Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

С миру по нитке...

Тема в разделе "Сад", создана пользователем Ошибана, 12 май 2017.

  1. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    [​IMG]
    Дриада и minna нравится это.
  2. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    [​IMG]
    Подкормка томатов .
    minna и Дриада нравится это.
  3. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
  4. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    [​IMG]
    Болезни и вредители цветной капусты.

    Крестоцветные клопы Это насекомое с яркой окраской, желтыми, красными и белыми пятнами, полосками и черточками, расположенными на черном металлически-зеленом фоне. Высасывая растительные соки из листьев, клопы вызывают белые мраморные пятна, пожелтение, увядание, а иногда и полную гибель молодого растения. Клопы откладывают бочкообразной формы яйца на обратной стороне листьев двумя рядками (по 6 яиц в каждом ряду). Выходящие из яиц личинки очень похожи на взрослые особи, отличаются лишь размером и отсутствием крыльев. Они расползаются по растению и повреждают его, как и взрослые клопы. Уходят на зимовку клопы во второй декаде августа. Меры борьбы: Уничтожение сорных растений.
    При появлении клопов их необходимо регулярно собирать и обработать отваром из луковой шелухи.

    Крестоцветные блошки Это мелкие жуки (до 3 мм) с прыгательными задними ногами, имеющие черные крылья с желтыми полосами. Зимуют жуки под растительными остатками. Рано весной они выходят на поверхность и начинают питаться растениями семейства капустных, так как культурных растений еще нет. Когда появляются первые всходы редиса, брюквы, они перебираются на них, а затем на так долгожданные ими капустные листочки. Они соскабливают верхний слой растительной ткани, которая в этих местах подсыхает, выкрашивается и образуются дырочки. Активность жуков возрастает в жаркую и сухую погоду. В прохладную и влажную погоду жуки замирают и даже прячутся под комочки земли. Эти жуки особо опасны весной, когда питаются молодыми побегами, затем они откладывают яйца в почву. Взрослые насекомые из кукол появляются в конце июля, но большого вреда уже не наносят, а в сентябре уходят на зимовку.
    Меры борьбы: Уничтожение сорняков семейства капустных При массовом появлении жуков уничтожать их настоями, отварами трав и опыливанием сухой древесной золой, смешанной с табачной пылью в равных количествах. Крестоцветные белянки

    Бабочки крестоцветной белянки крупные (55-60 мм) с белыми крыльями, на вершине передних крыльев имеется широкая черная серповидная кайма. У самки на передних крыльях два черных пятнышка. Гусеницы желтовато-зеленого цвета с темными пятнами и точками на спине. Зимуют куколки на заборах, стволах деревьев, реже на растительных остатках. В холодные суровые зимы, куколки погибают. Первые бабочки капустной белянки появляются в первой половине мая. В пасмурную погоду бабочки не летают. А вот в солнечные теплые дни они спариваются и откладывают желтые яйца преимущественно на капустных листьях. Через 8-12 дней из отложенных яиц появляются гусеницы. Некоторое время они держатся вместе на теневой стороне листа, а затем расползаются по растению.

    Гусеницы объедают листья и приносят большой ущерб урожаю капусты. Меры борьбы: Уничтожение сорных растений. Опрыскивание растений биопрепаратами против гусениц младших возрастов. Сбор взрослых гусениц вручную. Капустная совка Это бабочка в размахе крыльев до 50 мм. Передние крылья серо-бурые с желтовато-белой волнистой линией и двумя темными пятнами, задние крылья темно-серые. Капустная совка — опасный вредитель не только для растений семейства капустных, она может повреждать горох, свеклу, лук и другие культурные растения. Зимует куколка в почве. Отродившиеся из куколок бабочки питаются нектаром цветов, спариваются и в ночные часы откладывают яйца кучками на нижнюю сторону листьев предпочтительно капусты. Из яиц гусеницы выходят на 7-14 день. Первое время они живут все вместе, скоблят мякоть листьев, а когда подрастают, проедают на листьях отверстия неправильной формы. Питаются они, как правило, ночью, а днем прячутся. Гусеницы старших возрастов вгрызаются в кочан, в котором прогрызают ходы, загрязняя его экскрементами. Поврежденный кочан загнивает. Гусеницы вредят до глубокой осени

    Меры борьбы: Глубокая осенняя перекопка почвы снижает численность зимующих куколок и ухудшает вылет бабочек. Уничтожение сорных растений Ручной сбор и уничтожение гусениц. Для уничтожения ранних гусениц можно применить биопрепараты и настои полыни, ботвы картофеля и т. д. Капустная муха Муха похожа на комнатную. Капусту повреждают два вида мух — весенняя и летняя. Наиболее опасен первый вид. Весной вылетающие мухи откладывают яйца на почву возле растений. Отродившиеся из яиц личинки проникают в корень капусты, отчего корень загнивает. Меры борьбы: Снижает численность зимующих куколок осенняя перекопка почвы.
    Отпугивание мух в период их яйцекладки весной путем опыления золой, табаком, сельдереем.
    minna нравится это.
  5. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Чем подкормить картофель для богатого урожая.[​IMG] [​IMG]
    [​IMG] Если вы посадили картошку, не добавляя никаких удобрений при посадке, эту ошибку вполне можно исправить, когда появятся всходы. Редко кто задумывается, что урожай картофеля может быть не 1:4, как это бывает у многих огородников, а 1:16 (посаженное : выкопанное), а то и больше. Важно: картофель очень любит влагу, и если в вашем регионе дожди редки, поливайте картошку 1-2 раза в неделю обязательно, если хотите богатого урожая.[​IMG] [​IMG]
    А теперь расскажем о подкормках.
    Подкормки для наращивания зеленой массы Чтобы куст был мощным, ему требуется азот. Картофель в небольшом количестве, возможно, по силам подкормить растворами на основе сброженного коровяка или куриного помета. Но большинству огородников просто некогда, да и тяжело бегать с ведрами и подкармливать посадки с картошкой. Поэтому можно сделать намного проще:
    разведите в 10 литрах воды 1 столовую ложку мочевины без горки и опрыскайте этим раствором по листьям. В такой концентрации мочевина не вызывает химических ожогов, но обеспечит необходимый запас азота для наращивания мощной ботвы. Когда картошка зацветает[​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
    #овощи
    Бутонизация картофеля — следующий ответственный момент.
    Возьмите 1-1,5 ст. л. калимагнезии и разведите в 10 л воды.
    Получите рабочий раствор для второго опрыскивания по листьям. Эта внекорневая подкормка будет способствовать обильной бутонизации картофеля и завязыванию клубней.
    Когда картофель цветет
    Третья подкормка, когда картошка цветет вовсю, запустит процесс формирования крупных клубней в скором будущем.
    Возьмите 2 ст. л. двойного суперфосфата, 1 ст. л. мочевины и разведите в 10 л теплой воды.
    Рабочий раствор используйте тоже для опрыскивания по листьям. Внекорневые подкормки безопасны: не засоряют землю "химией" и не вызывают гибель полезных микроорганизмов. Проводите их рано утром или во второй половине дня, когда уже полуденный зной будет позади.
    Внекорневые подкормки картофеля можно сочетать с обработкой инсектицидами, только нужно убедиться, что в их составе нет удобрений. Есть и другие варианты подкормок картофеля
    minna нравится это.
  6. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    КЛЕМАТИСЫ ЛЮБЯТ МОЛОКО

    Чтобы заставить эти лианы обильно и долго цвести, опытные цветоводы используют простые хитрости. Двухразовое питание.
    За лето клематисы наращивают огромную массу побегов,листьев,а затем и цветов,поэтому питание у них стоит на первом месте.
    Подкармливать эти лианы надо два раза в месяц небольшими порциями. И удобрение обязательно должно быть в жидком виде.
    Первая подкормка в мае - аммиачная селитра (1ст.л. на 10л воды), коровяк (1:10) или куриный помет (1:15).
    Норма расхода 1 ведро на растение.
    В дальнейшем минеральные и органические удобрения чередуют.
    Когда появятся бутоны - дают разом и минеральную,и органику.
    А ведущие специалисты по клематисам рекомендуют еще одну подкормку - известковым молочком (200 - 300гр садовой извести на 10л воды).
    Этот " элексир" клематисы очень любят, но применять его можно только на кислых почвах.
    Несколько раз за лето клематисы опрыскивают "ЭПИНОМ - ЭКСТРА" или " ЦИРКОНОМ". Они защищают растения от стресса, помогают стойко перенести весенние заморозки и активируют рост побегов из боковых почек. А значит, кусты клематисов будут пышнее расти и обильнее цвести.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    minna нравится это.
  7. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    [​IMG]
    Дриада и minna нравится это.
  8. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    [​IMG]
    Дриада и minna нравится это.
  9. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
  10. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    КАК ПРАВИЛЬНО ПРИВИТЬ НА ОДНУ ЯБЛОНЮ НЕСКОЛЬКО СОРТОВ (советы агронома) Сохрани шпаргалку, поделись с друзьями!

