Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

С миру по нитке...

Тема в разделе "Сад", создана пользователем Ошибана, 12 май 2017.

  1. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    ТЛЯ БОЛЬШЕ НЕ ПОБЕСПОКОИТ

    В теплице
    Берёте жестяную банку (из-под селёдки или другую), проделываете в дне отверстия. Из щепочек разжигаете внутри банки небольшой костёр. Как только он разгорится — засыпаете огонь табачной пылью. Сразу начинает валить белый дым. Иногда тлей трудно заметить, поскольку они принимают окраску тех частей растений, на которых находятся их яйцевидные тела: выпуклые со стороны спинки, покрытые мягкими восковыми выделениями в виде пыльцы или нежного пушка. Яйца этих насекомых чёрные, блестящие, удлинённые. Ставите это дымовое устройство в теплицу, закрываете все входы-выходы на несколько часов, пока теплица не наполнится густым белым дымом, который затем развеется. И всё — тли как не бывало.

    На деревьях и кустарниках, хризантемах - Возьмите старое железное ведро. Пробейте внизу несколько отверстий. Положите в ведро старый ботинок (можно резиновые галоши) и разожгите огонь. Сверху прикройте жестью, оставив отверстие. Окуривайте этим дымом всё дерево. Результат будет уже через 15 минут.

    - Ведро наполнить водой до половины, влить полстакана растительного масла и обмыть получившимся раствором те участки древесины на яблонях или сливах, где поселились вредители. Больше тли не будет. -

    Также тлю можно смыть с веток хорошим напором воды — прямо со шланга. Если с первого раза не помогло, повторить процедуру несколько раз. Тля изначально плодов не повреждает. Основной вред сказывается уже на второй год, когда самого насекомого в саду может и не быть. Поселяясь на растениях целыми колониями, высасывая весь сок, эти мелкие и малоподвижные насекомые тем самым сильно их угнетают. После этого деформируются листья и побеги, на них вырастают сажистые грибы, ухудшается общее состояние растения. Повреждённые деревья закладывают меньше плодовых почек, уходят в зиму ослабленными и могут частично (порой даже полностью) погибнуть от низких температур. -

    Берёте любую жидкость для мытья стёкол. Распылителем обрабатываете растение, поражённое тлёй. Так можно избавиться от тли на хризантемах: вредитель погибает, а растения живы-здоровы. -

    А можно взять самую дешёвую водку, на бутылку надеть распылитель и опрыскивать растения (поражённые участки). Эффект потрясающий! -

    Даже напиток «Кока-Кола» — прекрасное средство от тли. Вставляете в бутылку пульверизатор и опрыскиваете растения — тлю от этого как ветром сдует. С этой целью можно использовать и «Фанту».

    На капусте - Развести 1 ст. л. уксусной эссенции в 1 л воды и опрыскать растения. Надеюсь, эти простые, но очень эффективные средства и методы помогут садоводам и дачникам просто и действенно избавиться от мелких вредителей сада».
    minna, Garden1 и Дриада нравится это.
  2. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Простой и доступный Секрет выращивания большого урожая ОГУРЦОВ.

    Завязь огурца растет очень быстро, примерно неделю. Значит, если на делянке одновременно зреют десятки завязей, а когда вы их снимете, начнут зреть следующие, то такая делянка потребляет много питания. Не будете ее подкармливать – начальный запас удобрения в почве закончится, и пойдут «кривые» огурцы: нарушение равновесия элементов питания сказывается на форме плодов. Секрет подкормки огурцов: Чтобы получить богатый урожай огурцов, нужно их регулярно подкармливать! Хлебная закваска - лучшее удобрение. Приготовить ее очень легко! Наполняем ведро на 2/3 корочками черного хлеба, заливаем водой и прижимаем чем-нибудь тяжелым, чтобы содержимое не всплывало. Ведро ставим на неделю для брожения в теплом месте. Полученную закваску разбавляем водой (1:3) и поливаем огурчики под корень - по 0,5 л под куст. Огурцы начинают расти как на дрожжах! Увеличивается цветение и завязи, огурцы быстрее созревают и меньше желтеют! Огурцы вырастают на зависть красивые, плотные, сочные и запашистые! Попробуйте! И ещё о подкормке огурцов: Чтобы поддерживать производство ровных зеленцов, требуется совсем немного подкормки огурцов. Вполне хватит коричневой компостной болтушки, или зеленоватого раствора травяного удобрения. Чем более по вашим прикидкам в подкормке азота, тем сильнее ее нужно разбавлять. (Много азота там, где в исходные материалы попали фекалии или свежий навоз). Подкармливайте раз в неделю из расчета ведра подкормки на один квадратный метр. Можно использовать и болтушку из золы – 0,5-1 стакан на ведро воды на 2 м кв.
    minna, Garden1 и Дриада нравится это.
  3. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    ВАЛЕРИАНА СПАСЕТ КАПУСТУ. СОВЕТ ОГОРОДНИКА.

    Чтобы капуста росла крепкой и здоровой, я использую испытанное временем средство. В 3 л воды добавляю аптечный пузырек валерианы и 1 ст. л. жидкого мыла. Подготовленным раствором опрыскиваю капусту, пораженную вредителями, – и все, больше ей никто не мешает расти. А за месяц до уборки кочанов на хранение опрыскиваю капусту нашатырным спиртом. Для этого 1 пузырек нашатырного спирта (40 мл) надо вылить в 5-литровое ведро воды и добавить пару столовых ложек жидкого мыла. После такой обработки никаких вредителей не будет.
    minna и Дриада нравится это.
  4. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Из ОК:
    пройти мимо такого не смогла, может действительно стоящее средство...
    [​IMG]
    Лечим ангину свеклой. В молодые годы я часто болел ангиной. Но однажды я поехал в командировку в Новосибирск и встретил там народного целителя. Он был поражён тем, что я так долго болею ангиной. "Ангину нужно лечить не более 24-х часов, -сказал он. Иначе будет осложнение на сердце". Рецепт, который он мне дал, - простой и доступный каждому. 1 корнеплод столовой (красной) свёклы натереть на мелкой тёрке. На один стакан натёртой массы добавить 1 столовую ложку 9%-го уксуса. Выдержать смесь закрытой в темном месте 4 часа. После этого отжать её через плотную ткань. Жмых выбросить, а соком полоскать горло через каждые 2,5 часа. Свёкла успешно излечивает хроническую и фоликулярную ангину.
    minna нравится это.
  5. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Последнее редактирование: 2 апр 2018
    Дриада и minna нравится это.
  6. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    [​IMG]
    ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ОТ МУЧНИСТОЙ РОСЫ Против мучнистой росы на смородине, крыжовнике и огурцах и против вишневого слизистого пилильщика полезны опрыскивания растений таким раствором: 300 г просеянной золы прокипятить 30 минут, отстоявшийся раствор процедить и разбавить водой до 10 л. Для улучшения прилипания добавить 40 г любого мыла. Обработку можно проводить 2 раза в месяц и желательно вечером в тихую погоду.
    Garden1, Дриада и minna нравится это.
  7. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Мои орхидеи — моя гордость! Размножаю их одним секретным способом…
    [​IMG]
    Однажды мне подарили великолепную орхидею с красивыми цветами, и через какое-то время мне захотелось ее размножить. Вначале мне показалось, что это очень сложно, ведь раньше я не занималась подобными вещами. Я прочитала специальную книгу, просмотрела массу статей, поспрашивала у знакомых… Это могло бы длиться вечность, если бы я совершенно случайно не списалась на форуме с женщиной, которая занимается орхидеями уже 13 лет и знает о них абсолютно всё! Она меня и научила технологии размножения этих изумительных комнатных растений. Размножение орхидей в домашних условиях 3 ПРОСТЫХ СПОСОБА
    1. Деление куста.
    В домашних условиях проще всего размножить орхидею простым делением куста. Растение должно быть здоровым и иметь много росточков. Это делают во время пересадки цветка в весенний период.Аккуратно отдели корневища от субстрата. Корешки должны быть чистые. Разрежь их садовыми ножницами так, чтобы на каждом растении осталось несколько псевдобульб. Все срезы нужно обработать древесным порошком. Подготовь горшки с субстратом, чтобы высадить в них орхидеи. Далее наступает период укоренения. Растение должно прижиться. Для этого поливай его и опрыскивай листья водой каждый день. Орхидея укоренилась, если на ней появились новые побеги.
    2. Прикорневые отростки.
    Уход за орхидеей должен быть правильным, чтобы со временем у нее появились отростки у корней. Их сложно отделить от материнского растения. Корешки отростка должны хорошо отрасти, чтобы быть готовыми к отделению и пересадке. Они должны быть длиной примерно 3–5 см.Острым предметом отрежь отросток от ствола в том месте, где они соединяются. Дай обсохнуть и присыпь древесным углем. Рассади в горшки с субстратом. Обязательно должны быть дренажные отверстия, через которые будет проходить влага. Поливай по мере высыхания субстрата, но не допускай полного отсутствия влаги. Как и любому молодому растению, пересаженным орхидеям нужна подкормка, подойдет удобрение с содержанием основных элементов питания — азота, фосфора и калия. Через год у тебя уже будет молодая цветущая орхидея.
    Garden1 и minna нравится это.
  8. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Garden1 и minna нравится это.
  9. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Наверняка пригодится :
    Как вывести запах кошачьей мочи с ковра - народные методы
    Наверное, каждый владелец домашнего животного хотя бы раз в жизни сталкивался с тем, что их любимец сделал дело не на свое место. Причем ладно, если лужа образовалась бы около лотка, но ведь кошка может сходить и на ковер. После этого в квартире, несомненно, появится ужасный аромат, от которого будет достаточно проблематично избавиться, ведь как показывает практика, далеко не каждый человек знает, как это нужно делать правильно. Как вывести запах кошачьей мочи с ковра и как вообще не допустить его появления в будущем? Попытаемся найти ответы на эти вопросы. Самые популярные методы Если вы ломаете голову над тем, как избавиться от запаха кошачьей мочи на ковре, то имейте в виду, что наибольшей популярностью сегодня, как и несколько десятилетий назад, пользуются народные рецепты. Но для того чтобы результат действительно был положительным и через пару часов амбре не вернулось назад, вам нужно знать, что и как именно стоит делать. Вот какими средствами можно воспользоваться: ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫЛО
    (вам нужно использовать то, в основе которого есть глицерин). Обильно намыльте им губку средней жесткости, а потом как следует пройдитесь ей по ковру. Теперь просто оставьте пену и дождитесь, пока она полностью высохнет. После этого очищенную зону нужно будет как следует промыть;
    ГЛИЦЕРИН
    Как показывает практика, именно это вещество и считается оптимальным для устранения подобных ароматов. Глицерином можно обрабатывать не только паласы, но и все остальные поверхности;
    МЫЛО И ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА
    Смешайте между собой 100 мл перекиси, чайную ложку жидкого мыла и залейте это 150 мл прохладной воды. Теперь посыпьте испорченный участок содой и оставьте ее для воздействия на несколько часов. По истечении этого времени распылите заранее приготовленную жидкость прямо поверх соды и втирайте все это в ковер до тех пор, пока не появится пена. Теперь составу нужно дать полностью высохнуть. Удалять его остатки нужно при помощи пылесоса;
    ВОДКА
    Идеально подходит для борьбы со "свежими" преступлениями. Чтобы убрать следы кошачьего запаха, достаточно просто протереть ею испачканный участок ковра. Главный минус - после такой обработки вам придется устранять из квартиры уже запах водки.
    МАРГАНЦОВКА
    Отлично избавляет от запаха кошачьей мочи, но при приготовлении раствора следует соблюдать осторожность - если в воде сохранятся кристаллы, они оставят на вашем ковре яркие следы. По этой причине использование марганцовки предпочтительно для ковров темной окраски.
    УКСУС
    При его помощи можно очень хорошо избавиться от кошачьего запаха. Разбавьте уксус в пропорции одна часть на три части воды, залейте в пульверизатор и опрыскайте нужное место. Потом тщательно промокните все сухой тряпкой.
    СОЛЬ
    Удалить запах мочи можно и при помощи обыкновенной соли. Для этого достаточно обильно посыпать "ароматное" место, оставить соль на пару часов, а потом все убрать.
    [​IMG]
    minna нравится это.
  10. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Вот что обнаружила.
    Может действительно хорошо помогает ?
    Как вылечить сильный кашель? Волшебный рецепт аптекаря для тех, кто часто болеет трахеитом и бронхитом.
    Стоит он копейки, а помогает быстро. Необходимо купить в аптеке:
    1." Таблетки от кашля" (они так и называются).
    2. "Грудной эликсир"(нашатырно-анисовые капли).
    В стакане растереть 2 таблетки, добавить 1 десертную ложку эликсира и залить 2 ст. ложками горячей воды. Все перемешать и выпить. Принимать 3 раза в день за полчаса до еды и за 2 часа до сна.
    [​IMG]
    minna нравится это.
  11. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Где ты раньше была:question::lol::lol::lol:. Я уже почти всё перепробовала от кашля и эти препараты тоже, но по отдельности.
    minna и Ошибана нравится это.
  12. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Так сама только сегодня обнаружила.
    Кстати, мне в этот раз хорошо сработал Аскорил, а отцу Флуифорт.
    Дриада и minna нравится это.
  13. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Мой муж тоже отболел на прошлых выходных и в начале недели, так ему тоже
    Флуифорт.хорошо помог.
    Дриада и Ошибана нравится это.
  14. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Молодец - быстро отстрелялся.:bravo:
    Мы вот всей семьей вторую неделю приканчиваем и все еще не до конца победили.
    Дриада и minna нравится это.
  15. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Чтобы усилить иммунитет рассадных растений томатов, баклажанов, перчиков и других овощных растений, достаем из аптечки янтарную кислоту. В аптеке сейчас продается янтарная кислота в таблетках. Разводим в чашке или баночке с горячей водой 40-50 градусов 3 таблетки янтарной кислоты. Когда таблетки полностью растворятся. заливаем в ведро с 5 литрами воды комнатной температуры. После перемешивания поливаем рассаду и опрыскиваем все растения. Очень эффективными будут полив и опрыскивание в Дни Козерога - 7 и 8 апреля. Такого полива и подкормки достаточно одной до высадки рассады. При выращивании растений допускается использование янтарной кислоты один раз в месяц. Активированный уголь Вам пригодится в том случае, если на почве в стаканчиках, горшочках появится белый налет. Разотрите таблетки в порошок и посыпьте грунт в емкостях словно солите еду. Так Вы уберете споры грибковых заболеваний.
    minna, Garden1 и Дриада нравится это.
  16. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    [​IMG]
    Горчичный порошок в огороде Горчицу не жалует множество огородных вредителей, поэтому запасайте горчичный порошок, граждане-дачники. Особенно, если вы против пестицидов и двумя руками за органические овощи и фрукты. Во-первых, горчица помогает в нелегкой борьбе со слизнями. Порошок рассыпают между растениями при первых признаках этого несносного вредителя: на капусте, перцах, хостах и т.д. Во-вторых, горчичный порошок — один из компонентов настоя против капустной тли. В-третьих, настой горчицы отлично работает против огневки, пилильщиков, клопов, трипсов, тли, яблоневой плодожорки и других листогрызущих гусениц. Для его приготовления 100 грамм горчичного порошка заливают 10 литрами воды и настаивают два дня. Затем процеживают, разбавляют водой 50:50 и в каждое ведро добавляют по 40 грамм мыла для лучшего прилипания. Яблони рекомендуют опрыскивать этим настоем через 15-20 дней после цветения, а ягодные кусты — в начале лета.
    minna и Garden1 нравится это.
  17. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    интересно, а янтарин - это тоже самое?
    minna нравится это.
  18. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    ДА.
    Я в прошлом году купила во флаконе (жидкую), так вот до сих пор не знаю как и для чего использовать
    Garden1 и minna нравится это.
  19. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    [​IMG]
    5 БАБУШКИНЫХ СОВЕТОВ ДЛЯ ЦВЕТОВ
    Совет 1. Зимой и осенью цветы нужно поливать утром. Летом и весной – вечером. Совет 2. Опрыскивать цветы нужно рано утром или вечером. В опрыскиватель заливают горячую воду, при распылении она остывает.
    Совет 3. Секрет яркой и сочной окраски листьев – в опрыскивании с добавлением камфарного спирта. Приблизительно 2-4 капли на 1 литр воды.
    Совет 4. Подкормка комнатных растений. Сколько существует всяческих удобрений и советов по их применению! Бабушка делала так. - Помоет мясо в миске, воду выливала в цветы. -Кактусы подкармливала молоком. Смешать воду и очень немного молока, но немного, иначе при переизбытке молока земля может не очень приятно пахнуть. -Во время цветения цветок пару раз подкармливала касторкой. На 1 литр воды приблизительно 1 чайная ложка касторки. Сильно взболтать и подкормить. -Зимой подкармливала цветы сахаром, считала, что недостаток света можно заменить сладенькой водичкой. На стакан воды приблизительно 1-2 чайных ложечки сахара.
    Совет 5. При пересадке цветущих растений сильно уплотняла грунт. А для зеленых растений, наоборот, делала землю очень рыхлой
    Дриада, Garden1 и minna нравится это.
  20. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск

Поделиться этой страницей