Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Сельдерей

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Люба777, 22 апр 2015.

  1. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Мой сельдерей сегодня.Мне нравиться жирненький темно-зеленый, но вот в прошлом году садила на этом же месте и этот же сорт Альбин, но вот листва была светло-зеленая, посмотрим по урожаю DSCF0893.JPG
  2. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Ритуль, я не отгребала, как то сам начал выпирать из земли.
    Ледитет, Лариса и es614126 нравится это.
  3. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Ритуль, мой пока тоже, но рановато еще, он же долго растет.Ты свой когда выкапываешь?Я в октябре.Еще от сорта наверно зависит.
    Ты попробуй отгреби земельку у одного экземпляра и посмотри, нарастил он корнеплод или нет.
    es614126, людок1, Ледитет и 2 другим нравится это.
  4. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Жаль Люба редко заглядывает, может ее советы помогли бы, я тоже далеко не спец...
    es614126, Лариса и Мара73 нравится это.
  5. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Чет страшновато:prostite:, испорчу вдруг, боюсь-боюсь:lol:
    но постараюсь.
    По возможности сфотай свой - посмотрим:druzhba:
    es614126, людок1, Ледитет и 2 другим нравится это.
  6. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Ритуль, привет.Ну молодец, у меня не такие жирненькие:smile:.Я бы попробовала совсем чуть земельку отгрести, буквально сантиметрик - два и увидишьнадо или не надо.
    Вы на даче ночуете или ты одна?Извини любопытство разбирает:smutili::smutili::smutili::kiss:
    А еще попозже покормить надо удобрением с микроэлементами - бор, магний.
    es614126, людок1, Ледитет и 2 другим нравится это.
  7. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Вот умочка какой - переживает:bravo:.
    Так сразу и не вспомню - я смотрю по составу, если есть интерсующие меня микроэлемнты - тем и кормлю.Вчера опять удоряшек набрала и гуматов и муки доломитовой и даже монофосфат калия нашла.У нас в первый раз:omg:.
    Так вот что у себя найду подходящее - то и в дело.Меня в садовые магазины пускать нельзя, я ведь не только на растения западаю, но и на всякие прибамбасы для сада и на удобрения:lol:, конечно на что-то дорогое очень - тормоз срабатывает,а так - держите меня семеро:lol:, контроля то нет:lol:.
    es614126, людок1, Ледитет и 3 другим нравится это.
  8. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Ритуль, я вечером гляну свои удобряшки и поточнее напишу.
    У нас сбой какой-то на форуме, странно грузит, вернее вообще не грузит.
    es614126, людок1, Лариса и ещё 1-му нравится это.
  9. Лариса

    Лариса Гость

    Аналогично. Но я вчера зашла в свой любимый магазинчик и ничего не присмотрела, даже купить нечего было (новенького).
    es614126, людок1 и Мара73 нравится это.
  10. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Ритуль, пошла нашла книжку Кизимы, 2 года назад она была моей практически настольной:lol:, теперь ко многому подхожу уже используя свой опыт.Так вот она пишет, что подкормку бором надо делать, когда начнет завязываться корнеплод - 2 г на ведро воды.И еще она же пишет, что надо постоянно снимать нижние листья, чтобы у растения было постоянно 4 молодых листа.Я так не делаю, я убираю только подвядшие, чуть пожелтевшие, листьев у меня всегда больше.Она же пишет, что растение надо постоянно разокучивать, чтобы оно оказалось над поверхностью почвы ну и далее про обрезку боковых корешков.Тоже не делаю, само выперает.
    Про подкормку, посмотрела в прошлом году подкармливала вообще цветочным водо растворимым Terras Люкс - посмотрела состав и вперед.Сейчас у меня есть Гумат натрия с микроэлементами, там тоже все есть - им и подкормлю.
    Вроде все.Надеюсь Люба на меня не обидеться, что я здесь расписалась:lol::druzhba:
    Виола, Таня-Фаня, es614126 и 4 другим нравится это.
  11. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Я тоже сегодня отгребу - интересно стало:umnik::smayliki-privetstvie-177:
    Таня-Фаня, es614126, людок1 и 3 другим нравится это.
  12. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Мара73, Ритуль, привет.Ну че нормально на мой взгляд, те корешки, что совсем уж сверху мож отрезать аккуратненько.А отгребла - классно!!!:bravo:
    Я свои не гребла - не успеваю - теперь сарай строю - мусору валом от сноса старого, когда порядок наведу, не знаю:prostite:
    Таня-Фаня, es614126, людок1 и 2 другим нравится это.
  13. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Сильно не греби:lol:, вернее всю не загребай, оставь чуть меньше, чем было:smile:
    Таня-Фаня, es614126, Лариса и ещё 1-му нравится это.
  14. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Девочки , здравствуйте По поводу подкормки .Я не кормлю сельдерей , так как на него не хватает времени , в этом году попал под раздачу , когда поливала "зеленкой" , все По поводу отгребания ;в прошлом году отгребала в июле , так как в июне еще были заморозки , в этом году весна совсем другая и все растет по -другому , нижние листья оборвала , которые пожелтели в свое время от заморозков и сейчас стоят , как солдатики .Формировка клубня во многом зависит от сорта , в этом году посадила Русский размер , так он сам старается выйти из земли.
    Рит , как клубенек станет с куринное яйцо , так ты верхние корешки подрежь , как я писала раньше , сожалею , что не сфотала тебе его .В следующий раз постараюсь сфотать Да , РИТА, загребать сильно не нужно ,чтобы верхняя часть клубенька была не на уровне земли , а малость повыше
    Женечка , по поводу обид , да ты что ?Мы ведь друг у друга учимся , поэтому все здесь и Слава Богу, что есть такая возможность Правда разница в климате .... ну , что ж , пристраиваемся ...
    Виола, Таня-Фаня, es614126 и 5 другим нравится это.
  15. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
  16. Таня-Фаня

    Таня-Фаня Гость

    Девочки, спасибо за ценную информацию!
    людок1, es614126 и Лариса нравится это.
  17. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Рита , обещала сфотать сельдерей дача 2015 106.jpg дача 2015 082.jpg
    людок1, Мара73, es614126 и 4 другим нравится это.
  18. Виола

    Виола Гость

    Сегодня прочитала тему и сделала для себя много открытий. Много лет выращивала сельдерей и никогда никаких танцев с бубнами вокруг него не делала. Я про корневой сельдерей. Единственное, я его всегда выращивала не как самостоятельную культуру, а как культуру- спутник к капусте. На грядке с капустой сажаю от 1 до 3 растений. Получается, что полив и подкормки как у капусты. Землю никогда не отгребала и корни не обрезала. Клубни получаются крупные. Не буду спорить, при уборке сельдерея корней огромное количество.
    Попробую в этом году на некоторых растениях отгрести землю и обрезать часть корней. И листья я всегда обрывала только желтые или для использования при засолке огурцов.
    Век живи - век учись.
    Люба777, Люба, спасибо за советы.
    людок1, Мара73, Таня-Фаня и 3 другим нравится это.
  19. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Светик . очень рада , что у тебя все получалось с первого раза. Значит , удачно попала на сорт , так как от сорта много зависит У меня первая попытка была неудачная , корнеплода , как такого не получила .Поэтому твердо решила вырастить нормальный корнеплод и начала осваивать технологию сама , втихушку , так как любителей выращивания корневого сельдерея не нашла.Читала , что это очень хорошее соседство капуста и сельдерей , так что тоже плюс. А вообще интересно будет сравнение урожая с разной технологией , потом отпишись пожалуйста
    Мара73, es614126 и Таня-Фаня нравится это.
  20. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Мой сельдерей.Корешки не обрезала.Просто отгребла землю немного и сняла нижние листья.По моему видно что уже немного начал выперать DSCF1132.JPG DSCF1133.JPG DSCF1134.JPG
    es614126, людок1, maaret и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей