Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Томаты

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Перепёлка, 3 апр 2015.

  1. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Дриада, Галя, очень даже может быть! Исходя из своего опыта скажу, что главное при таком посеве - объем грунта и температура, а затем освещенность и площадь, занимаемая рассадой. То есть пикируем сразу в поллитровые стаканы, держим в прохладе на балконе, расставляем,чтобы растения не затеняли друг друга. Ну, и сорта ранние или среднеранние. Хотя я не представляю, как при февральском посеве обойтись без подсветки
    Пустошанка, minna, Дриада и 2 другим нравится это.
  2. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Перепёлка Таня, спасибо за твой опыт. Пикирует она в ящики почти лёжа, сверху торчат только первые листочки, получается очень хорошо развитая корневая. Она мне давала несколько штук после пикировки. Затем в литровые молочные пакеты(вначале загибает их) и постепенно подсыпает им землю. К высадке пакеты заполнены полностью.Подсветки действительно нет. Таскает она их к солнцу с одного окна на другое и на балкон. . Может у нас дневного света побольше.
    Ну вот теперь и мне стало понятно, что возможно получить спелые томатики пораньше.
    Опыт большое дело:kiss::kiss::kiss:.
    minna, lvday, maaret и ещё 1-му нравится это.
  3. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Верхушки помидор доросли до верха теплицы, что делать? Обрезать? А то я раньше так и оставляла расти под потолком.:parik:
    Дриада и maaret нравится это.
  4. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Инна, направляй по горизонтали, получается как бы буквой Г. У меня тоже нынче монстры высоченные, а вот томатов пока мало. В ОГ как раз нормально, а вот в теплицах много томатов не завязалось и даже завязь отпала. Вот что жара нынче сделала! В общем, никакого удовлетворения от выращивания томатов в этом году нет!:frown:
    Ошибана, Дриада, minna и ещё 1-му нравится это.
  5. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    У меня в ОГ наконец-то томатики наростать стали
    Грушовка IMG_20160716_121509.jpg Клюква в сахаре IMG_20160716_121304.jpg
    Хлебосольные IMG_20160716_121159.jpg Оля IMG_20160716_121226.jpg
    Ошибана, Дриада и minna нравится это.
  6. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Меня в этом году в теплице радуют только Гроздья
    IMG_20160717_073233.jpg
    В ОГ помидоры я не выращиваю, так как это проблематично, плохо растут, болеют, и все, как мне кажется, из-за повышенной влажности .
    Ошибана, Дриада и maaret нравится это.
  7. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Инна, я приспускаю их и направляю вдоль грядки, где посвободнее.
    Ошибана и minna нравится это.
  8. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    У меня тоже, особенно на высокорослых 5-6 кисти не завязались, "сгорели", а на детах всё гораздо лучше.
    minna нравится это.
  9. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Вычитала, что в августе помидоры уже не поливают. Это касается только тех, что в ОГ, или тепличные тоже:question:
    Ошибана и maaret нравится это.
  10. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Инна, если нет дождей, то я теплице поливаю, но при условии, что на улице жарко. Иначе может вершинка начаться. Но это лично я так делаю.
    Ошибана, Дриада и minna нравится это.
  11. Lyudmila50

    Lyudmila50 Гость

    Здравствуйте, я у Вас впервые,но надеюсь быть постоянно.Хочу спросить кто-нибудь выращивал томат Спецназ?
  12. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Lyudmila50, здравствуйте! Добро пожаловать!
    Я к сожалению томат Спецназ не выращивала! Может кто из девочек?
    Ошибана нравится это.
  13. Lyudmila50

    Lyudmila50 Гость

    Инна, спасибо.
    minna нравится это.
  14. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Lyudmila50, Людмила, здравствуйте. Насчёт томатов надо у Тани Перепёлка поспрашивать. Она в этом вопросе очень неплохо разбирается.
    minna и Ошибана нравится это.
  15. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Lyudmila50, я в прошлом году выращивала. Рос на высокой теплой грядке с укрытием агроспаном при необходимости. У меня был поздним, заявленной массы плодов не набрал, но в целом неплохой томат. У меня ничем не болел. У знакомой, я ей давала рассаду Спецназа, плоды были намного крупнее моих и больше по количеству. Но у нее участок гораздо выше моего ( у меня участок в котловине как бы ). Из этого я сделала вывод,что томат Спецназ лучше в теплице выращивать.
    Люда, а откуда Вы? Регион напишите хотя бы, а то страна у нас большая, климат у всех разный.
    maaret, minna и Ошибана нравится это.
  16. Lyudmila50

    Lyudmila50 Гость

    Татьяна,я живу в Москве,а дача на Оке,в Серпуховском районе.Томаты выращиваю в теплице п/корб. 6х3м,Спецназ, пишут на пакете-грунтовый.Грунт у нас песчаный и это для меня проблема. Томаты выращиваю только салатные,крупные-это наравне с розами-моя страсть.Пенсионерка,Зимой с утра до вечера-в интернете,летом -на даче.
    minna, Ошибана, Дриада и ещё 1-му нравится это.
  17. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Lyudmila50, :1181:Салатные томаты - это классно:smile:
    minna и Ошибана нравится это.
  18. выдра

    выдра Гость


    Меня очень интересуют томаты Хабаровский розовый. Вы действительно можете прислать эти семена?
  19. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    [​IMG]
    Пустошанка,

    Монгольский карлик в теплицу не очень.:nini: Вкус не тот и места ой как много. Его в ОГ лучше, он там то 1 квадр. метр занимает. Плоды все ровные круглые, раньше других поспевает, если лето солнечное. Дожди переносит хуже, чем засуху.
    Я сначала укрываю его тоже сеном по грядке, почти с головой, если заморозки вдруг вернуться решили, а сверху укрывным. А потом снимаю, оставляя чуть в качестве мульчи. Если кончики подмерзнут, то отрастет, но затянется плодоношение.
    Дриада, minna и maaret нравится это.
  20. Пустошанка

    Пустошанка Пользователь

    Регистрация:
    14 мар 2016
    Адрес:
    Архангельск
    И еще по Монгольскому карлику. Сею я его(да и другие томаты, перцы, баклажаны) методом " по кипятку" Всходят на 3-4 сутки, даже если тугодумы.
    Готовлю тару с землей, кипячу чайник и проливаю стаканы в центр, дабы не расплавить стакан. Пока обратной стороной карандаша отверстия сделаю по 0,5 см., пока семена достану из пачек, поверхность уже чуть остынет. Раскладываю в ямки и тем же карандашом землей закрываю, сразу в пакет и на шкаф. На след. утро начинаю проветривать от конденсата, а потом, когда коленки появятся, пакет убираю и на светлое место. Всходят на Ура.
    Дриада, Garden1, Ошибана и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей