Понюхай, ароматная или нет?
    А у меня вот какая калиброшка расцвела из своих семян, но такой точно не было - коралловая! Кровь из носу, а сохранять надо! В пятницу получила калиброшки и петунии из СЗ с Егорьевска. Пришло не все, что заказывала, но все равно я очень довольна! Покажу немножко, но фото у меня плохо получаются, надо учится идти!

    IMG_20170415_184423.jpg IMG_20170414_181302.jpg

    Это мои, из своих семян. А сейчас покупные покажу, по лицевому цветут.
    IMG_20170415_184105.jpg IMG_20170415_184036.jpg IMG_20170415_184026.jpg IMG_20170415_184011.jpg

    Женя, я наверное буду пересевать свои калибры, пусть кустики небольшие будут, но хоть точно посмотрю, что вырастет.
    Ошибана, maaret, Garden1 и 2 другим нравится это.
  18. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Танечка, перефотала петуньку, вчера неудачно как то получилось
    DSC_2685.JPG DSC_2686.JPG
    цветок крупный, как обычный у петуньи, ароматный.Но я помню у присциллы цвет более сиреневый, светловатый.А вот здесь цвет передан очень точно.По крайней мере на моем мониторе.
    Твои сеянцы хорошенькие, оранжевая особенно.А розовая похожа на семенную Каблум.У мня маточник пока такой не цветет, потом интересно будет сравнить.
    Ну новички конечно супер, особенно звездное небо, это ведь новинка прошлого года или даже этого.Я вначале не очень впечатлилась им, а вот теперь уже несколько раз видела на фото разный - хочется теперь в живую увидеть:lol:.
    Вот как затягивает :smile:.На 3-й фото новичковом кто?Показывай как будут расцветать остальные.
    У меня калиброхи придут в мае только - оплатила заказ и обговорили доставку - автобусом ко мне приедут.
    Ошибана, maaret, minna и ещё 1-му нравится это.
  19. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Garden1, Женя, это скорее всего пересорт Присциллы. У меня ни одна цвет не повторила.Или это из смеси?
    На третьем фото купленая Петуния Potunia Purple Halo
    Дриада, Ошибана, Garden1 и ещё 1-му нравится это.
  20. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    maaret, Дриада, Ошибана и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей