Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Советы от Лены

Тема в разделе "Мастер-классы", создана пользователем Перепёлка, 6 май 2015.

  1. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Девочки, давайте сюда будем перетаскивать Ленины советы по посадке, пикировке и прочие манипуляции с растениями. Предлагаю ТОЛЬКО ВЫКЛАДЫВАТЬ сюда Ленины посты, без обсуждения. Иначе опять ничего не найдем и с нашим эклером будем Лену без конца дергать..
    Итак, Посев бархатцев

    Развела ампулу Домоцвета в 1 литре воды, отлила часть в пульверизатор. Пролила хорошенько грунт, воткнула семена бархатцев носиками вниз в земельку, сверху "посолила" от души вермикулитом, обрызгала р-ром Домоцвета и укрыла посевы пленкой .
  2. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка

    Борьба с паутинным клещом


    ... чеши в ближайший зоомагазин. покупай любой (любого производителя) шампунь для животных от блох . ::smile-3: Самое главное. чтобы в составе обязательно перметрин был::smile-3:: Или триметрин::smile-3:: Разводишь 1 колпачок этого шампуня на 1 литр воды и брызгаешь зараженные клещом растюхи по листу.::smile-3::
    А еще лучше , купи там же в зоомагазине препарат Неостомазан::smile-3::. Он в ампулах продается.::smile-3:: В каждой ампуле по 1 мл.::smile-3::

    Разводишь 1 мл (1 ампулу) препарата на 400 мл воды и обрызгиваешь зараженные растения.::smile-3:: Чтобы препарат лучше прилип к листьям . добавь в раствор немного зеленого мыла (продается в садовых магазинах) . или 1 капельку Фэри для мытья посуды::smile-3::
  3. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Баковые смеси
    Баковые смеси для подкормки растений, если погода холодная и дождливая:
    2 ампулы эпина+1 ампула цитовита+ 1 ст ложка Акварина (или Кемиры, или Монофосфата калия) на 10 литров воды.
    Через 10-14 дней
    2 ампулы эпина+1 ампула цитовита+1 ст. ложка Акварина. (или Кемиры, или Монофосфата калия) на 10 литров воды.
    Чередовать каждые 10-14 дней. ПРО БАКОВЫЕ СМЕСИ
    Различные химические препараты для обработки культур в теплицах раньше размешивали в больших баках (после чего приготовленный раствор распыляли) - так появился термин «баковая смесь». Сегодня «баковая смесь» - это просто смесь пестицидов, стимуляторов, инсектицидов, с минеральными удобрениями в различных сочетаниях.
    Такой принцип сочетания препаратов и удобрений имеет ряд преимуществ.
    С помощью опрыскивания баковыми смесями можно:
    - применяя различные индукторы и стимуляторы, стимулировать у растений рост, а также вырабатывать иммунитет и устойчивость к стрессам;
    - используя для некорневых подкормок комплексные удобрения с микроэлементами в виде хелатов (легкоусвояемых органических соединений), быстро усиливать развитие растений;
    - с помощью эффективных биопрепаратов или химических средств защиты бороться с болезнями и вредителями.
    Совмещение в одном баке жидких минеральных удобрений и химических средств защиты растений позволяет выполнять одно опрыскивание вместо трех-четырех.
    Если растение заболело, то в баковые смеси, которые я приводила выше можно добавлять различные фунгициды (Алирин, Гамаир, Топаз. скор и т. д.). А если досаждают вредители, тля например, то инсектициды (Искра. Фитоверм, Актеллик и т. д). Современные препараты очень хорошо совмещаются между собой.
  4. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Посадка калибрахоа
    Сначала насыпаю дренаж, потом примерно с полгоршка грунта, потом насыпаю Кемиру, рукой перемешиваю слегка, а потом досыпаю еще грунт уже до краев горшка и сажаю кубики рассады. :) В каждый горшок сажаю по 3 рассадинки калибрахоа:) Поэтому смотрятся густо. :super: Я всё и всегда сажаю плотно. ;) В течение лета кормлю вместе со всеми другими растениями обрызгиванием по листу. :) Акварин, Цитовит, Циркон. МОжно любое комплексное жидкое удобрение в хелатной форме использовать, их очень много. :)
    Отцветшие цветочки не общипываю практически. :) На мой взгляд, калибрахоа сама хорошо чистится. Всегда смотрится опрятно. :super: Поливаю практически каждый день, по мере высыхания грунта:) Проверяю пальцем. ;) Воду они дуют знатно, особенно если жарко. :)
  5. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Посев виол

    у виол у всех агротехника схожая, разницы нет, ампельные, или кустовые. :)
    Обязательно темнота нужна, для того, чтобы взошли. :) Накрывай ящик с посевами черным полиэтиленовым пакетом, или тканью какой-нибудь.:) Подогрев не нужен! :) Наоборот, оптимальная температура для всходов, градусов 16-17:)
    Каждый день открывай проветрить и обрызгивай семечки из пульверизатора просто водой. :) Надеюсь, при посеве. ты семечки землей не присыпала? :) Заглублять их нельзя. пусть лежат на поверхности почвы. :)

    виолки вообще-то двухлетки. :) Сеют их в июне, тогда на следующий год с ранней весны цветут обильно. :) НО, можно их сеять и в начале февраля, тогда они в первый же год летом зацветут. :) Я сею на рассаду числа 4-5 февраля. :) Самое главное. чтобы виолки взошли это прохлада и темнота. :) Никакого подогрева посевам ни в коем случае не давай. :)Держи просто при комнатной температуре, желательно градусов 16-18.:) Семечки мелкие. поэтому ты их землей не присыпай, просто разложи в бороздки. А сам ящик сверху накрывай чем-нибудь, газетой или полиэтиленом черным, чтобы семечкам темно было. :) Каждый день открывай проветривать и брызгай из пульверизатора на семечки. чтобы всегда влажные были. :) Вот увидишь, взойдут!
  6. Листвянка

    Листвянка Гость

    Перепёлка, Танюш, замечательно!
    Для меня этот раздел просто необходим. [​IMG]
    Larcha, Эрина, Виола и 4 другим нравится это.
  7. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    :smayliki-privetstvie-177:
    Эрина, Виола, Таня-Фаня и 3 другим нравится это.
  8. Таня-Фаня

    Таня-Фаня Гость

    Посевы

    Начало месяца- 1- 7 число Середина месяца- 15-16 число Конец месяца- 25-30 числоЯнварь Бегония клубневая– начало января Гвоздика Шабо- начало января Гвоздика садоваяЛилипут- начало январяЭустома - начало января Абутилон -начало января Пентас -начало январяХризантема корейская – конец январяФевральВиола ампельная – начало февраля Пеларгония плющелистная - начало февраля

    Колеусы – начало февраля Лаванда – начало февраля Дельфиниум НЗ – начало февраля Примула - начало февраля

    Перцы декоративные- середина февраля Пеларгония зональная - середина февраля Бегония вечноцветущая- середина февраля Родохитон – середина февраляТорения- конец февраля Азарина- конец февраля Колокольчик карпатский – конец февраляМартПетуния- начало марта Бальзамин Уоллера- начало марта Диасция- начало марта Бальзамин Новогвинейский- начало марта Гелиотроп- начало марта Бакопа- начало мартаКатарантус- середина марта Иберис гибралтарский, вечнозеленый – середина мартаСальвия –середина марта Гипсофила- середина марта Вербена – середина мартаЦинерария- середина марта Мезембриантемум- середина марта Астра- середина марта Львиный зев- середина марта Гвоздика китайская- середина мартаТунбергия- середина марта Санвинталия- середина марта Агератум- конец марта Брахикома- конец марта Кобея –конец марта Гацания- конец марта Гайлардия- конец марта Делосперма- конец мартаЛобелия- конец марта Мимулюс- конец марта Мина – конец мартаОстеоспермум- конец марта Рудбекия – конец марта Седум- конец мартаАнагаллис- конец марта Кларкия – конец марта Целозия – конец марта АпрельБархатцы- начало апреля Ипомея- начало апреля Кохия- начало апреляМирабилис- начало апреля Нолана- начало апреля Табак- начало апреляЦинния- начало апреля Георгин – начало апреля Левкой- начало апреля Капуста декоративная- начало апреля

    Портулак- середина апреля Шизантус- середина апреля

    Флокс Друммонда- конец апреля
  9. Таня-Фаня

    Таня-Фаня Гость

    Календарь посадок от Лены Королевишны:
    1. Вот выкладываю свой график посадок.
      Я по этому графику сею последние 3 года. [​IMG]
      Посевы
      Начало месяца- 1- 7 число
      Середина месяца- 15-16 число
      Конец месяца- 25-30 число
      Январь
      Бегония клубневая – начало января
      Гвоздика Шабо- начало января
      Гвоздика садовая Лилипут- начало января
      Эустома - начало января
      Абутилон -начало января
      Пентас -начало января
      Хризантема корейская – конец января
      Февраль
      Виола ампельная – начало февраля
      Пеларгония плющелистная - начало февраля
      Колеусы – начало февраля
      Лаванда – начало февраля
      Дельфиниум НЗ – начало февраля
      Примула - начало февраля Бегония вечноцветущая- середина февраля
      Родохитон – середина февраля
      Перцы декоративные- середина февраля
      Пеларгония зональная - середина февраля
      Торения- конец февраля
      Азарина- конец февраля
      Колокольчик карпатский – конец февраля
      Март
      Петуния- начало марта
      Бальзамин Уоллера- начало марта
      Диасция- начало марта
      Бальзамин Новогвинейский- начало марта
      Гелиотроп- начало марта
      Бакопа- начало марта
      Катарантус- середина марта
      Иберис гибралтарский, вечнозеленый – середина марта
      Сальвия –середина марта
      Гипсофила- середина марта
      Вербена – середина марта
      Цинерария- середина марта
      Мезембриантемум- середина марта Львиный зев- середина марта
      Тунбергия- середина марта
      Санвинталия- середина марта Гвоздика китайская- середина марта
      Астра- середина марта
      Агератум- конец марта
      Брахикома- конец марта Гацания- конец марта
      Гайлардия- конец марта
      Делосперма- конец марта
      Лобелия- конец марта
      Мимулюс- конец марта
      Мина – конец марта
      Остеоспермум- конец марта
      Рудбекия – конец марта
      Седум- конец марта
      Анагаллис- конец марта
      Кларкия – конец марта
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2015
    Larcha, Эрина, Виола и 8 другим нравится это.
  10. Таня-Фаня

    Таня-Фаня Гость

    Берегу вот такой "Учебник от Лены Королевишны":

    Ко мне обращаются с просьбой дать схему использования Эпина, или Циркона.
    Сейчас опишу СВОИ работающие, проверенные опытом схемы использования стимуляторов роста в тех или иных ситуациях. Кому интересно, возьмите на заметку.
    Просроченные, щуплые, старые семена - чтобы реанимировать, «дать пинок « нужно 2 капли циркона+1 капля цитовита на 100 мл воды. Замочить семена на 6-8 часов.
    Семена с твердой плотной оболочкой – Силиплант (содержит активный кремний) - 8 капель на 100 мл воды, замочить на 6-8 часов.
    Силиплант вообще замечательное хелатное микроудобрение. Не буду расписывать его прелести, На упаковке все написано.
    Силиплант – 1 ампула на 1 литр воды, прыскать 1 раз в месяц все взрослые растения.
    Всем рекомендую.
    Домоцвет 1 ампула на 1 литр воды –поливать почву перед посевом семян. Обеззараживает и предотвращает корневые гнили. В том числе черную ножку. К тому же это отличный стимулятор процессов роста. Поэтому у меня семена всегда прорастают в считанные дни.
    И черной ножкой мои сеянцы никогда не болеют.
    Черная ножка за 5 лет у меня была однажды, 2 года назад. Кончился грунт Терра Живая земля. Купила другой грунт от Биомастера. Посеяла в него душистый табак. Грунт оказался очень тяжелым, долго непросыхающим. После первой поливки грунт просто сцементировался, стал очень твердым, плотным. Семена взошли. Но, тут же стали падать от «черной ножки». Но и то, кое-что успела спасти. Это был единственный случай « черной ножки « в моей практике.

    ПОДКОРМКА РАССАДЫ

    Сразу хочу сказать, что Домоцвет и Циркон – это одно и то же вещество - гидроксикоричные кислоты.
    Просто дозировка разная. Циркон- это 0,1 г/л гидроксикоричных кислот, а Домоцвет- это 0,05 г/л гидроксикоричных кислот.
    Т. е. в Домоцвете дозировка действующего вещества ровно в 2 раза ниже чем в Цирконе. Поэтому, если нет Домоцвета, то можно использовать Циркон, но соответственно добавлять его в 2 раза меньше.
    Если, например, по схеме Домоцвета нужно 4 капли, то Циркона тогда надо будет 2 капли брать.
    А теперь сами схемы подкормки рассады:
    4 капли Домоцвет+20 капель Цитовит на 1 литр воды ИЛИ 2 каплиЦиркон+20 капель Цитовит на 1 литр воды.
    4 капли Домоцвет+ 20 капель Феровит на 1 литр воды ИЛИ 2 капли Циркон+20 капель феровит на 1 литр воды.
    Чередовать каждые 14 дней!
    Обрызгали рассаду, например, Домоцвет+Цитовит, через 14 дней брызгаем Домоцвет+Феровит и так далее, через каждые 14 дней, до высадки рассады в грунт.
    Для рассады лучше использовать Циркон (или Домоцвет), чем Эпин.
    Сейчас расскажу почему.
    Эпин -это регулятор роста+ устойчивость к болезням + устойчивость неблагоприятным условиям.
    Циркон- это регулятор роста+ защита от болезней, вирусов+ устойчивость к неблагоприятным условиям+ стимулятор корнеобразования + стимулятор цветения.
    Т. е. Циркон ко всем плюсам Эпина еще и стимулирует рост корней, что очень важно для рассады.
    А еще ЭПИН и ЦИРКОН кое в чем сильно различаются:
    В отличие от ЭПИНА ЦИРКОН усваивается и утилизируется растением очень быстро. Всего за 18 часов. А Эпин – 14 суток.
    В отличие от ЭПИНА ЦИРКОНОМ надо тщательно обрабатывать растение, потому что Циркон передвигается по растению медленно, а Эпин- быстро.
    В отличие от ЭПИНА ЦИРКОН усваивается корнями. Поэтому можно поливать землю или посадочную лунку раствором Циркона.
    В отличие от ЭПИНА нельзя допускать передозировку ЦИРКОН. Лучше взять меньшую дозировку, но чаще. А лучше всего использовать строго по инструкции.
    И еще важное замечание. ЭПИН лучше работает в холодную, сырую погоду, а ЦИРКОН во время жары, засухи.
    Я на даче каждые 10-14 дней обрызгиваю по листу все растения Эпином или Цирконом + Цитовит, или Акварин. Но смотрю по погоде. Если прохладно, дождливо, беру ЭПИН. А если жара, засуха, то ЦИРКОН. В прошлое лето Циркон был просто незаменим. Циркон вообще очень актуален для южных, жарких регионов. А вот позапрошлый год, наоборот, был очень холодный, дождливый, так Эпин у меня только отлетал.

    Если умело и грамотно пользоваться ЭПИНОМ и ЦИРКОНОМ, ЦИТОВИТОМ и ФЕРОВИТОМ можно добиться восхитительных результатов.
    Вот поэтому в моем саду все мои растения всегда здоровы, и никогда не болеют. Чего и вам всем желаю.
    Еще хочу обратить внимание. ЭТО очень важно. Я постоянно повторяю, что я рассаду больше НИЧЕМ не кормлю, кроме вышеприведенных схем (Домоцвет+цитовит, домоцвет+феровит).
    Цитовит - это высококонцентрированное удобрение. В нем уже содержится основной комплекс удобрений (NPK) азот, калий и фософор. Причем, в достаточном количестве (30:5:25). Плюс еще весь набор микроэлементов.
    То же самое Феровит. В нем кроме хелата железа содержится азот (40г/л).
    Рассаде вполне хватает этого питания! Тем более рассада пикируется, как правило, в покупной питательный грунт, в котором тоже содержится достаточное количество удобрений.
    Поэтому, если подкармливать рассаду еще какими- либо удобрениями, то легко можно получить хлороз, и кучу других проблем. Переизбыток удобрения также вреден, как и недостаток (угнетается рост рассады, или наоборот рассада начинает жировать, возникают болезни, и. т. д.)
    Иногда (1 раз в неделю), можно при поливе добавлять в воду препарат HB-101 1-2 капли на 1 литр воды.
    Потом уже, при высадке рассады в грунт, я добавляю в лунку комплексное удобрение.
    Баковые смеси для подкормки растений обрызгиваинем по листу, если стоит жаркая сухая погода:
    1 ампула циркона+ 1 ампула цитовита+1 ст ложка Акварина (или, Кемиры, или Монофосфата калия) на 10 литров воды.
    Через 10-14 дней
    1 ампула циркона+1 ампула феровита+ 1 ст. ложка Акварина (или Кемиры, или Монофосфата калия) на 10 литров воды.
    И так далее чередовать каждые 10-14 дней.

    Баковые смеси для подкормки растений, если погода холодная и дождливая:
    2 ампулы эпина+1 ампула цитовита+ 1 ст ложка Акварина (или Кемиры, или Монофосфата калия) на 10 литров воды.
    Через 10-14 дней
    2 ампулы эпина+1 ампула цитовита+1 ст. ложка Акварина. (или Кемиры, или Монофосфата калия) на 10 литров воды.
    Чередовать каждые 10-14 дней. ПРО БАКОВЫЕ СМЕСИ
    Различные химические препараты для обработки культур в теплицах раньше размешивали в больших баках (после чего приготовленный раствор распыляли) - так появился термин «баковая смесь». Сегодня «баковая смесь» - это просто смесь пестицидов, стимуляторов, инсектицидов, с минеральными удобрениями в различных сочетаниях.
    Такой принцип сочетания препаратов и удобрений имеет ряд преимуществ.
    С помощью опрыскивания баковыми смесями можно:
    - применяя различные индукторы и стимуляторы, стимулировать у растений рост, а также вырабатывать иммунитет и устойчивость к стрессам;
    - используя для некорневых подкормок комплексные удобрения с микроэлементами в виде хелатов (легкоусвояемых органических соединений), быстро усиливать развитие растений;
    - с помощью эффективных биопрепаратов или химических средств защиты бороться с болезнями и вредителями.
    Совмещение в одном баке жидких минеральных удобрений и химических средств защиты растений позволяет выполнять одно опрыскивание вместо трех-четырех.
    Если растение заболело, то в баковые смеси, которые я приводила выше можно добавлять различные фунгициды (Алирин, Гамаир, Топаз. скор и т. д.). А если досаждают вредители, тля например, то инсектициды (Искра. Фитоверм, Актеллик и т. д). Современные препараты очень хорошо совмещаются между собой. [​IMG]

    Да, сейчас сменили этикетку. Была Кемира. стала Фертика. Но химический состав абсолютно тот же самый. [​IMG]
    Но, Кемиру, еще можно купить, видимо старые запасы.
    фарида, es614126, Перепёлка и 7 другим нравится это.
  11. Листвянка

    Листвянка Гость

    Большое спасибо!!! :cvetok: :applause:
    людок1, Эрина, Лариса и 2 другим нравится это.
  12. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Нет, Танюша. это не я писала :smile-3:
  13. Таня-Фаня

    Таня-Фаня Гость

    Леночка Королевишна, спасибо. Коли автор не нашелся, я удалила.

    Лена, может быть ты сюда выложишь свои рекомендации по противогрибковым биопрепаратам типа Алирин, Гамаир и т.д.?
    людок1, Виола, Эрина и 3 другим нравится это.
  14. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Хорошо Танюш, выложу в ближайшее время:smile:
    людок1, Виола, Эрина и 4 другим нравится это.
  15. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Настойка из эхинацеи
    Разведите себе из семян, или черенком эхинацею пурпурную. И делайте из ее настойку домашнюю. Обалденное средство от всяких инфекций, и не только ! Я развела ее из семян.
    Зацвела она на второй год. Вот так как на фото.
    Чтобы сделать настойку нужно в то время, как цветет эхинацея срезать соцветия. На 1 литр хорошей водки нужно 200 грамм свежих соцветий.
    Я срезаю цветы с ножкой где-то 15 см длиной. В принципе, у эхинацеи все части растения обладают лечебным свойством. Можно хоть стебли, хоть листву использовать. Но я использую соцветия.
    Когда соцветия срезаны, их нужно сразу использовать. Не надо, чтобы они лежали, подвяливались.
    Я их нарезаю ножом на мелкие кусочки, складываю в бутыль стекляную литровую из под сока, с завинчивающейся крышкой. И заливаю литром хорошей, качественной водки. Ставлю в темный шкафчик на кухне. Каждый день достаю бутыль и встряхиваю. Настаивается настойка 20 дней.
    Получается жидкость темно-коричневого цвета. Нужно через марлю отцедить, отжать сырье.
    Слить чистую настойку в бутылку, плотно закупорить. С октября, когда начинается сырость и холода, начинать ее принимать.
    Рекомендуется по 30 капель 3 раза в день. Я делаю по - другому. Наливаю в маленькую коньячную рюмочку 1 чайную ложку настойки, разбавляю до краев рюмочки водой и принимаю1 раз в день. Водка в таком количестве воды совсем не чувствуется. Но, на всякий случай, мужу даю настойку вечером, он за рулем, чтобы проблем не было. Все. Нужно ее пить, и не болеть!
    Эффект потрясающий. Если кто-то начал чихать, и сопливить, стоит только принять 1- 2 раза чайную ложку настойки, сразу все сопли и чихи как рукой снимает.
    В этом году по стране. в том числе и у нас в Новосибирске, ходила эпидемия гриппа и ОРВИ. Моя семья этой зимой гриппом не болела вообще, хотя по работе часто бываем в людных местах. С октября начали пить настойку эхинацеи собственного производства. Сделала настойку и с октября ежедневно по 30 капель эту настойку принимаем. Эхинацея- это мощный иммуностимулятор и иммуномодулятор. Это лучшее, что придумала природа для укрепления иммунной системы. Ну, а когда имунная система работает как часы, то ни одна болячка не пристанет.
    Эхинацея-это ЛУЧШЕЕ иммуностимулирующее и иммуномоделирующее средство, которое создала природа!
    фарида, es614126, maaret и 8 другим нравится это.
  16. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Подкормка растений
    Кемира- это высококачественное финское удобрение.
    В удобрениях Кемира содержится полный комплекс всего необходимого для жизни растений. Причем, в легкоусваиваемой растениями форме и в самых оптимальных дозах. Не содержит хлор. Не накапливается в виде нитратов плодах и овощах. Считаю Кемиру лучшим комплексным удобрением.
    Еще мне нравятся комплексные водорастворимые удобрения Акварин. Это наш, российский Буйский химзавод делает. Они продаются в таких пластиковых ведерках с ручкой, как майонез. Он разный бывает. Я покупаю Акварин Цветочный, Акварин хвойный (он хорошо подходит для подкормки хвойников, а также гортензий и рододендронов), еще Акварин Земляничный. Есть еще Акварин картофельный, газонный, овощной и т. д.
