Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Путешествие по Алтайскому краю, август -2015

Тема в разделе "Путешествия, поездки. Рассказы и фотографии", создана пользователем ЕlenaВетреница, 31 авг 2015.

  1. Всем добрый день!Хочу рассказать про наше маленькое путешествие с огромными впечатлениями по Алтайскому краю.
  2. Сразу оговорюсь, я не супер-рассказчик и фотографии не самые шедевральные, поэтому кое-что, для полноты картины беру с инета. Началось наше автопутешествие с Колыванского озера, которое мы неоднократно раньше проезжали по дороге в Казахстан. А тут друзья предложили поехать на базу отдыха "Солнечный берег" как раз на этом озере, долго мы не думали, набили машину палатками и продуктами и помчались. Ехали целый день. Вот такие домики на это базе. SAM_0846.JPG
  3. Виола

    Виола Гость

    ЕlenaВетреница,

    Лена, на горе видна обсерватория, как интересно:smile-3:.
    es614126, людок1 и Лариса нравится это.
  4. Света, вот рассказ и можно было начинать с этого объекта, а не с домиков, так как по дороге на озеро внезапно открывается эта гора, Большая гора, а на ней неопознанный объект:umnik: SAM_0867.JPG , с другого ракурса SAM_0892.JPG и под горой еще SAM_0850.JPG

    Вложения:

    • SAM_0847.JPG
      SAM_0847.JPG
      Размер файла:
      52,1 КБ
      Просмотров:
      12
    • SAM_0891.JPG
      SAM_0891.JPG
      Размер файла:
      70,5 КБ
      Просмотров:
      13
  5. Алтайский оптико-лазерный центр имени Г.С. Титова расположен на границе Предалтайской равнины и Колыванского хребта. По количеству ясной погоды эта местность - одна из лучших на территории РФ с количеством ясных и полуясных ночей, пригодных для наблюдения космических объектов в году - около 240, с примерно равным распределением зимой и летом. АОЛЦ в целом предназначен для решения широкого круга задач, связанных с использованием и исследованием космического пространства, в том числе, решаемых Федеральным космическим агентством в рамках деятельности Межагентского координационного комитета по космическому мусору: обнаружение и определение координат фрагментов космического мусора в целях предупреждения об опасных сближениях этих фрагментов с действующими аппаратами, в том числе с МКС.
  6. В нашей компании услышала такую историю про этот центр. Американцы потеряли свой спутник, долго искали, вроде нашли, но сомневались, т.к видят его как точку. С нашего центра им прислали фотографии с маркировкой на болтах этого спутника:umnik::applause:За что получили 1 млн. $ с американской стороны:beer2::dance::dance:
  7. Ну что, пора идти на озеро SAM_0845.JPG SAM_0849.JPG SAM_0865.JPG .
  8. Вокруг озера скалы, туристы ощущают себя горными ланями, скачут вверх и вниз, сидят, мидитирую на вершинах. SAM_0853.JPG Вид на озеро с горы SAM_0861.JPG .За озером гора виднеется Синюха, про которую расскажу дальше SAM_0866.JPG
  9. SAM_0869.JPG С нашей стороны озера такой пейзаж, воздух пряный, пахнет полынью и чабрецом и др.
  10. Я в горе SAM_0897.JPG , в руках тарелка с заячьей капустой, которая цветет так 79060412.jpg , потом добавились полыни и другие неизвестные растения.
    es614126, SuperMe4ta, эдвенчер и 5 другим нравится это.
  11. Водоем находится на территории Алтайского края и окрестных землях города Змеиногорска, тремя километрами восточнее сел Саввушка, у «ног» Колыванского хребта (с северной стороны).
    Колыванское озеро наделено статусом природного памятника. Является крупнейшим среди себе подобных на юго-западе края, протянувшись на 4 километра в длину и раскинувшись на (практически) 3 километра вширь. Тем не менее, славу Колыванскому озеру принесли не его габариты, а прекрасные скалы, резным разнообразием обрамившие побережье чистого водоема. Напоминают они величественные замки, монументальные колонны, мифических персонажей и людские физиономии. Ученые считают сие совместным произведением искусства волновой активности древнего моря, наводнявшего когда-то Западно-Сибирскую низменность (сложно поверить, но задевающие облака макушки Алтайских гор когда-то были берегами) и ветров. Подобное явление уникально, в пределах Алтайского края аналогичного нигде более не увидеть. Озеро именуют драгоценностью – голубым самоцветом, оправой которому служит причудливое скальное кольцо.
  12. Погода была хорошая, +30, вода теплая. Накупались, вечером заказали баню. Из парилки конечно бежали в озеро. Баня.jpg
  13. Противоположный берег озера скалы1L.jpg Скалы.jpg
    es614126, эдвенчер, людок1 и 4 другим нравится это.
  14. Плавали по озеру на лодке, нашли несколько чилимов Чилим.jpg
    О своеобразности и редкости водяного ореха – чилима, богатого белком и крахмалом, многие наслышаны. Водится он лишь в экологически чистых водах, и Колыванское озеро удостоилось чести приютить отмеченного в Красной книге «гостя». Чилим являет собой реликтового представителя флоры, дошедшего до наших дней с доледниковых (!) времен. На Алтае сей орех можно встретить еще на одном озере – Манжерокском, а также в нескольких небольших озерцах. Когда-то чилим употребляли в пищу, использовали для изготовления оккультных предметов и оберегов. Оболочка чилима, похожая на чертовы рога, являет собой чудесный сувенир, найти который можно на побережье озера или на поверхности Колыванской акватории. Орех, не успевший дозреть несъедобен, в любом случае срывать его запрещено, по вышеупомянутой причине – он занесен на страницы Красной книги России ввиду угрозы тотального исчезновения.
  15. Так растет чилим Кружево.jpg Куст.jpg
  16. Из чилимов в Горном Алтае делают разнообразные сувениры Plod_vodanogo_orexa.jpg Белокуриха.jpg Висюльки1.jpg
  17. Два дня мы провели на этом чудесном озере, наши друзья поехали домой, а мы продолжили свое путешествие. Продолжение следует.
  18. Виола

    Виола Гость

    ЕlenaВетреница,

    :super::super::super:
    es614126, Дриада, людок1 и 2 другим нравится это.
  19. Виола

    Виола Гость

    Очень красивый вид. Ооо, такие камни на берегу:hypnosis:.
    es614126, людок1, Лариса и ещё 1-му нравится это.
  20. Виола

    Виола Гость

    ЕlenaВетреница,

    Красивый вид с противоположного берега.

    Интересное растение и очень оригинальные поделки из него.
    es614126, Дриада, людок1 и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей