Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Томаты

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Перепёлка, 3 апр 2015.

  1. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Лена, да она у нас у всех жесткая, только вот интересно точно узнать. У нас на даче мы воду из родника берем, очень вкусная, закатки получаются - супер! Это потому, что вода у нас с большим содержанием солей кальция. чайник за неделю в накипи.А поливаем же из той же речки, однако засоления почвы нет.
    minna, Rat_trap и lvday нравится это.
  2. Grooms

    Grooms Гость

    Давайте я вам дам ссылку на мой вопрос к профессионалам. О своем пока ничего не буду писать. Это надо разбираться досконально. Я на том форуме как Петр. Почему так получилось, не знаю. Видать когда было обновление форума, что-то пошло не так.
    Если ссылки на этот форум запрещены, можно будет удалить.
    http://www.greentalk.ru/topic/3707-posovetujte-byudzhetnyj-variant-konduktomera-i-ph/
    minna, Ошибана, Battlemouse и 2 другим нравится это.
  3. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    А мы с Оби поливаем, так что у нас скорее всего раз на раз, все зависит от того, чем в Обь наплюют.
    Меня сейчас даже не засоления волнуют. У нас после заплыва третий год весной все в изумруде, вся земля в зеленой плесени.
    Какашки всех видов несколько улучшают грядки, но до того как было до заплыва еще очень далеко.
    Да и из земли все похоже вымыло:angry::lipssealed_20:

    Grooms, Анатолий, приобретете, покажете нам. Мы к тому времени может последствия потопа сможем победить.
    Дриада и lvday нравится это.
  4. Grooms

    Grooms Гость

    Вообще то в статье идет речь о выращивании рассады. Как с помощью удобрений регулировать рост рассады. Во многих рекомендациях от зарубежных фирм есть всегда одно строка "Не поливайте чистой водой".
    Larcha, Дриада, Rat_trap и ещё 1-му нравится это.
  5. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    То есть я, интуитивно подкармливают рассаду удобрениями в половинной дозе от рекомендуемой, поступаю правильно? И почему не рекомендуют полив чистой водой? У нас, наоборот, считается, что полив снеговой или талой водой дает самые лучшие результаты.
    Larcha, Дриада, Rat_trap и 2 другим нравится это.
  6. Grooms

    Grooms Гость

    Так в статье написано, что рассада должна кушать, а не пить чистую воду. То есть медленно пережевывать. А какая еда есть в талой или снеговой воде? Что-то конечно есть, но это мизер.
    Larcha, Дриада, Rat_trap и 2 другим нравится это.
  7. Grooms

    Grooms Гость

    Получается, что интуиция у вас правильная.
    Rat_trap, minna и Ошибана нравится это.
  8. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Но ведь у рассады нет зубов, чтобы пищу пережевывать.:lol: Я думаю, что вода нужна для растворения питательных веществ в почве. И растение корешками этот раствор всасывает. Иначе говоря, можно представить выращивание томатов ( в нашем случае - томатов) на грунте, лишенном питательных веществ с помощью подачи к растению питательных растворов, либо в питательном грунте с поливом водой, с минимальными добавками минеральных питательных веществ. Поэтому, следуя духу вышеприведенной статьи, концентрация минералов в этой воде ( до внесения питаловки ) должна быть минимальной, либо добавки должны быть ( в случае применения дистиллята ), больше.
    Ну, это так, мои теоретические измышления...:umnik:
    Larcha, Дриада, Ошибана и ещё 1-му нравится это.
  9. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Не растут мои надёжи на ранний салат :cry::cry::cry:
    Зебра Оранж обзавелась настоящими листьями, но аж семь см в высоту.
    Рудгерс - глисты без настоящих листьев.
    Сеяла 13-го марта.

    Новосибирских только посеяла, вчера.
    Larcha, Rat_trap, maaret и ещё 1-му нравится это.
  10. zyf76

    zyf76 Гость

    Ну и растение, живущее не на субстрате, а в почве, "ест" не чистую воду, а растворенные в ней элементы земли. Я не химик, но,может быть, в воде или почве определенного состава полезные вещества вступают в реакцию, в которой на выходе получаются неусваиваемые соединения. Тогда такая "кормежка" бесполезна.
    Дриада нравится это.
  11. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Вот именно, вода и нужна для растворения ! Я об этом и говорю. И, возможно, когда концентрация минеральных питательных веществ превышает допустимую концентрацию, тогда тоже кормить бесполезно.
    Larcha, Rat_trap, minna и 2 другим нравится это.
  12. Grooms

    Grooms Гость

    Вот полностью статья, выдержку из которой я показывал постами выше.
    http://www.novdnja.zp.ua/node/3308
    А почему считаете, что если полили рассаду водой, то сразу же происходит растворение солей, находящихся в емкости с грунтом?
  13. zyf76

    zyf76 Гость

    Не обязательно солей и не сразу - веществ, которые в нем находятся. Как в той рекламе:"Просто добавь воды". =)
  14. Grooms

    Grooms Гость

    Вопрос немного в другом. Мы управляем ростом растения или оно растет само по себе. То есть какой вид рассады мы хотим иметь. Вся суть выращивания рассады в этом. Да разве только рассады. Также и с живностью, которую человек выращивает.
  15. Grooms

    Grooms Гость

    Скопирую сюда и дам ссылку на статью полностью. Не все читают статьи по ссылкам.

    При перерастании рассады, вы часто пользуетесь препаратами для приостановления роста и развития. Это происходит из-за неправильно выбранных сроков посева, недостаточной площади рассадного отделения, а также неблагоприятных погодных условий на момент высадки. Одним из препаратов, который вы в таких случаях используете - это «Тилт». Многие из вас, не обращают внимание на то, что этот препарат является чистым фунгицидом, который применяется в зерновых культурах. Он не имеет усиление своих действий при повышенной влажности, но его действия усиливаются при кратковременных повышениях температуры. А теперь представьте: ваш рассадник закупорен со всех сторон – минимум проветривания, на улице январь месяц - 12° или 8° мороза, но при этом, хороший солнечный день! Это может вызвать ряд проблем, и одна из них - это ожоги.
    Что же делать?
    Обычный монокалийфосфат – это альтернатива этому препарату. При норме применения 30 г на 10 л воды, при проливе или опрыскивании рассады, можно приостановить рост растений в рассадный период на 5-7 дней. Однако, не стоит частить в применении монокалийфосфата. То есть, оптимально выбирать сроки посева - сеять, отсчитав от момента, когда вы будете высаживать в грунт. А если вы видите, что в какой-то степени рассада переросла, либо наступают неприемлемые погодные условия, либо густота посадки неправильная, либо где-то прозевали и полили растения чистой водой без удобрения, тогда пролейте или сделайте опрыскивания монокалийфосфатом. Это маленькая альтернатива, которая помогает побороть эту проблему.
    На протяжении всего периода, рассада томатов должна развиваться в генеративном направлении, быть тёмно-зелёной, невысокой (до 40-45см), перед высадкой в теплицу иметь 7-9 листьев и чётко видимое первое соцветие.
    Соблюдая все эти показатели можно подготовить рассаду высокого качества и заложить высокий уровень общего урожая.

    http://www.novdnja.zp.ua/node/3485
    Larcha, Ошибана, zyf76 и 5 другим нравится это.
  16. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Значит монофосфат калия. В выходные всех лошадей накормлю
    У меня катасторофа :(
    Часть томатов, сеяных 2 марта, всходили 7-8 марта, достигла почему-то 9-го листа. Последние дни таскаю на балкон, утором и вечером там +8, днем +12. Все равно растут быстро. В этом году не нашла Берес, поэтому ничем еще никого кроме лука и перцев не кормила.
    Надо что-то делать, иначе до огорода не дотяну.

    Я знаю что если с этим удобрением в огороде переборщить, то плодов не увидишь. Кустарники дадут мало ягод, перцы и баклажаны могут отказаться вязать вообще.
    Larcha, Дриада, lvday и 4 другим нравится это.
  17. zyf76

    zyf76 Гость

    Ливанский омар взошел 2 из 2, Зеленый виноград 1 из 3. Буду стараться не угробить, все-таки один всход в разведении.
    Розовый клык исполняет: из 6 растюх 3 завершковались на 1 настоящем листе.
    Поцелуй герани как чужой среди своих - листья округлые, растюхи компактные. В остальном томаты закаляются, приостановились в росте. Одну плошку с посевом от 13.03 занесла в комнату (Эфемер, Пани Яна, Рио гранде - на томатах только первые наст. листья), не понравилась им закалка. Подрастут - присоединятся к моржам. =)
    minna, Rat_trap, maaret и ещё 1-му нравится это.
  18. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    У меня из 3-х один завершковался. Два листа и все, окончил свою песню.
    Завершковался один Гарвард Сквер.
    Larcha, zyf76, minna и 2 другим нравится это.
  19. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Rat_trap, Лена, Гаванская сигара растет и пока умирать не собирается. Сегодня пофотала немножко, бодренькие, только немного однобокие. Хоть и подсветка есть, а все равно к солнышка макушку поворачивают!
    IMG_20160407_173604.jpg IMG_20160407_173554.jpg IMG_20160407_173543.jpg IMG_20160407_173525.jpg
    Larcha, Дриада, minna и ещё 1-му нравится это.
  20. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Перепёлка, Таня, что-то она на длинную и тонкую вообще не похожа. Такая жирненькая:bravo:
    У меня Амазонка Шоколадная такого вида. И я что-то не соображу у Сигары лист картофельный?
    minna нравится это.

Поделиться этой страницей