    Тоже очень качественные удобрения. Я его развожу 1 ст ложка на ведро воды и поливаю летом растения в горшках, или обрызгиваю по листу. Его можно использовать как для корневой, так и для некорневой подкормки. Точно также как и Кемиру водорастворимую. Она тоже в таких же пластиковых килограммовых ведерках продается.
    Я поливом под корень кормлю только цветы в горшках. Те, что в открытом грунте кормлю только по листу, обрызгиванием. Потому, что проливать все цветы открытого грунта удобрением невозможно, их слишком много
    Еще всем рекомендую делать баковые смеси. Вот я выше писала про обрызгивания рассады цирконом. эпином+ цитовит, или феровит. После высадки рассады в грунт я также продолжаю их раз в 10-14 дней брызгать по этой же схеме. Только в эти составы добавляю удобрения. Либо водорастворимый Акварин, либо водорастворимую Кемиру. Если нет ни того, ни другого, то можно добавлять монофосфат калия (1 ст. ложка на ведро воды). Через раз еще можно к этому составу добавлять мочевину (тоже 1 ст. ложка на ведро воды.)
    Получается прекрасный раствор для внекорневой подкормки высочайшего качества. Результат мгновенный. Буйное цветение!
  17. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Посадка калл
    Выбираю горшочки по размеру клубня. Насыпаю немного земли Надо чтобы клубень тютелька в тютельку в этот горшок входил. Сильно просторный не надо. Я прямо иногда впихиваю тесно клубень в горшочек. Сверху клубень присыпаю землей чуть-чуть, буквально слой 1 см. Все. Ставлю на проращивание на подоконник. Поливаю по краешку, в центр водичку не лью, а только из пульверизатора обрызгиваю. Ничем не кормлю. Кормить начинаю, когда в постоянный горшок высаживаю.
    В прошлом году пересаживала подросшие каллы в просторные горшки 26 мая. На фото 1 видно какая мощная корневая система образовалась в тесном техническом горшочке:)
  18. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Посадка клематисов
    Rлассически, в садоводческих энциклопедиях советуют под посадку клематисов рыть посадочную яму 60 см диаметром и 60 см глубиной. :) Это огромная яма. Возможно это актуально для подрощенных саженцев клематисов. Но, как правило, клематисы продают крошечными деленками. В такой огромной посадочной яме эти «крошки» просто потеряются. Поэтому я под посадку выкапываю совсем небольшую, по классическим меркам, посадочную ямку 25-30 см глубиной и 25-30 см диаметром.
    Кладу на дно керамзит. Если нет керамзита, то можно положить мелкий щебень, или битый кирпич. Дренаж на дне посадочной ямки для клематисов очень важен. Затем кладу горсть полного комплексного минерального удобрения, типа Кемиры, 100 грамм извести, мела, или доломитовой муки и большую пригоршню золы. Потом насыпаю готовый покупной почвогрунт, Если нет готового почвогрунта, то можно приготовить посадочный грунт самостоятельно. Смешать перегной, песок и торф в соотношении 2:1:1. Затем все компоненты в посадочной яме хорошо перемешать и слегка уплотнить. Потом поливаю посадочную ямку обильно водой из лейки. А потом ставлю черенок. Расправляю корешки. При посадке клематисов ОЧЕНЬ ВАЖНО заглубить точку роста на 8-10 см. :) Затем засыпаю ямку землей. Это нужно для того, чтобы клематис начал активно куститьтся из точки роста. :)
