Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Томаты

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Перепёлка, 3 апр 2015.

  1. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    В первую очередь, немного комплексного минерального удобрения и золы, все обязательно перемешиваю с землей в лунке и тогда уже высаживаю рассаду. Если земля бедная и есть перегной или компост, тоже можно горсточку положить. Раньше добавляла суперфосфат, теперь от этого отказалась - он плохо растворяется в воде, заменила опрыскиванием по листу растворимыми форфорососержащими. При высадке рассады в лунку лью раствор гумата ( по инструкции ) или раствор Циркона ( 1 ампула на 10 литров воды ). А дальше уже смотрю, нужны ли удобрения с преобладанием азота. Если растения интенсивного зеленого цвета, имеют нормальный темп роста, то азот уже не даю, да и к моменту высадки рассады у меня уже на томатах бутоны, не нужен азот теперь. По бутонам опрыскиваю монофосфатом калия или AVA ( растворимые безазотные удобрения ). При недостатке фосфора и калия плоды будут кислые, с желтой шапочкой у плодоножки и белыми прожилками внутри томата.
    Листвянка, Поля, Эрина и 17 другим нравится это.
  2. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Света, может, у тебя почвосмесь очень легкая, слишком много песка и торфа ( кокоса)?
  3. ГЛОРА

    ГЛОРА Гость

    Я из газет как то попробовала, крутить муторно, кособокие получаются и промокают быстро, приспособилась собирать всю зиму тетрапакеты из под молока, сока, сметаны, обрезаю на какой надо обьем и все! Квадратные удобно.
  4. ГЛОРА

    ГЛОРА Гость

    Когда собираетесь на дачу уезжать? Я тоже живу летом на даче, конкретно переезжаю в мае. А так сейчас только наездами. В прошлом году оставила там рассаду, было тепло, потом неожиданно мороз бабахнул, много рассады померзло!
  5. ГЛОРА

    ГЛОРА Гость

    Таня, недавно прочла в журнале , что нельзя смешивать золу с суперфосфатом и навозом, якобы тогда суперфосфат не работает! Может тогда в лунку золу и навоз, а минеральное по листьям ? Как посоветуешь? Еще у меня есть удобрение " завязь для помидор и перцев"
  6. Полина61

    Полина61 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Москва
    Я рассаду так привожу чтоб сразу высадить,смотрю по погоде, и на ночь включаю обогреватель,как бы не бвло тепло днем,в апреле,ночью холодновато,а на дачу я езжу давно и на неделе и в выходные,с 11 марта там стоит цветочная рассада,да и всю зиму в баню, а летом день,два все равно бываю в городе,и все равно считаю что я живу все лето на даче:smutili:
    Последнее редактирование: 5 апр 2015
    Стеша2, Эрина, людок1 и 10 другим нравится это.
  7. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Лариса, так я же написала, что сейчас суперфосфат в лунку при посадке не сыплю. Раньше сыпала, не заметно было, что суперфосфат не работает. Мы же не просто СФ с золой смешиваем, а еще и с землей! А земли в лунке намного больше, чем золы и суперфосфата! Навоз неперепревший в лунку нельзя ни в коем случае, только перепревший! Иначе получишь не лошадей, а натуральных жирафов с шикарнейшей ботвой и полным отсутствием томатов. Если минералка водорастворимая, то можно запросто по листу давать, так усваиваться будет гораздо быстрее и расход удобряшек совсем маленький! Это в наше время тоже не последнее дело. Завязь давать только по листу! И еще, все опрыскивания по листу делать вечером, на закате, чтобы листочки успели высохнуть от влаги.
    Листвянка, Эрина, Sidorixa и 15 другим нравится это.
  8. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Таня, спасибо большое, а то я всегда клала только суперфосфат и золу ( так мне посоветовали давно:smutili:). Урожаи были средние, как я не старалась...
  9. Muslin

    Muslin Гость

    О, помидорки:love:
    Танечка, тогда вот такой вопрос, поднимался на ФХ, как лично ты высаживаешь томаты в ОГ - в сухую ямку и поливаешь, или в грязь и сухой землей с мульчей присыпаешь:question:
    Эрина, Sidorixa, людок1 и 6 другим нравится это.
  10. Muslin

    Muslin Гость

    Раз пошла такая пьянка, покажу и свою помидорную рассаду. Вроде первый блин не комом:smutili: :parik:
    фото 1 - посеяла на Евдокию, 14 марта, сегодня распикировала по 200 мл стакашкам
    фото 2 - сеяла 1 марта - карлики из американской серии Dwarf Project, как же они мне нравятся в рассаде, если еще и созреют не поздно:thumbsup:
    фото 3 - сеяла 1 марта - Цыган, Углерод, Буян, вот вопрос, Танюша, ты мне рекомендовала этот Буян (Боец), якобы он низкий дет, в рассаде посмотри какой конь, крайний справа, семена не СибСада, вроде Гавриш, или это у них свой Буян:unsure:
    фото 4 - просто все вместе, нууу, не все, конечно:smutili:
    IMG_20150405_184643.jpg IMG_20150405_184729.jpg IMG_20150405_184904.jpg IMG_20150405_184555.jpg
    Поля, Эрина, Sidorixa и 15 другим нравится это.
  11. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Z
    Яна, я всегда высаживаю в грязь и присыпаю сухой землей. Ну, она не совсем сухая, не в пыль рассыпается, просто это та земля, которую из лунки достала. Я лично помидоры сразу после высадки не мульчирую. У нас земля промерзает очень глубоко, и если после высадки рассады даже в теплице сразу мульчу положить, то земля не будет прогреваться должным образом, и томаты сильно тормознут в развитии. Поэтому мульчирую я посадки томатов и огурцов только в начале второй декады июня, тогда у нас уже почти не бывает заморозков.
    Яна, рассада чудесная! Про Буяна даже не знаю, что и сказать, может ты его кормишь слишком хорошо? Если это не пересорт только... Гавришевского Буяна не садила. Но Буян ( Боец ) действительно очень низкий, в ОГ у меня на этой даче не более 40 см, а на приусадебном участке был чуть повыше - около 60 см, но там земля была очень хорошая и гораздо теплее, чем на даче. Там у меня даже теплицы не было - все в ОГ без всяких укрытий росло и вызревало на корню. Надо еще Лену Мочалову ( Полина61) спросить, какой у нее в рассаде Буян был, я вроде ей семена в прошлом году высылала.
    А американская серия томатов - гибриды или сорта? Если сорта, то собирай семена, я первая в очередь встану!
    Поля, Стеша2, Sidorixa и 11 другим нравится это.
  12. Muslin

    Muslin Гость

    Что-то не так с моим Буяном, подозреваю, что этот не то, что ты мне советовала, у меня 3 рассадины его и все одинаковые.
    Американцы - сорта, я гибридов вообще не сеяла, так что если что-то получится, то ты первая в очереди:smile::wink: А от тебя буду ждать настоящего Буяна и Вельможу:podmig:
    Стеша2, Эрина, людок1 и 7 другим нравится это.
  13. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Договорились!
  14. исяна

    исяна Гость

    Яна! Рассада супер! Молодчина!:bravo:ТТТ
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2015
    Эрина, Sidorixa, людок1 и 5 другим нравится это.
  15. Muslin

    Muslin Гость

    Спасибо, Леночка. Ты тьфу-тьфу-тьфу сделала?:podmig:
  16. Виола

    Виола Гость

    Таня, для помидоров смешиваю 1:1 землю из огорода с покупной. В огороде грунт суглинистый.
  17. Виола

    Виола Гость

  18. ГЛОРА

    ГЛОРА Гость

    image.jpg Вот Яна, мои для сравнения, посеяны в один день буян маленький, загадка рядом, сейчас выставляю за окно, на прогулку, что б не тянулись
    Эрина, Muslin, людок1 и 11 другим нравится это.
  19. Лариса

    Лариса Гость

    Яна, очень хорошая у тебя рассада, ножка толстенькая, мохнатая, листочки широкие, ядреные, невытянутая. Молодец!
    Эрина, Sidorixa, людок1 и 8 другим нравится это.
  20. Лариса

    Лариса Гость

    Танечка, подскажи пожл, Южный загар и Огородный колдун это высокорослые сорта?

Поделиться этой страницей