    Прививками я занимаюсь уже более 20 лет, мне это доставляет несказанное удовольствие. На каждом дереве у меня по нескольку сортов, это очень удобно и красиво. Представьте себе яблоню, на которой с одной стороны красные яблоки, с другой – желтые, с третьей – зеленые с красным бочком. Чудо! Участок у меня очень маленький, всего 2 с небольшим сотки, особо не размахнешься. Две яблони и одна груша, три молоденькие сливы, три вишни, смородина красная и черная, несколько сортов крыжовника. Недавно посадила четыре саженца абрикоса, выращенных мной же из косточек, увлекаюсь виноградом, у меня его пять сортов. А еще я давно и безнадежно больна цветами, их у меня треть участка, каждый клочочек земли ими занят. Но не в том суть, поговорим о прививках. На яблоне сорта Жигулевка у меня сделана одна прививка от яблони Северный синап и три – от Симиренко. На другой яблоне, сорта Спартак, у меня привито шесть сортов: Дочь Панировки, Антоновка, Штрейфлинг, Жигулевское и еще два летних сорта, которых даже названий не знаю, для меня главное, чтобы яблоки были вкусные. На груше у меня пока три сорта, надеюсь, будет больше. Главное, Николай Александрович, соблюдайте правило: на одном дереве следует прививать, например, летние и осенние сорта, на другом – осенние и зимние. Прививки лучше всего делать незадолго до начала сокодвижения, свежесрезанными черенками, но чтобы было им не больше недели от момента срезания. У нас в Поволжье я делаю прививки с 15 марта по 15 апреля, и когда занимаюсь обрезкой, то сразу и прививаю. Бывает, задерживаюсь – по погоде, и прививки делаю уже по начинающемуся сокодвижению. Тогда сок поступает к привою быстрее, и у меня практически всегда полная приживаемость. Сорт Спартак мне не очень нравится, и я его со временем вовсе выпилила. Двух яблонь мне и моей семье за глаза хватает – и на зиму яблоки посушить, и соки, компоты, закладку в свежем виде сделать, и, естественно, весь сезон едим с удовольствием. Делайте прививки сразу свежими черенками непосредственно перед сокодвижением, сообразно с погодой вашего региона, главное – срезать правильно и подвой, и привой, и чтобы камбий совпал с камбием хотя бы с одной стороны. Вначале отпиливаете ветку на подвое, оставляя пенек не менее 10 см, чистым прививочным ножом вырезаете часть древесины клином. Потом берете веточку нужного вам для прививки сорта (прирост прошлого года), оставляете три почки, верхушку срезаете под прямым углом и замазываете садовым варом. Снизу срезаете клином, по размерам, соответствующим вырезу в подвое. Прикладываете веточку так, чтобы совпали слои камбия, крепко прижимаете и осторожно, чтобы не сместить, приматываете изолентой. Срез на дереве хорошо замазываете садовым варом, прихватывая веточку, чтобы туда не попала никакая инфекция, и оставляете до следующей весны, когда веточка уже прирастет. Изоленту снимете следующей весной. Желаю, чтобы все у вас получилось и вы радовались новым сортам. А научил меня делать прививки мой отчим, тоже Николай Александрович, низкий ему поклон. У него на каждой яблоне было до восьми сортов. Когда год урожайный, то и с двух деревьев яблоки не успеваешь перерабатывать, а хочется же разных сортов, и если посадить яблонь больше, плоды вообще не переработаешь, а выбрасывать – жалко. А сколько сил для этого нужно? Так что прививайте и радуйтесь новым сортам!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Дриада и minna нравится это.
  11. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Хризантемы.
    [​IMG]
    Вот уже показались из земли побеги многолетней хризантемы. Уже понятно, какие из кустов превысили на клумбе рамки границ, дозволенных садоводом. А может, Вы хотите размножить куст или поделиться черенками со знакомыми? В любом случае: уверяю, что весна - самое лучшее время для этого! Дочитав статью до конца, вы узнаете, как правильно поделить куст и посадить маленькие деленки, чтобы к осени уже увидеть первые цветы. Почему весна, а не осень?
    [​IMG]
    Осенью сама природа цветка настроена на цветение и медленное засыпание - подготовку к приближающейся холодными ветрами зимовке. Весной же, наоборот: растение стартует, активно наращивая новые корешки. А значит, и приживется оно на новом месте быстрее. Пересадка и рассадка хризантемы весной - самая безопасная. И снова все дело в корешках! Растению нужно успеть укорениться, пока не грянут серьезные морозы. Черенок без корней, увы, погибнет, если непредсказуемая осенняя погода внезапно обернется сильными ночными заморозками. Пересадив и посадив деленку хризантемы весной, Вы можете быть уверены: у саженца будет несколько месяцев на то, чтобы прижиться и основательно укорениться перед зимой. Готовим новое место
    [​IMG]
    Я считаю, что к любому мероприятию в саду надо готовиться заранее и ответственно. И это справедливо даже к такой простой процедуре, как весенняя пересадка хризантемы. Заранее (за 2 недели) позаботьтесь о месте, где будет расти новая хризантема: Найдите на участке, где цветок будет хорошо себя чувствовать и сможет порадовать Вас и гостей Вашего сада. Замечено, что красивее всего хризантема выглядит под открытым солнцем, тогда как в тени ветки куста разваливаются и жидко цветут. Перекопайте выбранное место на глубину штыка лопаты и скрупулезно выберите все корешки сорняков. Лучше избавиться от них сейчас, чтобы меньше пропалывать летом. Останется дергать единичные сорняки. Прорыхлите землю - молодому саженцу ой как полезно получать к корням кислород! Почва на Вашем участке - нейтральная или даже ближе к щелочной? Это не совсем по вкусу хризантеме, любящей слабокислый грунт. Поэтому раскидайте по поверхности торф. Много удобрений посаженной деленке ни к чему, но для питания в течение всего летнего сезона рассыпьте горсть нитроаммофоски 20:20:20. Еще раз аккуратно прорыхлите землю, заделывая внутрь торф и гранулы удобрения. Приступаем к основной части работы
    [​IMG]
    Дам совет: выбирайте для разделения хризантемы (да и других садовых растений) пасмурную погоду. Отлично, если земля будет немного влажная. А если Ваша клумба уже успела просохнуть - заранее пролейте растение водой. Внимательно оглядите пробивающиеся из земли побеги хризантемы. Какой кусок будущего куста лишний, и будет только мешать соседям? Или какую часть цветка вы оставите, а какую можно подарить соседке, давно просящий отросточек? Острой лопатой аккуратно отделите деленку. Лучше резать одним вертикальным движением перпендикулярно к клумбе. Так основному кусту будет нанесен самый минимальный урон. Хризантема даже и не заметит! Сажаем деленку, чтобы хорошо прижилась
    [​IMG]
    Выкопайте лунку глубиной, подходящей с небольшим запасом для корневой системы хризантемы. Пролейте водой, чтобы саженец не пересох в первые же дни своей жизни. Обязательно соблюдайте дистанцию: молодые растения быстро разрастутся. Лучше оставить им пространство сейчас, чем пересаживать через год-другой из-за тесноты на цветнике. Разные виды и сорта хризантемы отличаются друг от друга габаритами, но по умолчанию между кустами лучше сохранять запас 50 см: этого будет достаточно, чтобы хризантема распушилась и показала себя во всей красе без перебора в виде цветочных джунглей. Посадите деленку. В течение лета следите, чтобы в жаркую погоду молодая хризантема не пересыхала. Под палящим солнцем, безжалостно высушивающим землю, только растущая корневая система может не справиться с обеспечением влаги. В первый год после посадки хризантему ничем подкармливать не надо. Сейчас задача деленки - прижиться. Мой опыт показал, что она и так зацветет, насколько ей будет сил. А черед удобрений придется на следующий год. Если в Вашем регионе суровые и бесснежные зимы, прикройте хризантему на зиму. Хотя бы ворохом сухих листьев.
    minna и Дриада нравится это.
  12. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    [​IMG]
    Поговорим о том, что же делать с растениями, которые мы так бережно сохраняли всю зиму. Для тех кто уже готов окунуться в цветочные хлопоты, уже можно начинать, но при условии что будете досвечивать растения и есть достаточно места, для их своевременной перевалки. Ещё можно приступить к черенкованию, если вашим растениям не так хорошо как хотелось бы. В других случаях подождите конца февраля - начала марта. С чего начнём? [​IMG]Конечно с обработки от болезней и вредителей. Акарицид (от клещей) и инсектицид (от прочих вредителей) - из доступных актара, если им обработка уже была, ищем альтернативу с другим действующим веществом. Фунгицид (от болезней) - из доступных топаз. В домашних условиях делать это сложнее чем на балконе, в теплице или на улице. Если био препараты помогали не на долго, то самое время взять что то по эффективнее. В квартирных условиях идём обрабатывать в ванну, а лучше в подъезд. [​IMG]Далее включаем в рацион подкормки. Любое универсальное где (азота-фосфора-калия-калия) будет поровну и не менее 18-18-18. Там где концентрация полезных элементов 3-5 ждать новых побегов придётся дольше. [​IMG]Включаем досвет. Что бы растения решили что уже лето и пора расти, не менее 14 часов на полке и с 4-5 вечера и до 10 вечера досвечиваем на окне. Через неделю дублируем подкормки, если есть необходимость, то и обработку от вредителей. После того как выросли новые, зелёные черенки, срезаем их. Ведь залог успешного черенкования, молодые и чистые от болезней и вредителей побеги. Ради свежих черенков в феврале-марте и был задуман план по сохранению растений зимой. Куда деть маточники? Если вид и здоровье кустиков с зимы хорош и многообещающий, можете оставить их. Но тогда вовремя пересаживайте в больший горшок, иначе корневая не будет полноценно работать. Я бы не стала оставлять прошлогодние быстро растущие культуры - ведь им заплохеет уже к июню. Пересыхать они будут быстрее, скорее всего цветение будет не так обильно. Поэтому рекомендую новый сезон, начинать со свежими черенками[​IMG] Растения, которые можно и даже нужно оставить - бегонии, пеларгонии и прочие долго растущие культуры (диплодения, аргерантерум, фуксию)
    minna нравится это.
  13. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Как выращивать томаты гномы
    - споры об этом не утихают до сих пор. Когда сеять семена на рассаду, где лучше растут такие томаты, как их пасынковать? Томатные гномы стремительно набирают популярность, и ответы на эти вопросы хотят узнать всё больше огородников. В этом видео вы получите эксклюзивную информацию о том, как вырастить томатные гномы, от селекционера из Австралии, которая стояла у истоков проекта "Томатный Гном"! Ссылка на канал Патрины - https://www.youtube.com/channel/UCbMhWVjblyVowBz0WQlD0Rw
    minna нравится это.
  14. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    [​IMG]
    minna нравится это.
  15. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Κуcт poзы вымepз дo зeмли — кaк cпacти пoдмepзшую и чaхлую poзу. Зa зиму и вecну c куcтaми poз мoжeт мнoгoe cлучитьcя. Они мoгут пoдмepзнуть дo ocнoвaния, a вecнoй мoгут пoдoпpeть. Εcли у вac тaкoe cлучилocь, пpeдлaгaю пpocтoй aлгopитм дeйcтвий, кoтopый пoмoжeт вымepзшим poзaм, a тaкжe чaхлым выгнaть мнoжecтвo бaзaльных пoбeгoв, пышнo куcтитьcя и цвecти. Избaвлятьcя oт пoдмеpзших экземпляpoв не нужнo — пoчки, кoтopые cпят в земле, быcтpo пpoбудятcя и пoйдут в pocт. Делaем этo paнней веcнoй, кoгдa oттaет земля. Πoчву вoзле poз тщaтельнo и пoглубже pыхлим. Εcли куcт пoдмеpз, cpезaем cекaтopoм вcе дo здopoвых cветлых ткaней. Εcли куcт чaхлый — не жaлейте, тaкже выpезaйте вcе дo пенькoв, не ocтaвляя дaже coхpaненные пoбеги! Εcли меcтo пpививки oгoлилocь, нacыпaем нaд ним кoмпocтa дo 7 cм в выcoту. Πoнaдoбитcя 5-литpoвaя плacтикoвaя бутылкa c oтpезaнным днoм. Онa будет cлужить кoлпaкoм-тепличкoй. Ηaдевaем бутылку-кoлпaк нa «пеньки» и вдaвливaем вo взpыхленную землю, чтoбы не улетелa c ветpoм и cлужилa зaщитoй для пpививки нa глубине. 1. Πеpвaя удapнaя пoдкopмкa Сpaзу же пpoвoдим пеpвую удapную пoдкopмку cульфaтoм мaгния — нa 10 л вoды paзвoдим 20 гpaммoв. Сoдеpжимoе ведpa выливaем чеpез гopлышкo нa куcт. Сpaзу не впитaетcя, пoэтoму выливaем пocтепеннo. Γopлышкo бутылки зaкpучивaем кpышкoй. Лиcтьев и пoбегoв нет, пoэтoму и coпpеть ничтo не cмoжет. 2. Βтopaя удapнaя пoдкopмкa Спуcтя 10-14 дней делaем втopую удapную пoдкopмку. Ηa этoт paз будем иcпoльзoвaть кaльциевую ceлитpу. Ηopмa тa жe — 20 гpaммoв ceлитpы нa вeдpo вoды. Бутылку нe cнимaeм, и тoчнo тaк жe вливaeм pacтвop удoбpeния чepeз гopлышкo. Эти двe пoдкopмки — cульфaт мaгния и кaльциeвaя ceлитpa — будут paбoтaть нa выгoнку мoщных бaзaльных пoбeгoв и лиcтьeв. Πoчки в тaких уcлoвиях пpocнутcя и дoвoльнo быcтpo двинутcя в pocт. Κpышку пocлe мoжнo oткpыть. Чepeз нeдeлю пocлe пoдкopмки кaльциевoй cелитpoй oт пapничкa-бутылки мoжнo избaвитьcя, еcли пoзвoляет пoгoдa. Ηеoбхoдимo cмoтpеть пo oбcтoятельcтвaм и пoгoдным уcлoвиям. Εcли меcтo пpививки oкaзaлocь paзмытым — пoдcыпaем еще земли. Βыгнaнные тaким cпocoбoм бaзaльные пoбеги pacтут cильными и кpacивыми. Они дaдут цветы и хopoшo уcпеют вызpеть.
    [​IMG]
    minna нравится это.
  16. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Бopнaя кислота для помидоров.
    Тoмaты пoдкapмливaют раствором борной киcлoты тpижды: Пеpвaя пoдкopмкa тoмaтoв – пеpед цветением, кoгдa бутoны уже cфopмиpoвaлиcь: 1 г порошка нa 10 л вoды, pacхoд – 1 л нa 1 кв.м. Втopaя пoдкopмкa тoмaтoв – вo вpемя цветения, нo не менее чем cпуcтя 10 дней пocле пеpвoй (бopнaя киcлoтa в этoт период неoбхoдимa для зaвязывaния плoдoв – пpи недocтaтке бopa цветки тoмaтoв пpocтo oпaдaют): делaетcя pacтвop тaкoй же кoнцентpaции, кaк и в первый paз. Тpетья подкормка тoмaтoв – нa cтaдии плoдoнoшения, лучше вcегo в caмoм ее нaчaле. В фaзе пoявления плoдoв тoмaты мoжнo пoдкopмить cмеcью, в кoтopую входит, кpoме бopнoй киcлoты, еще и зoлa. Гoтoвитcя пoдкopмкa тaк: В 5 л кипяткa paзведите 1,5-2 л дpевеcнoй зoлы и 10 г (1 пaкетик) борной киcлoты, тщaтельнo пеpемешaйте, ocтудите, зaтем долейте в раствор вoды, чтoбы пoлучилocь 10 л. Пеpед иcпoльзoвaнием paзведите 1 л настоя в 10 л вoды, чтoбы пoлучить paбoчий pacтвop. Нopмa внеcения – 1 л пoд куcт. Тaкaя пoдкopмкa не тoлькo уcкopит плoдoнoшение, нo и пoвыcит устойчивость тoмaтoв к фитoфтopе.
    [​IMG]
    minna нравится это.
  17. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    [​IMG]
    minna нравится это.
  18. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    [​IMG]
    minna нравится это.

Поделиться этой страницей