    Все. Посадка завершена. Теперь место посадки надо периодически поливать, по мере подсыхания грунта. Вскоре на поверхности покажутся молодые побеги. В первый год клематис укореняется. Осваивает новое место жительства. Цветет не обильно, единичными цветками.
    Массовое цветение начинается со второго года. И с каждым годом цветение клематисов становится все пышнее и пышнее.
    Летом клематисы не кормлю. Только периодически обрызгиваю эпином или цирконом с добавлением цитовита. Поливаю обильно. Пить клематисы очень любят.
    Клематисы кормлю рано весной. В мае на ведро воды (10 литров) развожу 1 ст ложку аммиачной селитры+1 столовую ложку суперфосфата+1 столовую ложку сернокислого калия+ 3-4 столовые ложки золы. Пролить кусты. Также каждый год весной обязательно 1 раз пролить клематисы известковым молоком. 100 грамм доломитовой муки на 10 литров воды. Клематисы такую подкормку просто обожают.
    В следующий раз клематисы кормлю осенью. Раскидываю под каждый куст по горсти комплексного гранулированного осеннего удобрения и сыплю очень много золы, по две пригоршни на куст.
  19. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Посев земляники ( клубники )
    клубнику, или землянику из семян развожу вот так:
    Беру песок (покупаю в садовых магазинах в маленьких пакетиках речной), покупаю маленький пакет перегноя Чародей. Делаем земляную смесь. 3 части песка+1 часть перегноя. Универсальный грунт типа Терра Вита не подойдет, там много удобрений и торфа. Прогреваю эту смесь на сковородке. У меня есть специальная старая сковородка. для технических нужд (прожаривание песка и т. д.).:)
    Потом беру пластиковые одноразовые контейнеры для салатов. Маленькие, 200 граммовые, с плотно защелкивающейся крышкой. Они в любом о супермаркете, в отделе одноразовой посуды продаются. 5 рублей кучка:aga:
    На дне делаю 3-4 дырочки шилом. наполняю контейнеры песочно-перегнойной смесью на 2/3. Хорошо уплотняю. Проливаю водой с Цирконом (20 капель на 1 литр воды). Еще раз хорошо уплотняю почву, чтобы семечки в нее не провалились, а лежали на поверхности. Раскладываю семена земляники, сверху обрызгиваю их этим же раствором Циркона. Плотно, до защелкивания закрываю контенеры и ставлю в холодильник, в общую камеру на 2-3 дня. Через 3 дня достаю контейнеры с холодильника и ставлю в тепло и под лампу. Каждый день крышечку контейнера приоткрываю на 20 минут прветриться, а потом ОБЯЗАТЕЛЬНО ! ежедневно обрызгиваю семена из пульверизатора водой. И снова плотно защелкиваю крышечку. Пишут, что клубника-земляника туговсхожая, может до 30 дней всходить. У меня выскакивают быстро. В течение 10 дней уже проклевываются. :) Потом, когда начнут разворачиваться семядольки я крышечки с контейнеров не убираю, но плотно их уже не защелкиваю. А просто легонько кладу сверху. И часто переворачиваю. Накопился конденсат, перевернула, с этой стороны снова накопился конденсат, снова перевернула. :) Как появятся 1-2 настоящих листика. можно пикировать. Черенком чайной ложки аккуратно поддеваю сеянец и пресаживаю в маленькие технические горшочки. Пикировать уже можно в обычный универсальный покупной грунт типа Терра Вита. :) Они сначала такие малюточки. :um: Но, растут быстро. И в первый же год начинают плодоносить. :) Ягоды в первый год, конечно, будут единичные, но со 2-го года это уже полноценный куст. А еще в первый же год клубника-земляника выведенная из семян дает усы и розетки. Так что дальше уже можно размножать ее и без семян:) Сеять надо рано, в конце января-начале февраля

Поделиться этой страницей