Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Розы

Тема в разделе "Сад", создана пользователем TAT555, 10 апр 2015.

  1. Оса12

    Оса12 Пользователь

    Регистрация:
    6 апр 2015
    Адрес:
    г.Хабаровск
    Учла, Яночка, ага там после 16,17ч. тень от домика набегает, спасибо тебе, буду рОстить, наблюдать, чего уж теперь то:smoke::smile-3:. А вдруг:podmig:...
    Виола, людок1, Эльвира 69 и 4 другим нравится это.
  2. NadezhdaL

    NadezhdaL Гость

    Танюш, я в прошлом году заказывала в нашей местной фирме. Из 10 роз прижилась только 1. Сильно расстроилась.
    На этот год заказывала в двух местах: в Подворье и у Спириденко (Рубцовск). Довольна и теми и другими. Первые в начале апреля пришли розы из Рубцовска. Саженцы неплохие, очень много всасывающих беленьких корешков. Заказывала там 12 роз плюс одну дополнительно в подарок прислали. 9 штук сразу принялись, 4 штучки поболели, но тоже принялись.
    Из подворья розы пришли в начале мая. Сами саженцы шикарные, но, т.к. уже долго тепло стояло у них большинство почек проросло - пришли с большими белыми побегами. Спасибо нашей Яне, она посоветовала что с ними делать, как реанимировать. Все принялись. 6 сразу же, а 3 болели, но сейчас вроде зазеленели.
    Сейчас уже могу сравнивать саженцы: из Подворья саженцы, конечно же намного сильнее, но и цена в разы больше. (у Спириденко брала по 145 рублей, в подворье по 400-600 рублей).
    Я безумно рада и тем и другим розочкам. Одна из рубцовских уже бутоны набрала.
    GroZza, Виола, людок1 и 7 другим нравится это.
  3. TAT555

    TAT555 Гость

    Я в этом году тоже заказывала у Спириденко (Леди Роза) 10 штук + 1 в подарок. Прижились все, но две и сейчас болеют очень. Также три сейчас просто встали в развитии. Посоветуйте, что с ними делать.
    Виола, Ледитет, людок1 и 5 другим нравится это.
  4. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Девочки, две розы, которые почти померли, я писала, что все почернело в мае, дали ростки. Надеюсь, что оживут! :rose:
    GroZza, Виола, Ледитет и 7 другим нравится это.
  5. Юльчик

    Юльчик Гость

    Подскажите что с этим добром делать, можно ли высаживать, или подкормить чем???? А то кто что говорит хотелось бы чтоб выжили

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      73,2 КБ
      Просмотров:
      25
    Виола, людок1, Лариса и 2 другим нравится это.
  6. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    А что это? :prostite:
    Виола, людок1 и Лариса нравится это.
  7. Юльчик, пересними фото посветлее. Это черенки роз в воде? На кончиках образовался каллюс - по простому - оттуда будут корни. Можно оставить в воде, пока не образуются корешки, но я бы присадила под банку/пакет/стакан и пусть растут.
    Виола, Ледитет, Muslin и 3 другим нравится это.
  8. Юльчик

    Юльчик Гость

    Это черенки розы!!!! Расскажите поэтапно что с ними делать чтоб вырастить!!!!!! Инструкции желательно разжевать как до чайников, я в этом деле полный нуль!!!!!!! image.jpg image.jpg
    Виола, Лариса, людок1 и ещё 1-му нравится это.
  9. Это называется каллюс. Зачатки корней. Можно оставить в воде, пока не появятся корешки. Можно присадить. Берешь пластиковую бутылку или стакан, делаешь дырки в дне. Насыпаешь см 3 дренажа (камни, керамзит, пенопласт кусочками), далее земля (у меня была покупная для роз), осторожно садишь черенки и сверху одеваешь пакет, второй стакан или что-то подобное. Должна получиться тепличка. Место теплое и темное, будут образовываться корешки. Когда увидишь корни через пластик и листики на черенке, можно переставить на светлое место и проветривать тепличку, начиная примерно минут с 10.
    Почву можно пролить цирконом, 20 капель на литр.

    В прошлом году у меня так укоренилось несколько черенков, но перезимовать их в квартире не получилось.
    Виола, Ледитет, Лариса и 3 другим нравится это.
  10. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Я дома не растила.Когда в вермикулите образовался каллюс, отвезла на дачу. Посадила в рыхлую землю, в рассеянный свет под грушей. Накрыла отрезанной 5 л бутылкой. Когда начали расти листочки, крышку открыла. На зиму завернула крышку. Но сделала в боках продольные щели с 2 сторон для вентиляции. На зиму укрыла сверху еще лутрасилом толстым, оставшимся от роз. Весной открыла, отвернула крышку, начала проветривать. Когда начали расти листочки, пересадила на постоянное место. Но это была корнесобственная роза.
  11. Лариса

    Лариса Гость

    MiLeDi, Людочка, привет! У меня на одном твоем черенке плетистой розы появляются маленькие листочки. Так что хотя бы один прижился. Остальные пока сидят, жду и от них хороших новостей.:dance:
    Muslin, Garden1, Самостроевец и ещё 1-му нравится это.
  12. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Хорошо, Ларочка! :bravo:Твоя розочка, именная, первый бутон распускает. Ждет отмашку на отправку. Я к Лене поеду в понедельник, попрошу веточки для черенков. У нее есть 2 розы, одна даже зимовала на опоре, обернутая в лутрасил. Стволы толщиной см 3. Крупные розы. И другая, мелкие, букетики. Тебе такие посадить на черенки? Осел и розы 013.JPG Осел и розы 014.JPG Вот такие. Это из альбома Лены. Ларчик, только они однократки. Хотя вторая в вашем климате, может, и еще больше поцветет. У нас потом дает одиночные цветочки.
  13. Лариса

    Лариса Гость

    Конечно, как от такой красоты отказаться?!
    Именная розка - молодец!, видно хорошо ты за ней ухаживаешь, спасибо!
    Про отмашку, пока ничего не знаю, боюсь даже спрашивать...
  14. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Ну и не спеши. Она в горшке, потом перевалишь и все! Девочке пока тяжело. Пусть время пройдет.
  15. Лариса

    Лариса Гость

    Да, думаю очень тяжело, еще и от родных далеко.
    Виола, es614126, Ледитет и ещё 1-му нравится это.
  16. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Девочки! Как не крути, а дело идёт к зиме!:frown: Скоро все розы нужно будет готовить к зимовке...У меня назрел вопрос по плетистым розам - сколько плетей можно оставить зимовать? Все, кроме, конечно, слабых, или определённое количество?:prostite:
    es614126, Лариса, Мара73 и 3 другим нравится это.
  17. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    По состоянию растения. Если оно хорошо цвело, то я убираю тонкие, кривые, перекрестные. Если есть трещины на старых побегах, то порой убираю, под замену. Я держу не более 5 стволов. Иначе я со своей не справляюсь. Самый старый ствол раз в 4-5 лет убираю. И уже сейчас надо их заваливать начинать. Я кладу сверху перголу и она постепенно к земле пригибает. Потом связываю. и шпильками прижимаю к земле. Где-то читала, что колготками старыми хорошо, но они у меня за все цепляются. Я веревкой синтетической. Говорят, что надо что-то подстилать, но я прямо на землю кладу или пластиковый ящик подкладываю.
    Julia2808, Виола, es614126 и 9 другим нравится это.
  18. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    es614126 и Лариса нравится это.
  19. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    А смотря какая роза:smile: Клаймбер . или Рамблер:smile:
    GroZza, Виола, Лариса и ещё 1-му нравится это.
  20. Tanechka12

    Tanechka12 Гость

    Всем добрый вечер! Очень красивые розочки у всех! Своих покажу чуть чуть,все первогодки,парочка второй год сидит.

    Вложения:

    Battlemouse, maaret, minna и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей