Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Посевная сезона 2018 года.

Тема в разделе "Сад", создана пользователем Ошибана, 30 янв 2018.

  1. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    я не Татьяна, но делала так. По размеру посадочной ёмкости брала плотную бумагу или тонкий картон. Дыроколом делала дырочки, укладывала этот трафарет на влажный грунт и из пакетика покачивая легонько сеяла по этим дырочкам, что попадало на бумагу потом сметала в ближайшие дырки. Думаю, Татьяна дополнит. Может у неё свои хитрости есть:smile-3:.
    svm761, maaret, Garden1 и 2 другим нравится это.
  2. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Я не дыроколом дырочки делаав, а толстым шилом или стержнем от ручки. Потом просто семена из пакетика на трафарет высыпала и акварельной кисточкой по дыркам размазывала, типа как метлой разметала. По мне, так дыроколом кучки очень большие получаются, внутри них не проветривается. Иголкой - слишком жидкие кучки получаются, а вот стержнем - самое то! Расстояние между дырками - не менее 2 см.
    svm761, maaret, Garden1 и 3 другим нравится это.
  3. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Я же знала, что у тебя свои тонкости имеются.
    minna, Garden1 и Ошибана нравится это.
  4. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Перепёлка, Дриада,
    Девочки, спасибо обеим за идеи и науку, а то я до сих пор делала это на глазок - где густо, а где и пусто.
    Дриада, minna и Garden1 нравится это.
  5. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Девочки, а не рано лобелию сеете? Я сею уже который год 9 - 10 марта, и то космы ей стричь приходится! Ну, это ей на пользу, она еще лучше кустится, но ведь и пропасть вероятность бОльшая, да и подсветка в эти сроки посева нужна.
    Ошибана, Дриада, minna и ещё 1-му нравится это.
  6. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    О, я тоже не знала таких тонкостей:prostite:, приму на вооружение.
    Сею лобелию позже.
    Сегодня петуньи рассаживала из таблеток в 100 гр стакашки, плохо взошли, наверно еще подсею.
    Ошибана, Дриада и minna нравится это.
  7. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Я тоже сею в эти сроки многое в том числе и лобелию.
    Ошибана и minna нравится это.
  8. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Стала копировать себе в посевы лобелии, а там есть подобное твоё сообщение, но голова уже забыла. Хорошо, что возник этот вопрос. Прочитать свои наработки не всегда получается, кажется, что всё уже отработано, знаешь, а на деле выходит:vkaske::lipssealed_20:.
    minna и Ошибана нравится это.
  9. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Так на пакете рекомендации по срокам посева февраль-март, вот и сею в эти сроки.
    Ни разу не пришлось обрезать.:smutili:
    Дриада и Ошибана нравится это.
  10. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Сегодня пересадила в стаканчики запоздалые сеянцы пеларгонии Quantum. Теперь из этой серии Red, Light Pink и Salmon. Все по 2 штуки из 3-х. Больше всходов ждать не стала.
    Пересадила в 100 г - землянику Тоскана (2 из 3-х) и Лоран ( 1 из 3-х). Тристан из 3-х - 0.
    Гелиотропы Марин 3 шт. и Морской бриз 2 шт.
    Сняла черенки с осенних остеоспермума - 2 шт и калиброхии - 3 шт.
    Присадила мелкие гиппеаструмы в два горшка. Усталаааа, притомилася:smutili::lol:. Как - то медленно всё делалось:smoke:
    svm761, Ошибана, Garden1 и ещё 1-му нравится это.
  11. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Но наделалось то много !:bravo::bravo::applause:
    Garden1, Дриада и minna нравится это.
  12. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Я вчера с растюшками колупалась - распикировала сеянцы Рим Мадженты, поставила разные черенки на укоренение. И самое главное - посеяла первую партию томатов. Посеяла 16 сортов томатов из проекта Гном томатный. Из испробованных гномов только один сорт - Тасманский шоколад, остальные новенькие для меня. Сейчас пойду еще ампельный Талисман посею.
    Garden1, maaret и minna нравится это.
  13. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    А что это за чудо ?
    Garden1 и minna нравится это.
  14. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    С сайта Томат -помидор:
    Талисман- ампельный сорт, можно выращивать в подвесных кашпо, высоких контейнерах. Я не успела высадить его в контейнер, и не пожалела, рос в ногах у индетов, показал себя истинным ампелем. Очень гибкие стебли, много пасынков, на всех хорошо завязываются плоды массой около 20-40 граммов. Стебли поникающие, длиной до 1 метра. Плодики красные, с чуть заметным носиком, хорошая урожайность для ампелей. Завязал около 15 кистей, но думаю, что еще будет вязать, поскольку продолжает цвести.
    [​IMG]

    Я в прошлом году сеяла 31 января, первый томатик был красным в середине мая. Рос в обрезанной 5 литровой бутылке. Потом был высажен на грядку в теплицу, в ноги индетам. Очень понравился! Пусть и мелкие плоды, но оочень много и до последнего плодил, пока не выдрала. В этом году хочу его и еще 7 других ампельных посеять, буду в ведрах выращивать. Фотки на планшете, надо поискать.
    Garden1, maaret, Дриада и 2 другим нравится это.
  15. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Вот это, ДА!:shock: Таня, пока про них не читала:parik:, но они все меленькие, как черри:question: Ты их куда определишь:question: Если в теплицу, то куда же остальные побольше весом:question:
    Garden1, Ошибана и minna нравится это.
  16. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Дриада, Галя, они разные по высоте, от 40 см до 150. А весом плоды у всех довольно приличные, по описанию некоторые до 300 граммов. У меня высоких будет 3 сорта, посеяла всех по 1 семечку, еще взойдут ли все. Высокие в теплицу пойдут, среднерослые - на теплую грядку под высокие дуги. А низкие в ведра высажу. Я сейчас ампельных 9 сортов посеяла:ura:, этих по 2 семки. Ну, и теплица у меня не одна ведь, а целых 4 - поликарботнатная, 3на 6, пленочная 3 на 5,5 и 2 маленькие, в одну 18 корней томатов посадить можно, в другую - 16.
    Garden1, Ошибана, Дриада и ещё 1-му нравится это.
  17. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Вот, нашла несколько фото с ампельными томатами. Росли в ведерках пластиковых, самое большое было на 7 литров.
    IMG-20170827-WA0013.jpg IMG-20170827-WA0014.jpg IMG-20170908-WA0012.jpg
    Последнее редактирование: 26 фев 2018
    Garden1, maaret и minna нравится это.
  18. svm761

    svm761 Гость

    Дриада, а долго земляника всходила? Стратифицировали?
    Я только посадила, забыла про нее, 7 дней стоит и ничего пока
    Garden1 нравится это.
  19. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Сеяла 24.01 ( семена из ИМ), поставила в холодильник, вынула 26.01, так как уезжала на несколько дней, взошла 1.02. Опрыскивала грунт с посевами несколько раз за день. У меня в прошлом году из цветных пакетиков не взошло ни одно семечко. Но бывает всходят долго до месяца.
    svm761, Garden1, Ошибана и ещё 1-му нравится это.
  20. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Я так и предполагала судя по твоим масштабам. Вкусные видно, раз Викуся около них пасётся:lol:.
    Garden1, Ошибана и minna нравится это.

Поделиться этой страницей