Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Водоснабжение загородного дома

Тема в разделе "Инженерные сети и коммуникации", создана пользователем Samtrest, 16 июн 2015.

  1. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В этой теме будем рассматривать варианты водоснабжения дома из колодца, скважины.
    es614126, Виола, Лариса и ещё 1-му нравится это.
  2. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень большие расстояния. :frown:
    Вариантов много решения этой проблемы.:tost:
    Один из них.
    Смотрим паспорт насосной станции, глубина всасывания по высоте скорее всего 7-8 метров.
    Горизонтальная труба у Вас 15 метров, это равно приблизительно 1,5 метра по высоте.
    Значит трубу в колодец опускать не ниже чем на 5.5 метров от уровня установки насосной станции. При условии, что у Вас всасывающая станция.
    P.S.
    Надеюсь обратный клапан не забыли установить на всасывающей трубе.
    es614126, Виола, Ошибана и 2 другим нравится это.
  3. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Вроде, установили. Спрошу у зятя. Но слово это слышала. И еще фразу-не держит водяной столб.
    es614126, Виола и Лариса нравится это.
  4. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот, это меня и на сторожило.:smoke:
    Насосная станция не будет работать, если вода вытекает обратно в колодец.
    Даже простое "подкапывание" может все испортить.
    Синди, es614126, Виола и 2 другим нравится это.
  5. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть еще вариант, может до конца всасывающую трубу не заполнили водой?
    Процесс длительный.
    es614126, Виола, Лариса и ещё 1-му нравится это.
  6. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какие последние новости с держанием водяного столба?:smoke:
    es614126, Лариса и Виола нравится это.
  7. Виола

    Виола Гость

    Samtrest, У меня тоже есть масса вопросов по водоснабжению дома из колодца. Колодец 15 колец, воды 2 кольца.
    Со скважиной было проще. На глубину ниже промерзания грунта была зарыта труба и заведена в дом к накопительной емкости на 500л. От накопительной емкости в точки разбора вода подавалась насосной станцией.
    Колодец не утеплишь, как скважину. Что сделать, чтобы вода в трубе или шланге, опущенном в колодец, не замерзала зимой?
    es614126 и Лариса нравится это.
  8. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Глубокий колодец, а вода быстро набирается?:smoke:

    Скважины, проблемы тоже доставляют, не расстраивайтесь.:smile-3:

    Правильное решение.
    Насосная станция с такой глубины воду не поднимет.
    Можно было все это сделать без насосной станции, но насосная станция у Вас уже есть + главное достоинство, что накопительная емкость 500л. открытого типа .
    Я правильно понял, все что я перечислил, уже стоит и функционирует?

    Почему не утеплишь? Пару кругов из пенополистирола + крышка на колодец и никаких проблем.:beer2:

    Один вариант утепления я рассказал, если не понятно скажите, нарисую картинку.
    Второй вариант еще проще, правда при условии, что есть доступ к токарному станку.
    Внизу трубы, чуть выше насоса устанавливается спец. клапан с дренажным отверстием.
    Принцип работы:
    1. Когда включается насос, спец.клапан под действием напора воды поднимается и перекрывает своей боковиной дренажное отверстие.
    2. После выключения насоса, спец.клапан возвращается в исходное состояние, дренажное отверстие открывается и вода из трубы сливается обратно в колодец.
    Естественно, что другой конец трубы должен быть с разрывом от зеркала воды, чтобы не слить всю воду из накопительной емкости.
    Кстати, накопительной емкости хватило бы и в 200л. :tost:

    Я правильно вопросы понял?:smile-3:
    es614126, Лариса, Виола и ещё 1-му нравится это.
  9. Виола

    Виола Гость

    Samtrest,

    В настоящее время, при заборе, уровень воды не понижается, но мы знаем, что много воды из колодца забирать нельзя.

    Да.

    Спасибо за совет. Про пенополистирол знаю, но упустила его из виду.

    Все понятно.

    В нашей местности часто отключают эл.энергию, у нас привычка делать запасы:podmig:.

    Да. 881234.jpeg
    es614126, Лариса и Samtrest нравится это.
  10. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда непонятно, как Ваши запасы из 500 л. емкости, без электричества будут литься из крана?:umnik:
    Насосной станции, тоже электричество необходимо.:tost:
    Вы случаем не думали в сторону приобретения генератора, вода и телевизор с интернетом, вот уже и счастье.:ura:
    es614126, Виола и Лариса нравится это.
  11. Виола

    Виола Гость

    Samtrest,

    На этот случай в емкости есть кран:draznilka:, а для счастья в виде телевизора, освещения и интернета генератор имеется:dance:.
    es614126, Лариса и Samtrest нравится это.
  12. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это уже не водопровод.:draznilka:
    Можно и с ведром, в колодец сходить.:dance:

    :super::super::super:, а можно было еще и бак на чердак поднять:tost:
    es614126, Лариса и Виола нравится это.
  13. Виола

    Виола Гость

    Samtrest,

    Бак поднять планируем:tost:, только не на чердак, а на мандсардный этаж.

    Лень - двигатель прогресса:umnik:.
    es614126, Лариса и Samtrest нравится это.
  14. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня без дополнительного атмосферного бака и честно говоря я не жалею.
    Больших плюсов не видно, а место и потраченные силы будет жалко.:smoke:
    es614126, Лариса и Виола нравится это.
  15. Виола

    Виола Гость

    Samtrest,

    Анатолий, мы называем свою емкость накопительной. В колодце у нас насос типа Ручеек. С его помощью наполняем емкость. После емкости давление в сети создается насосной станцией. Точки разбора воды это мойка, душ и стиральная машина.
    В наших краях уже 3 года нет достаточных атмосферных осадков и уровень водяного горизонта понизился:frown:. Прошлой зимой в колодце было так мало воды, что невозможно было выкачать насосом:prostite:. Мы привозили воду с ключа в бутылях и наполняли эту накопительную емкость. Когда дорогу к ключу замело снегом и мы не могли к нему проехать, топили снег с участка на печке. Эту воду заливали опять же в эту накопительную емкость. Уж очень удобно, когда из крана течет вода и стирает автоматическая стиральная машина.
    Воду для пищевых нужд покупали в магазине.
    Кстати, колодец нам выкопали в декабре прошлого года и два месяца мы были с водой. Можно было бы углубить колодец, но у нас 3 недели работали и жили такие копатели-раздолбаи:angry:, я так от них устала морально, что мысль о том, чтобы нанять опять кого нибудь, приводила меня в ужас:smoke:.
    В апреле уровень воды в колодце стал 2 кольца, пока остается такой же.
    Бурить скважину (в нашей местности 60-80 метров) нам не по средствам:nini:, мы пенсионеры.
    es614126 и Лариса нравится это.
  16. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Светлана, да все понятно.:smile:
    Накопительную Вашу емкость я назвал атмосферной, потому что вода в ней находится без давления системы, то есть с атмосферным давлением.:smoke:
    Очень жаль, что у Вас были проблемы с водой, но будем надеяться, что это уже в прошлом.
    2 кольца воды- это хорошо.
    Дело в том, что есть у Вас еще один вариант, можно поставить расширительный бак, литров на 200 с автоматикой и Ваш ручеек спокойно подкачивал бы воду и создавал давление в системе водоснабжения. Насосы типа "Ручейка" спокойно создают давление 5кг/см2.

    Аналогично, только глубина артезианских скважин у нас 140 -170 метров и более, причем без гарантий на воду.:umnik:
    Виола, es614126 и Лариса нравится это.
  17. serg1969249

    serg1969249 Пользователь

    Регистрация:
    17 янв 2017
    Адрес:
    Москва-Троицк
    К сожалению уровень воды падает не из за отсутствия осадков, точнее не только из за этого. Раньше в деревнях делали максимум три колодца а сейчас в каждом дворе. Постоянно общаюсь с колодезниками, они говорят, что 20 лет назад в год выезжали на углубление колодца 1-2 раза. В 2016 137. Хотя согласитесь, что прошлое лето засушливым не было.
    Дриада нравится это.

Поделиться этой страницей