Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Томаты

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Перепёлка, 3 апр 2015.

  1. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Южный загар - высокорослый. Куст у него такой хлипкий, так и хочется в рассаде выкинуть! Но плодов много и вкусные, мясистые крупные сливки оранжевого цвета. Огородный колдун должен быть низким. В прошлом году Лариса Далисима давала семена, я рассаду вырастила, а потом у нас у многих в теплицах все помидоры померзли. Ну, я и поделилась, да себе ни одного куста не оставила.
    Вот информация о нем с сайта Алтайских семян:

    [​IMG]
  2. Лариса

    Лариса Гость

    Таня, действительно, Южный загар жиденький какой-то по сравнению с другой моей рассадой томатов, значит его надо посадить в теплицу. А Ог.колдуна посажу в ОГ. Мне Люда (Людок) прислала, вот я и решила новые для себя сорта опробовать. Монгольский карлик так у меня и не выскочил. А еще я посадила для ОГ "Шах", Танюша не слышала о таком? Мне его Жанна (Пингвинчик) прислала из Витебска.
    Эрина, gulsh, людок1 и 5 другим нравится это.
  3. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Вообще Огородный колдун пишут, что 80 - 100 см, дет. Конечно, его лучше в Ог. Монгольский карлик так и не насмелюсь посеять - ему места уже в рассаде много нужно, а у меня каждый сантиметр важен! Мне семена Галя ГНБ из Красноярска присылала. С Жанной дружу давно, очень ее уважаю и люблю! Но о таком томате не знаю, как то даже речи не было. А что, ты совсем про него ничего не знаешь? Ну так напиши Жанне, спроси у неё!
    Поля, Эрина, gulsh и 10 другим нравится это.
  4. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Янчик, ты же сказала: "томатов немножко посею". А это что за плантации?:biggrin:
    Эрина, Muslin, gulsh и 8 другим нравится это.
  5. Лариса

    Лариса Гость

    Мне сама Жанна посоветовала его посадить в ОГ. Она его очень хвалила. Танечка, я думала он у тебя был, хотела твое мнение узнать.
  6. Оса12

    Оса12 Пользователь

    Регистрация:
    6 апр 2015
    Адрес:
    г.Хабаровск
    Перепёлка, Танечка у меня прям проблема нарисовалась - мама забыла посеять ранних помидорок:angry:. Она обычно в марте, десяток садит на рассаду дома, чтобы высадить их первыми в грунт под лутрасил, остальных сеем в парнике уже на даче. Так вот вопрос к тебе солнышко - посоветуй супер-пупер -ранний-преранний сорт или гибрид, который можно посеять сейчас и успеть вырастить рассаду (займусь сама т.к она у меня чего-то совсем не в настроении - ничеееего не хочет:unsmile:) Надо салатный, желательно крупный и непременно розовый:wink:. Пожааалуйста Танюш или девчата выручайте:heart:, подскажите название а то у меня в магазинах семенных глаза разбегаются:dada:...
    Эрина, Muslin, gulsh и 7 другим нравится это.
  7. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Света, посей Хлебосольный розовый. Но имей в виду, что крупноплодники не бывают супер - пупер ранними, им же надо время, чтобы массу плода нарастить. Абаканский розовый тоже заявлен СибСадом как раннеспелый с крупными плодами, но он высокий, 1,1 - 1,7м. Я выращивала в теплице, был очень высоким. Один год было очень много плодов, но не таких крупных, как пишут. А другой год из этой же пачки - плодов было меньше, но ооочень крупные!
    Томат Розовые щечки от Аэлит - агро заявлен как крупноплодный ранний. Но у меня таких крупных, как заявляют, до 400 граммов, ни разу не было. В основном 150- 200.
    Света, вообще хочу сказать, что розовых крупноплодников раннего срока созревания очень мало. Это связано с тем, что розовые сорта более сладкие, чем красные и им требуется больше времени для накопления сахаров.
    Может, девочки какие сорта еще посоветуют, посмотри сама, что в магазинах будет.
    Ошибана, Поля, Эрина и 12 другим нравится это.
  8. Оса12

    Оса12 Пользователь

    Регистрация:
    6 апр 2015
    Адрес:
    г.Хабаровск
    Всё поняла, Тань, спасибо:heart:, а тогда НЕ крупных (но непременно шоб розовые) есть они хоть в природе:podmig:? Очень хочется в конце июля уже кушать. Мы Хабаровский розовый всегда садили на пораньше, но вот ведь:smutili:...
  9. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Света, так Хлебосольный розовый и можно будет кушать! Есть у вас эти семки в магазах?
  10. Оса12

    Оса12 Пользователь

    Регистрация:
    6 апр 2015
    Адрес:
    г.Хабаровск
    Да фиг знает, погляжу прям сегодня ентого хлебосольного товарища. Таня спасибо! заколупала я тебя сегодня - прости:heart:.
  11. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Света, да не за что! Это я тебе навскидку написала, что сразу на ум пришло. Спросила бы раньше, я бы в своих семенах покопалась, может, еще чего бы надыбала.
    Эрина, Sidorixa, людок1 и 5 другим нравится это.
  12. Полина61

    Полина61 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Москва
    А вот мой Буян для сравнения , шикарный сорт для ОГ в нем есть все, и урожайность, и вкус, и размер плода, для такого малыша, и мясистость

    Вложения:

    • 100_6205.JPG
      100_6205.JPG
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      36
    Стеша2, Эрина, Muslin и 14 другим нравится это.
  13. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Таня, посмотри, пожалуйста, это у меня правильный СибСад? В одном магазине только увидела такие семена, взяла на пробу
    IMG_20150408_081308.jpg И еще вопрос по рассаде. На сегодняшний день она выглядит вот так: IMG_20150408_081514.jpg
    Перевалить её в большую тару и закопать "по уши"? Почему-то тянется она у меня, хотя под подсветкой стоит и не жарко:question:
    Пора
    Стеша2, Эрина, людок1 и 6 другим нравится это.
  14. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Оля, у тебя правильный СибСад! Ты взяла Хлебосольные красные, а есть еще Хлебосольные розовые, там даже картинка другая. Но оба томата - супер! У тебя рассада уже в поллитровых стаканах? Если в 0,25, то пересади. А еще попробуй на ночь снегом ко краю стаканчика обкладывать, это замедлит рост. И есть еще один прием, но в наших условиях его трудно применить - нужно стаканы расставить на такое расстояние друг от друга, чтобы листьями томаты друг друга не касались. Как только листья смыкаются, у томатов начинается борьба за солнечный свет, вот они и тянутся. Можно еще немного листовую пластину обрезать. Но я так, честно говоря, ни разу не делала. А подсветки достаточно?
    Ошибана, Поля, Эрина и 11 другим нравится это.
  15. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Таня, там другого не было, их вообще сортов 10 только было, магазин очень далеко от нас, по дороге на дачу, а мы пока туда не ездим, попробую мужа уговорить съездить и ещё какие-нибудь купить, а то вдруг на будущий год не привезут. Рассада в маленьких стаканчиках, пересажу в большие. Со снегом напряг, он почти весь растаял,только ледяные глыбы черные лежат. Закопаю по самые "уши", надеюсь поможет.
  16. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Ты пока шибко то не торопись с покупкой семян томатов, будем же свой банк сеян создавать! Вот и вышлем тебе! Девочки, собирайте семена томатов, с цветочков разных! Будем обмениваться!
    Оля, если снегу мало или он уже настом покрылся, можно воду в пакете заморозить, а потом покрошить блендером в мелкую крошку. Я так делаю, когда снега нет у нас. И этой крошкой обкладываю стаканчики по краям. Делать это нужно вечером, перед тем, как подсветку выключать. И чтобы снег и ледяная крошка стеблей не касалась, иначе подмерзнут томатики. А сейчас перевали их в большую тару, пока корневую наращивать будут, в высоту не будут переть сильно!
    Sidorixa, Поля, Эрина и 15 другим нравится это.
  17. Лариса

    Лариса Гость

    Танюша, может дашь мастер-класс по сбору семян с томатов, я не умею.
    Стеша2, VSV, Эрина и 5 другим нравится это.
  18. Листвянка

    Листвянка Гость

    А я просто выдавливаю семена на салфетку и сушу на окне.
    Потом просто отрываю семечко вместе с салфеткой и сажаю.
    И в этом году так сажала. Сослуживец никак не хотел мне семян дать, я купила у него помидор пару кг и сама взяла семена. Растут. Всё нормально.
  19. Лариса

    Лариса Гость

    Аня, т.е. их промывать не надо? А выбирать самые лучшие томаты или без разницы? А если их потом послать кому-то надо, то как? вместе с салфеткой или отковырять, не повредиться семечко?
    VSV, Эрина, KroNa и 5 другим нравится это.
  20. Лариса

    Лариса Гость

    Перепёлка, Танечка, спрашивала я про "Шахов", хвалят их, те кто выращивал. Рассада у них смешная, на картошку похожа. Выращу и семена с них соберу для нашего банка семян.
    Эрина, KroNa, minna и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей