Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Томаты (сорта и гибриды)

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Battlemouse, 4 мар 2016.

  1. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Томат Большая Девочка
    [​IMG]
    Очень популярный крупноплодный индетерминантный среднеспелый сорт любительской селекции. Куст мощный, высотой 1,5-2 м. Плоды сердцевидно-удлиненной формы с выраженными ребрами, красного цвета, по 3-4 шт. в кисти, не подвержены растрескиванию, семян содержат мало. Очень высокие вкусовые и товарные качества плодов.
    Формируют его в два или три стебля. При формировании в два стебля плоды будут больше (вес от 400 до 600 г), а если формировать в три стебля, то они вырастают мелкими (весом 200-300 г), зато их будет больше. Некоторые плоды достигают веса 1 кг. Для получения семян следует принимать экземпляры весом 400-500 г с другой грозди.
    Урожайный, куст дает до 20 кг плодов. Сорт завязывает плоды как в прохладную, пасмурную погоду, так и в жаркое лето. Устойчивость к болезням довольно высокая, хорошо себя чувствует на любых почвах.
    Лежкий, транспортабельный, превосходный для засолки и консервации, а также для приготовления томатопродуктов.
    источник
    lvday и Rat_trap нравится это.
  2. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Это Ленины томаты в основном. Если бы не она, я и понятия бы не имела о таких сортах)
    lvday, Rat_trap и maaret нравится это.
  3. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Лена, капитану сколько стволов рекомендуешь оставлять, для ОГ?
    lvday и Rat_trap нравится это.
  4. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Что значит: "регулировать количество завязей"?
    lvday и Rat_trap нравится это.
  5. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Battlemouse, Ирина, Капитану Лаки даем два ствола.
    Нормировать завязи это для укрупнения томата. Например в кисти пять штук цветков. Отщипываешь три и будет у тебя два томата по кило.
    minna, zyf76, Larcha и 2 другим нравится это.
  6. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Rat_trap, Лена, у меня 2 сеянца Танцев со смурфами. Один прямо темный, ствол темный, и листья темнозеленые, а второй - обычного цвета. Сеяла в одну таблетку оба семени, стоят после пикировки рядышком, то есть освещение и температура одинаковая. У тебя какие они в младенчестве были? Мои низенькие, по 5 настоящему листу гонят. А Сан Педро, хиляк твой, :lol:, похоже, что цветочную кисть выбрасывать собрался.:shock:
    Rat_trap и minna нравится это.
  7. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Перепёлка, Таня, Смурф был сизый, но был один штука:) Был низкий, он не быстро рос и такой как елочка, часто листы в стороны росли.
    Видимо Сан Педро, вскормленный в нашей теплице, решил прижиться в Сибири :lol: Поедешь с помидорами в грунт.
  8. Пустошанка

    Пустошанка Пользователь

    Регистрация:
    14 мар 2016
    Адрес:
    Архангельск
    Из всех тут описанных сортов я выращивала только грейпфрут в 2015. Очень мне понравился.
    Есть свои семена(вроде:smile-3:). В предстоящем сезоне буду садить точно.
    Грейпфрут.JPG фото мое:smutili:
    Записала в хотелки Килечки и Лебяжий пух:smile-3:
    minna, maaret, Ошибана и ещё 1-му нравится это.
  9. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Действительно на разрезе очень грейпфрут напоминает. Как он на вкус, урожайность? А я в этом сезоне все сорта перепутала. в следующем надо подойти более ответственно:umnik:. Но у меня экзотики и не было.
    minna и Ошибана нравится это.
  10. Пустошанка

    Пустошанка Пользователь

    Регистрация:
    14 мар 2016
    Адрес:
    Архангельск
    Фото куста не нашла, но хорош. Мне вообще всем понравился. Я просто в этом году другие сорта хотела вырастить и семки собрать, вот и отодвинула его. Урожаен, в кисти в среднем 5 плодов, я лишние сама убираю, крупные, мясистые, кислинка имеется, но не сильная, очень приятное послевкусие. В салат даже жалко такой рубать, так ели и чмокали от удовольствия:bravo:
    minna, Ошибана и Дриада нравится это.
  11. Пустошанка

    Пустошанка Пользователь

    Регистрация:
    14 мар 2016
    Адрес:
    Архангельск
    У меня есть много уже опробованных сортов. Завтра список составлю и представлю, вдруг чего кому захочется
    minna, Ошибана и Дриада нравится это.
  12. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    А у меня в этом сезоне была только экзотика (для меня так точно) и НИ ОДНОГО помидора хотя бы для смеха. Явление небывалое.
    minna, Дриада и Пустошанка нравится это.
  13. Пустошанка

    Пустошанка Пользователь

    Регистрация:
    14 мар 2016
    Адрес:
    Архангельск
    А это какие? Типа Дачника и Де Барао?:smile-3:
    Я делю. Сначала в список те, что стабильно дадут урожай(НЗ), а потом по классификации- желтые, красные, черные, новинки и т.д.
    А потом мучаюсь около 2-х месяцев, постоянно корректируя список, что убавить, что добавить, и КУДА всё ЭТО потом впихнуть:lol:
    Ошибана, minna и Дриада нравится это.
  14. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Перепёлка, Таня! Ты наверняка сажала томат Супербанан, как он тебе показался:question:
    IMG_20161206_201031.jpg вот такой прислали
    Ошибана, Пустошанка и Дриада нравится это.
  15. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Если коротко, то СУПЕР!!! Но для банок и для бутербродов, хорошо хранится. Куст, при надлежащем уходе весь буквально увешан плодами! Я всю улицу на даче на него подсадила! И все довольны. Но у нас у всех он в теплицах растет. Вечером про сам куст напишу, на работу поскакала!
    Пустошанка, maaret, minna и 2 другим нравится это.
  16. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Заинтриговали...
    Ждем продолжения .
    minna и Дриада нравится это.
  17. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Пустошанка, Люба, пиши адрес в личку, я с тобой поделюсь. У меня есть семена, только немного. Я эти сорта еще не садила, на новый сезон планирую.
    Пустошанка и minna нравится это.
  18. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Про Супербанан. Куст сам у меня был очень высоким, индетом.По габитусу средней мощности, не разлапистый, среднеоблиственный. Устойчивость к кладоспориозу средняя, кисти вяжет хорошо, цветы и завязь в жарищу не скидывал. Вершинки ни у кого со всей улицы замечено не было, спелые плоды не трескались и сами от куста не отваливались. Но вкус не так чтобы откусить и умереть от восторга, но приятный, стоматным вкусом и небольшой кислинкой. При хорошей кормежке плоды могут достигать 20 см длинной, у меня максимум 14 был. Сажу уже лет 5 и не собираюсь от него отказываться! Фото есть, но найти не могу!
    Пустошанка, maaret, minna и 2 другим нравится это.
  19. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Таня, как смачно написала. Чьи это семена?.
    Надо посмотреть у нас в магазинах. Завтра и отправлюсь.
    Пустошанка и minna нравится это.
  20. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Перепёлка, Таня, посмотрела семена у Гусева. Предлагает Pink Berkeley Tie Dye и Berkeley Tiy Dye Heart. Читала хорошие отзывы о Беркли Тай Дай. Не знаешь ли ты, какой из двух предложенных взять?
    Посмотрела в начале темы, по-видимому имеется в виду Berekley Tiy Dye Heart?
    Последнее редактирование: 8 дек 2016
    minna нравится это.

Поделиться этой страницей