Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Томаты

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Перепёлка, 3 апр 2015.

  1. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    А я их все равно 1 августа собираю, потому как обычно в начале августа они с 90% вероятностью заболевают фитофторой, опрыскивай их или не опрыскивай...:prostite::frown:
    es614126, Лариса, Martinna и 3 другим нравится это.
  2. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Это называется Вершинная гниль плодов. Появляется при нарушении кальциевого обмена. Особенно этому подвержены длинноплодные сорта. Меры борьбы : опрыскивание по листу раствором кальциевой селитры и наладить режим полива, может, воды не хватает, вот кальций и не усваивается. Вершинка наиболее часто появляется именно при жаркой и сухой погоде. Обычно хватает одного опрыскивания.
    Последнее редактирование: 31 июл 2015
    es614126, Лариса, Martinna и 6 другим нравится это.
  3. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Люда, очень даже распространяется! Сначала пятна на листьях, а потом и томаты гнить начнут. Это же грибок, он не просто на листьях поселился, а в само растение проник.
    es614126, Лариса, Martinna и 7 другим нравится это.
  4. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Люд, собери семена с клубники! У меня один куст есть, семена тоже возьму. Но томаты какие - то по форме совсем не клубничные, скорее на лапти похожи.
    es614126, Лариса, Martinna и 5 другим нравится это.
  5. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Подлезла, кое как, сфотала Микадо Сибирика. Еще одна кисть на земле лежит, в кадр не вошла.

    Вложения:

    Ошибана, es614126, Martinna и 6 другим нравится это.
  6. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Перепёлка, Таня, какой славный воспитанник Сибири :love:
    Да, семена с него сдирай :) Меняться по осени будем.
    es614126, Лариса, Martinna и 3 другим нравится это.
  7. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Лен, самое главное, все кисти завязал, на 2 стебля 9 штук. Только сейчас завязь сбрасывать стал, видать кормежки не хватает уже.
    Банановые ноги попробовали! Ничего вкус такой, с кислинкой, но шкурка толстовата. На поесть, мне кажется, понежнее найдутся, а вот для банок самое то будут! Если Ниагару к ним добавить, то томаты будут абсолютно одинаковыми по форме! Фото2966.jpg

    Но в теплицу его можно и не высаживать, он у меня в ней около 2 метров. В ог значит не более 1 метра будет.
    Ошибана, es614126, Полина61 и 9 другим нравится это.
  8. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Перепёлка, прикольные ноги. Можно красивое ассорти организовать красно-желтое.
    И писали что в ОГ он не высокий, это правда.
    Кстати, СС опять новинок приволок. Я купила гибрид Розовые Береты (помнишь искала томат Инжир, плоский с фестонами. Береты такой вот формы)
    И выбросили в продажу томат Супербомба. Тоже типа многолетний сибирский воспитанник с гигантскими плодами, сорт.
  9. TAT555

    TAT555 Гость

    Перепёлка, Rat_trap, Девочки, примите меня в свою компанию по обмену семенами. У меня в этом году помидор хотелось бы побольше. Видно стояла жара и плохо завязывались плоды. Ну и еще видно не очень продуктивные семена. Свои семена я вряд ли соберу (боюсь не сумею, никогда не делала), а вот нашей местной фирмы "Семко-Самара" (очень её хвалят, я о ней раньше писала) пришлю.
    Ледитет, es614126, Лариса и 7 другим нравится это.
  10. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    TAT555, конечно принимаем!
    Я и без обмена семена подбрасываю. Вдруг я когда-нибудь что потеряю, а у народа есть :)
    Ледитет, es614126, Лариса и 8 другим нравится это.
  11. Muslin

    Muslin Гость

    Лена, когда к тебе за семенами лучше постучаться?
    es614126, Лариса, minna и 3 другим нравится это.
  12. Muslin

    Muslin Гость

    Какой красотун, Танюш:applause: На вкус, я поняла, пока не пробовала:question:
    es614126, Лариса, minna и 2 другим нравится это.
  13. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Лучше в начале октября. Когда всю картошку в погреб уже спустим и наконец то сможем продышаться :)
    es614126, Лариса, minna и 6 другим нравится это.
  14. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Нет, пробовали, 3 штуки сорвали уже. Я выше писала, посмотри в теме. Очень понравились, сладкие. Девочки, все свои хотелки пишем в тему Банк семян. А то здесь потом искать замучаешься, а память у нас у всех того, эклерная!
    es614126, Лариса, minna и 7 другим нравится это.
  15. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Ура!У нас тоже сегодня праздник первого красного помидора.Сорт не знаю.В прошлом году выписывала семена у Гусева и все перепуталось.Помидор вкусный, мясистый, семок очень мало, сладкий без кислинки, вес 570 гр, фотать не стала, думаю поверите:smutili:, но пятно около плодоножки и еще у 2 плодов на другом кусту тоже - подскажите что это и как лечить, хотя теперь наверно поздновато DSCF1354.JPG DSCF1355.JPG DSCF1356.JPG
    Последнее редактирование: 31 июл 2015
    Ошибана, es614126, minna и 7 другим нравится это.
  16. Muslin

    Muslin Гость

    Договорились:druzhba:
    es614126, Лариса, minna и 4 другим нравится это.
  17. Девоньки! Всем спасибо! :prey:Купила кальцевую селитру, буду обрабатывать!
    es614126, Лариса, minna и 4 другим нравится это.
  18. Ледитет

    Ледитет Гость

    добавь бор. Он помогает усваивать кальций. Борная кислота 1% нужен.
    es614126, Лариса, minna и 4 другим нравится это.
  19. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Пятно желтое у плодоножки может быть особенностью сорта, но может быть признаком фосфорно - калийной недостаточности. Очень хорошо помогает внекорневая подкормка монофосфатом калия. Тогда хоть на остальных такой шапочки не будет.
    es614126, Лариса, minna и 5 другим нравится это.
  20. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Тихо завидую:prostite: У меня только несколько черриков "Пиноккио" на кусте покраснели, причем при этом потрескались. От избытка влаги? За окном опять льет:cry: Похоже у нас выращивание помидорок в ОГ отдает мазохизмом. Надо сорта подбирать.
    IMG_20150730_102608.jpg
    es614126, Лариса, minna и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей