Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Томаты

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Перепёлка, 3 апр 2015.

  1. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Листвянка, ну у нас в глине, конечно фиг чего путнего вырастит. Мы в ОГ на теплых грядках низкорослые растим. Когда теплицы не было растили и высокие, просто оставляла кистей меньше. Но потом нас достали хронические дожди и росы. Поставили теплицу.
    Эрина, Muslin, minna и 8 другим нравится это.
  2. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Девочки - томатики пикируем при первой паре настоящих листочков?Если сразу в стаканы )0.5 нормально?Рассада сильно вытянувшаяся:cry:
    Эрина, es614126, Лариса и 3 другим нравится это.
  3. gulsh

    gulsh Гость

    Жень, ну с тобой одновременно по одному вопросу. Тоже хочу томаты распикировать. И тоже первая пара листьев. В какие стаканчики пикировать?
    Эрина, es614126, Лариса и ещё 1-му нравится это.
  4. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Гуль, ну я в большенькие сразу хочу, хотя места у меня нет уже совсем.Они у меня вытянутые -заглубить надо.Я чуть попозже под дуги еще посею в ОГ. Сейчас Танечка увидит наши метания - научит уму-разуму:poka:
    es614126, Лариса, minna и ещё 1-му нравится это.
  5. gulsh

    gulsh Гость

    Хотела сегодня пикировать, но уже не буду. Сегодня определюсь что да как, стаканчики подготовлю.
    es614126, Лариса, minna и 2 другим нравится это.
  6. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Garden1, gulsh как вы умудряетесь не заливать большие стаканы с маленькими растениями.
    Я не могу вот посадить томат с 2-мя листами в поллитровый стакан сразу. Сгниет от моих поливов :zlo:
    Даже когда есть место для большой тары, сперва сажаю в 200гр, чтобы оклемалась и корнями обросла рассада, а уж потом переваливаю.
    Хотя некоторые сразу в поллитра с последующей досыпкой сажают. Причем даже дыры в стакане не делают, умудряются аккуратно поливать.
    Muslin, es614126, Лариса и 6 другим нравится это.
  7. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Гуля, Женя, я тоже сначала пикирую в стаканы 200 мл. Пикирую, когда полностью развернется первая пара настоящих листьев, а иногда и вторая пара. Я у себя заметила, что пикированные только с семядолями у меня хуже приживаются. И у меня бывает вытянувшаяся рассада, в таких случаях я стебель томата сворачиваю осторожно и засыпаю землей все равно до уровня первой пары настоящих листьев. Чтобы стебель у сеянца не сломался, когда я его сворачивать буду, сеянцы выбираю из грунта и оставляю на полчасика. Можно и побольше, за это время сеянцы чуть подвянут, стебель хорошо будет гнуться в нужном мне направлении. Когда стебель уложен, засыпаю подготовленным грунтом и поливаю водой с добавлением Циркона или еще какого - нибудь адаптогена, хотя советуют избегать полива сразу после посадки. В первые сутки после пикировки на яркое солнце не выставляю, а на другой день уже и на солнышко можно. Я не хвалюсь, девочки, но за последние 4 года ( когда стала вести записи ), не было ни одного выпада пикированных сеянцев. Переваливаю в стаканы 0,5 л только в исключительных случаях, практически всегда до высадки рассада у меня так и живет и развивается в стаканах 200 мл.
    Ошибана, Эрина, Sidorixa и 14 другим нравится это.
  8. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
  9. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Перепёлка, Таня, шутишь, да? :crazy:
    Да классно, теплица то 3*8, там один ряд перцам с баклажанами отдала. Мечтаю теперь еще одну такую, но пока только мечты.
    В большой теплице просторно, хорошая продуваемость по трубе, ничего ветром не трепет. И во время дождей можно спокойно работать.
    Ошибана, Эрина, es614126 и 5 другим нравится это.
  10. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Ой, ну сразу прям в штыки! Да я о том же, как классно с теплицей!
    es614126, Лариса, minna и 2 другим нравится это.
  11. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Какие штыки? Я белая и пушистая :drink:
    Теплиц в Сибири должно быть много! Огуречная, не широкая. Под томаты, баклажаны и перцы. Ну и особым гурманам под дыни и арбузы:smutili:
    Аппетит то приходит во время еды.
    Ошибана, Поля, Эрина и 10 другим нравится это.
  12. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Перцы и баклы я не выращиваю, поэтому у меня 3 теплицы под томаты, есть и огуречная неширокая, прям по твоему желанию. А вот под дыни и арбузы пока не получается сделать - места подходящего нету, да и с финансами нынче совсем туго. Надеюсь, что когда - нибудь она у меня появится!
    Ошибана, Эрина, Sidorixa и 7 другим нравится это.
  13. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Таня, сколько же ты кустов садишь в 3-х теплицах? У нас в теплице 80, на улице где-то 20-30. Я к сентябрю помидоры уже ненавижу. Благо с баклажанами и кабачками их перевожу.
    Хотя у тебя семья в 2 раза больше моей :) Наверное уходят и свежие и заготовки.
    Эрина, Sidorixa, es614126 и 4 другим нравится это.
  14. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Лена, у меня 2 теплицы большие, в обеих по 44 томата высаживаю. Одна совсем маленькая, там всего 20 штук высадить можно. И в ОГ под дуги еще 40 корней, а дуги у меня высотой почти как парник. Но помидоры мы все очень любим, и нам они никогда не надоедают. Да и подружек угостить нужно, у которых дач нету.
    Поля, Эрина, Sidorixa и 11 другим нравится это.
  15. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Да, Таня, 150 корней это уже не фигушки воробышкам. Меня за такие объемы прикопают рядом с теплицей и на том завершат сезон :smoke:
    Эрина, es614126, Лариса и 4 другим нравится это.
  16. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Лена, я бы и больше посадила, да негде! Даже завялить томаты не получается, все уходит! Но и едим мы свежими очень долго, нынче еще 11 ноября на ДР Олега салатик делали из своих помидор и огурца, выращенного на окошке в ведре!
    Поля, Эрина, Sidorixa и 9 другим нравится это.
  17. людок1

    людок1 Гость

    Заверни его по спирали.Я так делаю.Немного вялую рассаду,она тогда не ломается.

    Вложения:

    • P9054109.JPG
      P9054109.JPG
      Размер файла:
      124 КБ
      Просмотров:
      26
    • P9054110.JPG
      P9054110.JPG
      Размер файла:
      152 КБ
      Просмотров:
      27
    • P9054107.JPG
      P9054107.JPG
      Размер файла:
      143,1 КБ
      Просмотров:
      25
    Julia2808, Эрина, Sidorixa и 11 другим нравится это.
  18. людок1

    людок1 Гость

    Я никогда дыр не делаю в стаканах.Но тоже, сначала в 200,а иногда и в 100 гр. как нынче.А потом по наростающей переваливаю.
    Поля, Эрина, Sidorixa и 9 другим нравится это.
  19. Листвянка

    Листвянка Гость

    Это про меня. (ну где тут конфузливый смайлик?) :prostite:
    Я уж дней 10-12 как пересадила в стаканы 0,5 и даже на работу увезла. Там подоконники большие и света много и прохладно. Поливаю теперь 2*2 по графику. :smile:
    Поля, Эрина, Sidorixa и 9 другим нравится это.
  20. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Спасибо большое, девочки, за советы - стебелек заверну:beer2:
    Эрина, людок1, minna и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей