Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Розы

Тема в разделе "Сад", создана пользователем TAT555, 10 апр 2015.

  1. TAT555

    TAT555 Гость

    maaret, Оля, так и у меня было совсем немного, да и те в 2012 году замерзли, остался один Шопен, но что он вытворял летом 2015 года (он был трехлетка, т.е. только вошел в силу), сердце замирало, глядя на него. Я в 2014 году еще 3 розочки посадила. И заметила, если выполнять все рекомендации Лены по выращиванию роз, то в зиму они выходят крепкие. Зиму 2014 года они прошли на отлично, я и загорелась посадила еще 11, а в этом году еще 7 посажу.
    Олечка, сажай розы, я так жалею, что раньше не начала заниматься этим чудом. Как сажать и как кормить по весне есть в этой теме на стр.2.
    minna и maaret нравится это.
  2. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    TAT555, Люда, пока решилась только на корнесобственные маленькие, за прошедшее лето они как-то не оень наросли, но лето был ужасное. Самый солнечный участок пока занят старым домом и для разбора его тоже место надо немало, так что пока решила ограничиться теми крошками, что уже посажены. Вот дом разберем, тогда точно не удержусь. А Шопена на зиму надо укрывать?
    TAT555 и minna нравится это.
  3. TAT555

    TAT555 Гость

    Да, Оля, и его надо укрывать. Больше скажу, я от греха подальше все розочки укрываю, даже одну канадской селекции Martin Frobisher, относящийся к Гибрид Rugosa, т.е. холодостойкий.
    У меня начинает накапливаться опыт, уже становится не в напряг содержание розочек, а может быть просто я их очень люблю.
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2016
    Дриада, minna и maaret нравится это.
  4. TAT555

    TAT555 Гость

    Еще, Оля, хочу добавить, что есть сорта роз, которые лучше растут в полутени (ну, я так читала).
    Вот, например, две розы: Indigoletta (плетистая Клаймбер) и Westerland (шраб):
    это фото уже является эталонным 468fc78955b0.jpg
    У меня крышу сносит, когда я вижу такие фото. Индиголетту я в прошлом году купила, посадила в месте, где солнце только с утра.
    Дриада, Battlemouse, Samtrest и 2 другим нравится это.
  5. TAT555

    TAT555 Гость

    Кто о чем, а я ..... о розах. Вот такие розы я заказала на весну этого года. Фото пока из Энциклопедии роз:
    Три розы искала для разбивки небольшого розариума около новой террасы, основные требования были: пахучесть, многократность цветения и сочетаемость между собой по цвету.
    1. Rosarium Uetersen Популярность этого ветвистого клаймбера постоянно росла с того времени, как сорт был представлен в 1977 г. Цветки Rosarium Uetersen в то время сочли слишком старомодными, но сейчас его качества признали, и сорт выращивают во всем мире. Цветки крупные, квартированные, густомахровые. Кисти также большие - растение в полном цвету, роняющее темно-розовые волнистые лепестки, представляет собой восхитительное зрелище. Оборотная сторона лепестков ближе к серебристо-розовому, и цветки немного выгорают с возрастом, что подчеркивает красоту новых цветков и кистей в целом. Первое цветение очень обильное, затем цветы появляются с перерывами. Они очень устойчивы к дождям и ветру. Листва обильная, крупная, блестящая, здоровая. Сорт можно выращивать как клаймбер, или как шраб.
    57705.jpg
    2. Abraham Darby - одна из самых успешных и популярных английских роз Дэвида Остина. Цветки сияюще-медно-абрикосовые, выгорают до нежно-розовых. В жаркую погоду ярче абрикосовый тон, в прохладную – розовый. Цветки крупные, густомахровые, лепестки плохо осыпаются и иногда буреют и засыхают прямо на кусте. Сорт зацветает одним из первых и цветет практически непрерывно.
    61427.jpg
    3. Molineux Куст у этой превосходной маленькой розы низкий, ветвистый и прямостоячий, всего около 60 см высотой, что делает ее идеальным выбором для маленького сада, для выращивания на клумбе, либо для укромных уголков большого сада. Цветки имеют форму розетки, насыщенного желтого цвета. Цветет обильно и продолжительно, пахнет чайными розами.
    14384.jpg
    Battlemouse, minna, maaret и ещё 1-му нравится это.
  6. TAT555

    TAT555 Гость

    Еще в этом году заказала:
    4. Crown Princess Margareta Английские розы. Высокий куст с изящно поникающими побегами, который идеально подходит для заднего плана бордера. Цветки довольно крупные, в форме розетки, абрикосово- оранжевого цвета. Относится к группе Leander (наиболее выносливая и здоровая группа сортов английских роз), и мы считаем, что она сможет выжить даже в более жестких условиях.
    493.jpg
    5.Shogun. Клаймберы. Фирма Тантау специализируется на создании надежных сортов, устойчивых к грибковым заболеваниям. Shogun -новая плетистая роза. Ее махровые, хорошо оформленные цветки не боятся дождливой погоды. Яркая карминово-красная окраска несколько непривычна. Сорт быстро растет, редко болеет.
    27077.jpg
    6. Leonardo da Vinci Флорибунда. Насыщенно-розовые густо-махровые цветки, в центре квартированные, лиcтва обильная, кожистая. Куст прямостоячий, кустистый, очень компактный. Цветет обильно и продолжительно, не боится дождей, не выгорает. Выдающийся сорт. 46136.jpg
    Battlemouse, minna и maaret нравится это.
  7. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    А я похоже перехожу на выращивание канадских роз... В этом году в РО заказала такие розочки:

    [​IMG] Джи Пи Коннел
    [​IMG] Карефри Вондер
    [​IMG] Прейри Санрайз
    Tanechka12, TAT555 и Battlemouse нравится это.
  8. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Я могу только одиночные показать) Пышные кусты у меня не получаются пока. И, честно говоря, я теряю терпение...
    Это Леонардо да Винчи, но не насыщенно-розовые, скорее бледно-сиренево-розовые.
    IMG_3423.JPG
    Tanechka12, minna, maaret и ещё 1-му нравится это.
  9. TAT555

    TAT555 Гость

    Да чтоб в Харькиви не было пышных кустов!!!!! Да ни Боже мой!
    Я если серьезно, я думаю (у меня только Шопен дал пышный куст, но он уже трехлетка, а остальные еще молоденькие) розы любят подкормку. На второй странице я давала рецепт весенних подкормок, а вот Ленины советы как дальше кормить:
    "Вообще розы очень любят «покушать». Кормить их желательно каждые 14 дней, т. е. раз в 2 недели. После каждой минеральной подкормки нужно кормить органикой, например куриным пометом (1:20). Можно купить уже готовые специальные жидкие удобрения для роз, разводить их по инструкции и поливать розы раз в две недели. Периодически, так же раз в две недели, я обрызгиваю розы Цирконом+ Цитовит. (1 ампула Циркона +2 ампулы Цитовита на 10 литров воды). С начала августа розы нужно перестать кормить удобрениями, содержащими азот, давать только фосфорно-калийные удобрения.
    Осенью вношу под каждый куст роз по горсти комплексного минерального удобрения Кемира осенняя."
    Виола, Tanechka12, minna и 2 другим нравится это.
  10. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Лю, точно такие кусты и у одного и того же продавца. Покупала подруге и себе. Я посадила - просто в глинозем воткнула. Подруга в яму насыпала свежих коровьих какашенций, какашенции прикрыла картоном, немного земли, посадила свои. У подруги пышнючие, у меня пшик.
    Да вообще она молодец. Вот тут
    IMG_4313.JPG
    в прошлом году были пырей и прочие радости. Больше всего пырея. Целине было... ну лет десять, не меньше.

    Вложения:

    • IMG_4315.JPG
      IMG_4315.JPG
      Размер файла:
      138,4 КБ
      Просмотров:
      17
    Виола, Tanechka12, minna и ещё 1-му нравится это.
  11. TAT555

    TAT555 Гость

    Battlemouse, Ира, я давно поняла, что надо с каждой растюшкой (то ли это помидор, то ли это роза) серьезно заниматься. Лучше меньше посадок, но каждой уделять внимание. Это раньше, когда я работала и мало знала:lol:, была на даче наскокоми, то и дача у меня была "без слез не взглянешь". А в прошлом году дочка сказала:" У нас дача сошла с ума!"
    Но еще в бОльшей степени поняла: ничего нельзя делать через силу, и себе во вред, и растюшки это чувствуют, растут плохо.
    Виола и minna нравится это.
  12. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    20150711_164614.jpg Моя единственная:lol: Если быть точной, то одна из трех, по штучке на кусте. В этом сезоне буду усиленно кормить, если перезимуют конечно:prostite:
  13. TAT555

    TAT555 Гость

    Оля, это что-то!!! Просто восторг!!! Будем надеяться, что перезимует.
    Похоже эта розочка из чайно-гибридных, а точнее срезочная. Вот например Анастасия (фото из ЭР)
    31471.jpg
  14. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Это Кордана горшочная (вроде так называется) Перед посадкой выглядели вот так
    IMG_20140802_060137.jpg
  15. TAT555

    TAT555 Гость

    Тогда понятно. Оля, спешу тебя порадовать, мне кажется розочки Кордана горшочные неубиваемые. У меня одна такая есть, выхоженная из задохлика причем во времена моей полной несостоятельности в цветочных делах. Сейчас цветет с весны до морозов.
    Это летом: 20150620_205131.jpg
    Это она уже прихваченная морозами 20151008_115020.jpg
  16. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    TAT555, Люда, вот и я надеюсь на их живучесть. Укрываю лапником. Хочу весной еще бордовые прикупить.
    Виола и minna нравится это.
  17. Tanechka12

    Tanechka12 Гость

    А чего он такой? Может пересорт попался. У меня любовь к розам с него и началась,пыталась сначала черенкануть у знакомой не получилось,в том году посадила-маленький был,но розовый...

    Вложения:

  18. TAT555

    TAT555 Гость

    Вот что интересного накопала В Энциклопедии роз:
    "Для внекорневых подкормок стоит использовать следующие растворы:
    - Мочевина. Действует как профилактическое средство против грибных заболеваний, сосущих паразитов. Ее требуется 30 грамм на 10 л воды.
    - Гумат натрия. Стимулирует корнеобразование, улучшает обмен веществ в растениях, ускоряет их развитие и обеспечивает пышное цветение. Необходимо растворить 10 гр препарата в 3 литрах горячей воды и дать настояться в течение 10 часов. Затем нужно приготовить рабочий раствор с добавление воды. Для опрыскивания растений 0,25 л концентрата вливают в 5 л воды.
    - Двойной суперфосфат. Суперфосфат заливают горячей водой для ускорения процесса (50 гр на 1 л воды). Настаивают 3-4 часа, процеживают и разводят в 10 л воды. Перед опрыскиванием можно добавить 20 гр калийной селитры.
    - Зола. Два стакана золы заливают литром горячей воды. Кипятят 10-15 минут, дают настояться и обязательно процеживают, иначе опрыскиватель забьется частичками золы. Перед опрыскиванием настой разводят в 10 л воды и добавляют одну таблетку микроудобрений.
    - Сульфат магния. 10 гр на 10 л воды.
    - Кальциевая селитра. 1 ст. ложку на 10 л воды."
    Larcha, Виола, Natasha и 2 другим нравится это.
  19. TAT555

    TAT555 Гость

    А вот еще там же совсем супер - четкая система когда что делать:
    http://www.rosebook.ru/articles/podkormki/podkormka-roz-po-materialam-knigi-ju-tadeush-s-nedjalkova/
    СХЕМА ПОДКОРМОК

    АПРЕЛЬ (конец апреля - начало мая). Если позволяет погода, после обрезки розы можно первый раз подкормить розы азотными удобрениями. Я предпочитаю аммиачную селитру или мочевину. Можно также использовать Кемиру весеннюю (теперь это торговая марка Фертика ). Пропорция: 1 столовая ложка удобрения на 10 л воды. Если в сухом виде, то 1 ст ложку под куст с последующим рыхлением и поливом.
    Через неделю подкормите розы органическими удобрениями: полведра перепревшего навоза под каждый куст. Отступив от центра куста 10-15 см, сделайте тяпкой широкую борозду и заложите удобрение с последующим рыхлением и поливом. Весной делаю только сухие подкормки, летом – только жидкие.
    МАЙ. Если вы не подкармливали розы в апреле, сделайте это в начале мая. В середине мая используйте минеральные удобрения с большим содержанием азота: аммиачную селитру, мочевину. Пропорция: 1 ст на 10 л воды.
    Если у меня есть возможность, заменяю вышеназванные подкормки минеральным гранулированным удобрением фирмы Greenworld. После этого поливаю розы раствором органического удобрения: настоем коровяка, куриного помета или зеленным удобрением (два двухлитровых ведерка под каждый куст).
    ИЮНЬ. В начале июня, когда происходит бутонизация розы, необходимо воспользоваться кальциевой селитрой и раствором органических удобрений (настоями коровяка, куриного помета или зеленым удобрением).
    В этом месяце хорошо делать внекорневые подкормки: чередовать двойной суперфосфат с калийной селитрой, настоем золы, настоем коровяка и микроэлементами.
    Перед цветением (в середине июня) необходимо удобрить розы сульфатом калия и сульфатом магния или калимагнезией. Можно также использовать гумат натрия. Под каждый куст достаточно 2 литров раствора.
    ИЮЛЬ. После цветения и обрезки розы необходимо подкормить универсальным минеральным удобрением с большим содержанием калия и фосфора (например, Кемирой универсальной; пропорция: 1 ст ложка на 10 л воды) и раствором органического удобрения (настоем коровяка, куриного помета или зеленого удобрения)
    Стоит также использовать и внекорневые подкормки: двойной суперфосфат с калийной селитрой, настоем золы, настоем коровяка, микроэлементами.
    АВГУСТ. В начале августа в последний раз подкормите розы настоем органики. Через две недели используйте калийно-фосфорные удобрения. Еще через неделю – сульфат калия. Воспользуйтесь также внекорневыми подкормками: настоем золы, микроудобрениями, двойным суперфосфатом.
    СЕНТЯБРЬ. В начале месяца розы можно подкормить калимагнезией.
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2016
    Larcha, Виола, Natasha и 2 другим нравится это.
  20. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сегодня получила 3 розы от Поиска, первый раз там заказывала, качество ничего, только они уже с проклюнувшимися почками. Уже рассадила по бутылкам и на лоджию поставила...
    AyLD9bLRYW0.jpg pmpJcCPAEVM.jpg 7yMZoT4Gr54.jpg
    Рs: извиняюсь за качество фотографий, с планшета:smutili:
    Larcha, Дриада и maaret нравится это.

Поделиться этой страницей