Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Томаты

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Перепёлка, 3 апр 2015.

  1. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Нашла о чем горевать и стыдиться. Не ты его создала. Всем хотелось , все и получили, а уж в том что выросло твоей вины нет, Таня права - лето плохое.
    minna нравится это.
  2. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Да, Таня, мелковат! А так все по описанию.. Ты меня утешила, я его и в следующем году посажу.:smile-3:
  3. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    :kiss::smile::smile::smile:
    Ошибана нравится это.
  4. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Девочки, многие сорта томатов нужно обязательно приручать, адаптировать к микроклимату своего участка. Так что, Инна, собирай свои семена и будет тебе счастье!
    Ошибана, maaret, minna и ещё 1-му нравится это.
  5. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Девочки, расскажу про Супербанан. Я его лет так 5 назад посадила, вот уж действительно супер! Семена всей улице раздала, народ ростит и не нарадуется! Моя соседка тоже выращивает, семена берет уже со своих томатов. И вот какое чудо у нее в этом году выросло, форма прямо как у Корнабель! А кусты все увешаны! Теперь я уже у нее на семена взяла помидорку - это средняя, есть и намного больше!
    IMG_20170803_202141.jpg IMG_20170803_202257.jpg
    Ошибана, maaret, minna и ещё 1-му нравится это.
  6. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Что просит у нас томат
    У любимого нами томата практически всё на «лице»
    . По внешнему виду растения довольно легко понять, чего ему не хватает, чтобы расти, вести и радовать нас вкусным урожаем. Нужно просто понимать, о чем он нам говорит, какой пищи просит.
    И помните, что азот, фосфор, калий и кальций – это еда для растений. Значит их надо много. На помощь приходят не только промышленные удобрения, но и настои навоза и помета, золы и сорняков.
    Показать полностью… Микроэлементы – это витамины. Они очень важны, но нужны в микроскопических дозах. Есть комплексные микроудобрения, но часто требуется восполнить недостаток всего лишь 2-3-х элементов, поэтому есть смысл покупать микроэлементы по отдельности. Как правило, они расфасованы в пакетики по 5-10 г. Богаты на микроэлементы настой золы и крапивы, помните, что избыток тех или иных микроэлементов может навредить растениям
    . Азот.
    Если его не хватает для развития томата, то листья становятся мелкими, зелено-желтоватой окраски, а жилки на нижней стороне листа приобретают голубовато-красный оттенок. Плоды завязываются мелкие, деревянистые на вкус. Самое быстрое «лекарство» в такой ситуации — полив под корень и опрыскивание по листьям раствором настоя крапивы или коровяка.
    Фосфор.
    Начинают заворачиваться внутрь доли листа. Самый быстрый способ ликвидировать фосфорное голодание — внекорневая подкормка раствором вытяжки из суперфосфата: 1 стакан суперфосфата залить 1 литром кипятка, настаивать 8-12 часов, развести в 10 л воды и поливать из расчета 500 мл под куст. Калий. На старых листьях появляется краевой ожог, а молодые курчавятся.
    Внекорневая или корневая подкормка сульфатом (сернокислым) калия. (1 ст.л. удобрения на 10 литров воды, по 500 мл раствора под куст).
    Кальций.
    Старые листья увеличиваются в размере и становятся темно-зелёными, а молодые покрываются хлоротичными (светло-жёлтыми) пятнами. На плодах появляется вершинная гниль.
    Внекорневая подкормка суточной вытяжкой из золы или полив раствором кальциевой селитры (20 грамм на 10 литров воды).
    При нехватке серы листья приобретают светло-зеленую окраску, а позднее желтую, с красноватыми подпалинами. В отличие азотного голодания (который сначала проявляется на старых листьях), недостаток серы проявляется сначала на молодых. Стебли становятся тонкими, хрупкими, одревесневшими и жесткими.
    Выручит опрыскивание раствором вытяжки суперфосфата или гипса (50 г на 10 л воды).
    При недостатке бора точка роста стебля томата чернеет, а в нижней части начинают расти новые листья, черешки молодых листьев становятся ломкими. На плодах его образуются бурые пятна отмершей ткани. Опрыскиванием растения раствором борной кислоты (5 г на 10 л воды).
    Первая и вторая пары настоящих листьев томата при недостатке молибдена желтеют, закручиваются краями вверх: хлороз распространяется между жилками на всю пластинку листа.
    Рекомендуется внекорневая подкормка молибдатом аммония (2 грамма на 10 литров воды).
    При нехватке магния листья загибаются кверху и желтеют между жилками. Требуется внекорневая подкормка нитратом магния (1 ч. ложка на 10 л воды).
    Признаки недостатка железа:
    задерживается рост растений, самые молодые листья становятся хлоротичными. При остром дефиците листья белеют и лишь жилки листа по краям остаются зелеными. Из старых листьев в молодые железо не передвигается.
    Рекомендуется внекорневая подкормка железным купоросом (5 грамм на 10 литров воды).
    При недостатке цинка
    у томата образуются ненормально мелкие хлоротичные листья, напоминающие мелколистность плодовых деревьев. Поможет опрыскивание раствором сернокислого цинка (5 грамм на 10 литров воды).
    Недостаток меди
    проявляется в том, что листья становятся вялыми, закручиваются в трубочку, белеют на кончиках. А главное, осыпаются цветки. Срочно требуется подкормка раствором медного купороса (1-2 г на 10 л воды). или просто воткните у стебля кусочек медной проволоки.
    Молодые листья начинают желтеть с основания, лист приобретает мозаичный окрас.Неоднородность окраски проявляется даже на жилках и молодых стеблях, что свидетельствует о недостатке марганца.
    Поэтому проводят внекорневую подкормку раствором сернокислого марганца (5 грамм на 10 литров воды).
    При нехватке хлора
    начинают увядать верхние листья, молодые листочки явно недоразвиты, неправильной формы. Проводят опрыскивание раствором хлористого калия (1 чайная ложка на 1 литр воды).
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    maaret, Дриада и minna нравится это.
  7. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Довольно интересное видео. Есть над чем подумать.
    maaret, minna и Ошибана нравится это.
  8. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Завтра исследую.:1181:
    minna нравится это.
  9. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Девочки, сейчас большой популярностью пользуются вяленые томаты. Привожу список сортов для вяления. Скажу сразу, сама не вялила, до вяления дело не доходит - томаты солю, мариную, делаю в собственном соку и сок, использую в салатах на зиму. Озадачилась покупкой сушилки, сижу вот, выбираю. Нынче хочу хоть маленькую баночку завялить!

    Для вяления очень хорошо подходят пустотелые сорта, вот некоторые, на самом деле их много!
    Забейте в поисковик «сорта пустотелых томатов и выбирайте!
    Sierra Leone (Сьерра Леоне)
    Yellow Riffled
    Yellow staffer
    Дрова
    Иллюзия
    Инжир розовый
    Русский жѐлтый

    Я вялю томаты перцевидные: Итальянские спагетти, Перцевидный, Московский деликатес, Алый мустанг; из красных: Рома, Колокольчик, Каспар F1, Устинья F1, Челнок, Де- Барао; оранжевые-Бочка меда; из крупноплодных можно вялить сорт томатов Дядя Степа. Попробуйте, очень вкусные салаты с вялеными томатами, да и сами вяленые томаты один за другим исчезают во рту. Лучше бы на глаза не попадались. Внуки очень их любят, едят вместо конфет. Вялю томаты я в сушилке Изидри.

    Источник: https://7dach.ru/lseveryuhina/kakie-sorta-pomidorov-podoydut-dlya-vyaleniya-100162.html

    Я вот на Вольтеру поглядываю, это аналог Изидри, только в 3 раза дешевле.

    Источник: https://7dach.ru/lseveryuhina/kakie-sorta-pomidorov-podoydut-dlya-vyaleniya-100162.html
  10. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Озадачилась подготовкой семян томатов к посадке. Я свои никогда не готовила, приходит март, достаю семена и сею сухими Урожаи
    у меня средненькие, хотелось бы их повысить. Девочки, поделитесь премудростями подготовки семян!:prey::prey::prey:
    Дриада нравится это.
  11. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Я без всяких премудростей - из пакета сразу в землю.
    Нет в природе таких премудростей, что мы сами себе придумываем.
    Семя созрело, упало и взошло. Если здоровое и сильное - будет расти, а если хилое, то как не исхитряйся, все равно проку не будет.
    Это мне так кажется.:smutili::smutili::smutili:
    maaret, Дриада и minna нравится это.
  12. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Ошибана, Танюш! У меня в тот году томаты заболели кладоспориозом , по-моему,
    я с томатов собрала семена, их надо обеззараживать? не заболеют ли томаты от этих семян?
    Хочу уточнить, речь идет о семенах, которые я сама собирала.
    Последнее редактирование: 19 янв 2018
    Дриада и Ошибана нравится это.
  13. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    А фиг его знает...
    Мне кажется, что все эти болячки проявляются только внешне - листья, плоды снаружи. Не слышала, чтобы такие бяки передавались генетически.
    Продезинфицируй в марганцовке, промой теплицу и пролей грунт.
    maaret, Дриада и minna нравится это.
  14. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Так и сделаю!:bravo: Спасибо.:smile-3:
    Дриада и Ошибана нравится это.
  15. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Девочки, генетически грибковые заболевания, конечно, не передаются. Но на самих семян могут остаться споры грибков. Так что лучше всего семена протравить, лично я для обеззараживания семян беру медный купорос. Еще лучше - Максим. Но если есть предубеждение по поводу химсредств, то можно и марганцовкой, и перекисью водорода 3%. Для обеззараживания теплиц и борьбы с кладоспориозом есть очень хорошее средство - Фармайод. Продается в магазинах органического земледелия Сияние, и в крупных садовых центрах.
  16. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Мне понравилось. Может для опытных огородников всё давно ясно, но я с пониманием заниматься томатами стала недавно.
    maaret, minna и Ошибана нравится это.
  17. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Дриада, Галя и мне очень понравилось, а то читаю, читаю, смотрю, и ничего не остается в голове, а здесь все по полочкам:super:
    minna и Дриада нравится это.
  18. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Неплохие советы. Хочу попробовать и не только на томатах.


    Garden1 и minna нравится это.
  19. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Дриада, Галя! По твоему примеру поставила к томатам бутылки для полива, так?
    IMG_20180522_130706.jpg
    А как часто поливать? Примерно ?
    Garden1 нравится это.
  20. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Я смотрю по состоянию растений, а иногда немного отгребаю землю, чтобы посмотреть насколько она влажная. Всё зависит от количества солнца.
    Garden1, maaret, minna и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей