Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Вкусняшки

Тема в разделе "Кулинарные рецепты", создана пользователем es614126, 13 апр 2015.

  1. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Женечка. совсем не заругаю:smile: Наоборот, скажу ОГРОМНОЕ СПАСИБО:smile::heart: На доброе здоровье. рада что понравилось :smile::heart:
  2. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Ленчик!!! Штрудли - очень вкусно! Вкусня-превкусня!!! Я делала в мульте и не брынзу взяла, а сметану домашнюю. Подруга говорит, что нечто подобное делала ее бабушка. Внутрь штрудлей клала жареный лук. Блюдо это придумала она сама и назвала его "жуфарики".
  3. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Всем привет! А я в штрудли заворачиваю лук сырой, ооочень тонко порезанный! Делала и с сырой картошкой, натертой на корейской спецтерке. Вообще говоря, в них вообще можно что угодно заворачивать! Все очень вкусно! Главная фишка штрудлей - раскатать тесто как можно тоньше, отсюда их название и произошло!
  4. Лена, сегодня делала селёдку. Горчичная заливка очень вкусная, а вот с томатной возник вопрос. Там точно 2 столовые ложки соли? Не чайные? Ну оооочень солёно получается
  5. Ответа не дождалась и томатную заливку переделала.
    Сейчас попробовала.
    Селёдочка в горчичной заливке - вкусноооооо :bravo: слаааабо-слабо солёненькая.
    В томатной заливке - не привычно, но вкусно. Надо картошечки сварить и распробовать как следует
  6. Лариса

    Лариса Гость

    Шисятседьмая, Наташ, я в горчичной делала, тоже понравилось, а вот в томатной не пробовала, ничего сказать не могу. Но думаю, у тебя подход правильный - картошечка все исправит.
  7. KroNa

    KroNa Гость

    Наташ, а я в горчичной скумбрию делаю. Упасть-не встать.Нежна и вкусна необычайно. Надо и селедку будет попробовать
  8. С картошечкой ммммм.... ушло на ура!
    Думаю с солью я не ошиблась. 2 чайные ложки там
  9. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Танюш. а вроде с немецкого штрудль- переводится как водоворот , воронка. вихрь:smile-3: Это же немецкое блюдо.:smile-3:
    Тесто нужно . конечно же. раскатать тонко . как на пельмени.:smile-3: Но не до состояния папиросной бумаги.:smile-3:
  10. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Натуля. совершенно точно 2 столовые ложки без горки:smile-3: Замечательно на соль получается :bravo:
    Ты селедку свежую брала, или соленую?
  11. Лена, селёдку свежую брала. Но на 150гр. воды 2 столовые ложки... вообщем не рискнула. Сделала 2 чайные.
    Вкусно получилось и соли для меня вполне достаточно:kiss:
    Спасибо за рецепт :kiss:
  12. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Не-е-е. Натуля, не правильно считаешь:smile::podmig:
    Воды-то 150 грамм.:podmig:
    НО! , кроме воды еще 4 ст ложки уксуса +3 столовые ложки пасты томатной+9 столовых ложек растительного масла+грамм около 100 водички кипяченой.:smile-3:
    Как не крути. а получается больше полулитра маринада:smile:
    2 столовые ложки соли (без горки) замечательно вписываются в этот объем жижки:bravo:
    Надо еще учитывать, что свежая селедка ПРЕЕЕЕКРАСНО впитывает в себя соль:bravo:
  13. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    :sleepy:Девчонки. яблочек в этом году уродилось у меня МНОООООГО!:hypnosis:
    Вот чего я с ними учудила:smile:

    Яблочки вяленые, почти цукаты.:bravo::smile:

    Берем яблочки.:smile: У меня мои родные . полукультурка.:bravo:
    Нарезаем их половинками , или на 1/3. Если они некрупные. Как у меня.:smile: 005.JPG
    Если яблоки крупные. то режем на 8-10 долек.:smile:
    Берем сахар . на каждый килограмм яблок 250 грамм сахара.:smile-3:
    Еще нужна будет корица и лимонная кислота.:smile: 007.JPG

    На стакан сахара (250 гр) добавляем 1 чайную ложку лимонной кислоты и 1 чайную ложку корицы.:smile:
    Перемешиваем хорошенько. :smile: 008.JPG
    Теперь этим сахаром с добавками засыпаем яблочки. Перемешиваем .:smile: 009.JPG
    Выкладываем их на противень и отправляем в духовку на 25 минут при 200 градусах.:smile: 011.JPG
    Вот чего получилось.:bravo: 014.JPG
    Аромат при этом в квартире стоит сногсшибательный! :super:
    Даем немного остыть нашим яблочкам.:smile:
    Затем на любую ровную поверхность ( у меня доски для пельменей, мантов) расстилаем пергамент (бумагу для запекания).:smile:

    Посыпаем ее слегка сахаром и выкладываем наши подпеченые яблочки.:smile: 015.JPG 017.JPG
    Оставляем их подвяливаться при комнатной температуре на 2-3 дня.:smile:
    Можно подвяливать на открытом воздухе. Только тогда нужно будет прикрывать яблочки от мух, и ос марлей.:smile:
    Через 2-3 дня перекладываем яблочки в банки .или пластиковые контейнеры.:smile:
    Хранятся такие яблочки БЕЗ холодильника!:bravo::bravo::bravo:
    При комнатной температуре. ОЧЕНЬ СПОКОЙНО! :super:
    Отлично подходят в качестве начинки для различных пирогов. :bravo:
    И как лакомство (цукаты) растаскиваются домочадцами на «ура» .:super::super: 020.JPG

    Можно из этих яблочек и компотик зимой соорудить. Вместо сухофруктов.:bravo:
    Вскипятил водички. :smile: Забросил яблочки.:smile: Довел их снова до кипения.:smile: Сахар по вкусу добавил и наслаждайся ЛЕТОМ!:dance: :dance: :dance::heart: :heart: :heart:
    Ошибана, Эрина, Дриада и 13 другим нравится это.
  14. Ледитет

    Ледитет Гость

    es614126, спасибо!Цукатики будут класс!Я когда-то из груши делала. Теперь из яблок попробую.
    Эрина, людок1, Лариса и 2 другим нравится это.
  15. KroNa

    KroNa Гость

    Идеально! спасибо Лена!
    :kiss::heart::heart::heart:
  16. Таня-Фаня

    Таня-Фаня Гость

    [QUOTE="es614126, post: 36817, member: 2"
    Яблочки вяленые, почти цукаты.:bravo::smile:
    ...
    Берем сахар . на каждый килограмм яблок 250 грамм сахара.:smile-3:
    Еще нужна будет корица и лимонная кислота.
    На стакан сахара (250 гр) добавляем 1 чайную ложку лимонной кислоты и 1 чайную ложку корицы.:smile: ....[/QUOTE]

    Леночка! Гениальный рецепт утилизации несчетного количества яблок! :bravo::applause:

    Уточни, пожалуйста, про сахар. Надо отмерить 250 гр сахара на весах?
    Или отмерить сахар граненым стаканом? (В стакан, вмещающий 250 мл воды, помещается 200 гр сахара). Или в данном случае это не особо важно и если яблоки типа Антоновки, то сахарку побольше, а если сладкие, типа Мельбы, то поменьше?

    мы уже не знаем куда девать яблоки, они гниют на глазах. Сок гоним в промышленных масштабах и раздаем:-)
    Спасибо, Леночка!
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2015
  17. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Леночка! Гениальный рецепт утилизации несчетного количества яблок! :bravo::applause:

    Уточни, пожалуйста, про сахар. Надо отмерить 250 гр сахара на весах?
    Или отмерить сахар граненым стаканом? (В стакан, вмещающий 250 мл воды, помещается 200 гр сахара). Или в данном случае это не особо важно и если яблоки типа Антоновки, то сахарку побольше, а если сладкие, типа Мельбы, то поменьше?

    мы уже не знаем куда девать яблоки, они гниют на глазах. Сок гоним в промышленных масштабах и раздаем:-)
    Спасибо, Леночка![/QUOTE]
    Танюша. у меня есть стакан мерный с делениями , я в нем сахар отмеряю.:smile-3:
    Но, вообще ты права. яблоки разных сортов содержат в себе разное количество сахаров.:smile-3: Есть более кислые сорта. есть более сладкие.:smile:
    Тогда количество сахара можно варировать по вкусу:smile:
    Вот еще прямо сейчас сфотала яблочки свои. :smile: Лежат, вялятся на лоджии. :smile: Очередная партия.:smile: Темно у нас уже. фотка смазанная получилась:smile-3: 019.JPG
    А это уже вяленые . готовые. в банках.:smile: 021.JPG :bravo:
  18. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Девчоночки . рецепт солянки на зиму (заготовка):smile:
    Начнем с грибов.:smile:
    Нужны будут грибочки. Любые. :smile:
    У меня в основной массе обыкновенные шампиньоны и еще добавила к ним пару пачек замороженных лесных грибов для запаха.:smile: 9.JPG
    Шампиньоны всем хороши.:smile-3: Один минус у этих грибов - запаха сногсшибательного грибного почти нет.:smile-3:
    В общем. режем грибы мелко и тушим минут 20 . чуток присаливаем. :smile-3: 1.JPG :smile:
    Готовых . тушеных грибов нужно будет примерно с 700-граммовую баночку. Как минимум. :smile:
    Если грибов больше-только приветствуется. :bravo:
    Отставляем пока грибочки в сторону.:smile:
    Теперь берем кочан капусты. Примерно 2-3 кг весом . Шинкуем его весь . :smile:
    Еще берем свежую морковку . Около 1 кг.:smile:
    Чистим. Трем на крупной терке.:smile:
    Дальше берем лук свежий репчатый. Примерно грамм 600-700. Режем его четверть кольцами.:smile:
    Берем 5 штучек болгарского перчика среднего размера.
    Чистим от семечек. Режем некрупными кусочками.:smile:
    Дальше в большую миску складываем капусту. морковку. лук и перчик болгарский , перемешиваем всю эту массу слегка рукой. :smile: 2.JPG
    В емкость для тушения наливаем 1 стакан подсолнечного масла . :smile-3:
    Выкладываем нашу смесь из шинкованной капусты . морковки, лука и перца. :smile:
    Добавляем стакан воды и ставим тушится на среднем огне.:smile:
    Когда капуста чуток утушится и осядет(минут через 15) Добавляем 4 лавровых листика , 1 чайную ложку молотого черного перца. 3 столовые ложки (без горки) сахара и 2 столовые ложки (без горки ) соли.:smile:
    Все хорошенько перемешиваем и тушим смесь еще минут 15 -20.:smile: 3.JPG
    Затем добавляем томатную пасту. :smile: 4.JPG
    Я настаиваю на том. чтобы в солянку добавлять именно томатную пасту. а не свежие помидоры.:smile-3::bravo:
    Я использую томатную пасту Помидорка. Очень качественная и вкусная.:bravo: 10.JPG
    Томатной пасты нужно добавить грамм 250-300.:smile:
    Перемешиваем и тушим дальше нашу смесь на медленном огне еще минут 40.:smile: 5.JPG
    Периодически перемешиваем.:smile:
    Затем добавляем наши предварительно потушенные грибочки.:smile: 6.JPG
    И тушим все вместе еще 15 минут.:smile: 7.JPG
    Затем вливаем 1 чайную ложку уксусной эссенции 70% 011.JPG ,
    перемешиваем и тушим при слабом-слабом побулькивании солянку еще минут 10.:smile:
    Дальше раскладываем горячую солянку , прямо с плиты в стерилизованные баночки по самое горлышко. :smile-3:
    Закручиваем. Переворачиваем на крышку и под одеялко до остывания.:smile: 8.JPG
    Я баночки стерилизую по –своему.:smile:
    Довожу до кипения воду. :smile-3: Заливаю банки по горлышко кипятком.:smile-3: Даю постоять минут 5:smile-3: . Потом воду выливаю и обдаю еще разок банки изнутри кипятком. :smile-3:
    И сразу раскладываю в банки горячую , прямо с огня солянку (или борщевую заправку, рассольник) . рсакладываю до самого верха баночки, плотно.:smile:
    Крышки также предварительно в глубокой миске заливаю полностью кипятком.:smile-3:
    Потом , когда баночки наполнены солянкой. я крышечки выхватываю из кипятка и прямо горячими закручиваю банки. :smile:
    Помогает муж и полотенце. чтобы не обжечься.:smile:
    Вот и все!:smile:
    ВКУСНЯЯЯЯЯЯЯ!:super:
    Martinna, Самостроевец, vfvrf и 13 другим нравится это.
  19. Ледитет

    Ледитет Гость

    es614126, Ленок!Спасибо!Какой выход продукции на финише?Сколько банок готовить?
    Лариса, Garden1, es614126 и ещё 1-му нравится это.
  20. Стеша2

    Стеша2 Гость

    es614126, Лена ! Я буду делать солянку с опятами , муж навозил , вообще обожаю солянку , спасибо за рецепт !
    людок1, Лариса, Garden1 и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей