Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Томаты

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Перепёлка, 3 апр 2015.

  1. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Сейнула помидорки:1173:
    Инна, думаю тебе уже не актуально маяковать:smile:, ты то уже отсеялась:smayliki-privetstvie-177:
    Перепёлка, Таня, учла твои замечания:umnik:
    и добавила еще
    Прю - как я про него забыла:prostite:
    Король Сибири.
    Огородные попозже посею.
    Ошибана, Дриада и minna нравится это.
  2. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    :smayliki-privetstvie-177: Да, Жень, не выдержала моя душа.
    Ошибана, Garden1 и Дриада нравится это.
  3. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    главное, чтобы не переросли -ттт.Я в прошлом сезоне так долго их мучила в стакашках, хоть и 0.8 - но все же.Начиталась, что при ранней посадке они стареют и плохо вступают в плодоношение.Посмотрю как в этом сезоне получится.
    minna и Ошибана нравится это.
  4. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Женя, если будут перерастать, то попробуй отрезать верхушки и укоренить их в воде. Режут, оставляя 4 - 6 настоящих листьев, считая от верхушки. У меня в прошлом году случайно получилось - при перевозке сломался черри Злато. Я верхушку в воду поставила, на 3 день появились корешки, через неделю высадила в теплицу с приличными корнями. В результате укоренная верхушка ничем не отличалась от нерезанного черри Злато. Попробуй хоть на одном кустике!
    Garden1, minna, Ошибана и ещё 1-му нравится это.
  5. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Женя, Король Сибири - желтый.
    Garden1, minna, Ошибана и ещё 1-му нравится это.
  6. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Всходят помидорки.Но хуже всходят те, что растут из моих (собранных мною) семян.Учиться мне еще и учиться у Перепёлка, у тебя Танечка.
    Ведь ты мне писала уже - как сама собираешь, но видимо не все усвоила:prostite:.
    Прю взошел - пока один - такой хиляк:shock:, вот грешу на семена (мои)
    minna, Дриада и Ошибана нравится это.
  7. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Я опять за советом:umnik:, как не старалась я попозже сеять помидорки, да и посеяла попозже, все одно - выросли "лошадки".Вот и думаю выселить в теплицу.Днем там жара при открытой форточке и двери, ночью очень близко к 0, возможен и небольшой минус.Как думаете - не замерзнут?.Еще и сверху укрыть можно.

    В прошлом году пробовала, как то не пошло у меня, тормозили очень, видимо корневая в грунте все же лучше нарастает.
    Дриада и Ошибана нравится это.
  8. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Я бы не рискнула, все таки еще дети...:smile-3:
    Дриада и Garden1 нравится это.
  9. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Минус ночью - большой риск. Женя, а если тебе на день в теплицу, а на ночь заносить домой до плюсовых ночей, необязательно к свету. Ночью они спать должны.
    Ошибана нравится это.
  10. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    :smayliki-privetstvie-177:
  11. Roviai

    Roviai Гость

    Выращивать помидоры можно с помощью метода Терехиных, Маслова, гидропоники. Важными процессами в выращивании является подкормка, пасынкование и мульчирование томатов в теплице.
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2019
  12. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Можно, но на дачном ( садовом ) участке не нужно.
    minna нравится это.
  13. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
  14. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    minna нравится это.
  15. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
  16. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Почему скручиваются листья. (из ОК)
    Почему скручиваются листья у томатов? Причин сворачивания листьев у томатов очень много. Но по характеру скручивания можно точно угадать, чем мы не угодили высаженной рассаде.
    Крутятся кверху «лодочкой»
    Тут всего два виновника:
    1. Картофельная тля, которая сидит на стеблях и, несмотря на мелкие размеры, скручивает листву кверху. Справиться с ней сложности не составит – опрыскайте помидоры любым препаратом от колорадского жука: Танрег, Конфидор, Искра, и она погибнет. Только не надо злоупотреблять опрыскиваниями. Листва не распрямится, и мушка продолжит сидеть, просто она уже сухая. А вот новая листва пойдет расти уже нормальной.
    2. Второй «вредитель» – погода. Вообще-то помидоры – растения умеренного климата, им противопоказаны слишком холодные ночи и слишком жаркие дни. Если днем температура поднимается выше +35 С, то листья скручиваются в лодочку. Усугубляет «болезнь» нехватка влаги – почва трескается и рвет корни. Поэтому помимо скручивания могут проявиться и признаки нехватки микроэлементов. Замульчируйте почву соломой или шелухой, по листу опрыскайте Новосилом с добавкой микроэлементов.
    Крутятся вниз
    Это более опасно.
    Возможно, это первый симптом бактериального рака. Если нижние листья скручиваются, буреют и потом засыхают – это точно он. Не уверены в диагнозе – срежьте один из стеблей. На срезе будет видно бурое кольцо. Это сосуды, «забитые» бактериальным раком. Такие растения надо удалять.
    Однако если кольца нет, то не спешите корчевать помидорную делянку. Закручивает листья помидоров книзу еще и нехватка фосфора, бора и других микроэлементов.
    Тут можно пытаться определить, какой элемент в дефиците, а можно просто пройтись по всем, подкормив растения Сударушкой, Рязаночкой, Полимикро или комплексными удобрениями с микроэлементами (Мастер, Кемира и др.). Не хватило мела или перебрали с марганцем
    Кверху крутит листья и нехватка кальция. Ее несложно выявить: одновременно отмирают точки роста, и на плодах появляется вершинная гниль.
    Недуг легко исправить, подкормив посадки кальциевой селитрой. Другое дело – марганец. Садоводы наводят «лошадиные растворы» по 1 ч. ложке на ведро воды. В результате листья крутит от избытка марганца. Хотя «крутит» – громко сказано. Молодая листва морщится, становится «пожеванной».
    Оптимальный вариант – добавить марганца на кончике ножа в ведро воды.
    Завивка калием Нехватка калия на многих культурах выражается в виде усыхания краев у листвы. На помидорах края листьев «завиваются». Впоследствии на старых листьях развивается некроз. Самые мелкие жилки бледнеют, а края листьев буреют.
    Зато «картофельные листья» на помидорах только приветствуют. Сорта с такой особенностью более урожайны (если, конечно, не давать волю сорнякам). Удачи на даче!
    minna нравится это.
  17. DolceVita

    DolceVita Пользователь

    Регистрация:
    23 авг 2019
    Адрес:
    Смоленск
    Как обрывать пасынки у помидор в теплице.

    У обрезания в теплице есть свою особенности. Выращивание томатов в условиях теплицы имеет некоторые отличия от выращивания в открытом грунте.

    Кусты высаженной в теплице рассады формируются пасынками. И удаление листьев рекомендовано только при загущенности. Она способствует плохой циркуляции воздуха, из-за чего воздух в помещении становится слишком влажным. Из-за этого могут начать опадать листики. Как уже было сказано ранее, в такой среде как и в теплице, так и на открытом грунте легко размножаются вредные микроорганизмы.

    Помидоры нуждаются в тщательном уходе. Чтобы получить хороший урожай, главное, следовать всем правилам. Удалив нижние отростки с помидорных кустов, можно получить более крупные плоды, созревающие быстрее, чем обычно, и отсутствие различных заболеваний, а также дающее хорошие семена.
  18. DolceVita

    DolceVita Пользователь

    Регистрация:
    23 авг 2019
    Адрес:
    Смоленск
    Почему очень важно удаление листьев у томатов. Существует несколько причин, из-за которых нижние отростки помидоров необходимо обрывать, а именно:

    - если вовремя не удалить их, то они, коснувшись земли, начнут гнить, что поспособствует появлению большого количества вредных микроорганизмов, а они, в свою очередь, провоцируют всевозможные болезни. Примером этому может послужить заболевание под названием фитофтороз, которое довольно часто начинается именно с нижних листьев;

    - крупные органы, расположенные на кусте снизу, если их не удалить, начнут испарять огромное количество влаги. А также они впитывают в себя минералы, которые предназначены для образования самих помидоров;

    - высокая влажность возникает именно из-за большого размера нижних отростков. Они препятствуют проникновению воздушных масс, что и ведёт к повышенному уровню влаги. И такая среда очень благоприятна для размножения всевозможных бактерий, провоцирующих различные заболевания.
  19. Листвянка

    Листвянка Пользователь

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Ничего себе! Самая любимая моя тема и - безлюдна. Таняаааа, ты где?
  20. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Листвянка, Ань, ты кого звала? Я уже здесь. :smutili: Впечатлений о новинках много, вот только надо собраться и написать, пока все еще в памяти свежо. А у тебя как дела? Как помидорки в новых краях растут?
    minna нравится это.

Поделиться этой страницей