Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Взгляните на мое Цветочное Королевство -5

Тема в разделе "Сад", создана пользователем es614126, 4 дек 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. людок1

    людок1 Гость

    MiLeDi, Люд,а как это мед земляничный?!:prostite:
  2. оленька0402

    оленька0402 Гость

    У меня вроде тоже не тормозит!
  3. TAT555

    TAT555 Гость

    MiLeDi, эдвенчер, Девочки, какие вы молодцы, всё внимательно рассмотрела, даже заготовки для декупажа увидала, а какие кружева на коклюшках, а какие ...., да всё - чудо!!!
  4. ГЛОРА

    ГЛОРА Гость

    Я б тоже задумалась, отдать или себе любимой оставить! Обожаю серебро! У меня есть серебряное кольцо с серьгами гвоздиками с цирконом, покупала в Тайланде на фабрике, десять лет назад, дорого сто долларов по тем временам, но ношу до сих пор с удовольствием. А тут у вас прям задаром!! Надо было два брать себе и подруге подобное.
  5. vfvrf

    vfvrf Гость

    А этот где? Не видела! Хорошенький такой!
  6. эдвенчер

    эдвенчер Гость

    всё с подсветкой, даже пеларгошки. Фитоспорином пробрызгала и пролила. подойдёт? Прочитала, что нет. Завтра умою Топазом!
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2015
  7. ГЛОРА

    ГЛОРА Гость

    Я ду
    маю пчелки собирали исключительно на землянике цветущей
  8. TAT555

    TAT555 Гость

    Тут говорили про городскую скульптуру. И Архимед, и мышки, и чижики, конечно, можно принимать или не принимать, но что я не приемлю, так это непристойность, а в "Леве из Могилева" есть что-то непристойное. Конечно, всё надо видеть самой. Когда ездила в Москву в командировки, уж сколько была наслышана от москвичей о памятнике Петра (Церетели), выкроила время, помню, что добиралась долго, был снег с дождем, часть пути пришлось идти пешком от ИКИ (институт космических исследований, находится где-то м. Калужская), дошла, рассматривала долго и сказала:" А мне нравится!" Только памятник не у места, как помню, с одной стороны от него видны какие-то заводские трубы, с другой - купола православной церкви, а сам памятник в "готическом" стиле. Всё надо смотреть вживую.
  9. Эльвира 69

    Эльвира 69 Гость

    Людочка 1355872853_94923119_large_88870575.jpg Ты прямо вот ну на милион попала в исполнении моей мечты 1374336696_807640397.jpg Ты такая Ну такая прелесть прям так и хочу 814247075.gif Счастья моему нет границ Я не говорить не думать пока еще не могу Перебираю свои богатства
  10. Оксана

    Оксана Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    Уфа
    На несколько дней думаю хватит,но с заменой грунта я бы не тянула и все таки препарат именно от МР применила бы(Топаз,Скор)
  11. Samtrest

    Samtrest Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На Васильевском острове.
  12. эдвенчер

    эдвенчер Гость

    Борьба с мучнистой росой на растениях: защита и лечение от мучнисторосяных грибков
    [​IMG]Мучнистая роса – быстро распространяющееся грибковое заболевание растений. Вначале на листьях появляется белый порошкообразный налет, похожий на муку или пудру. Его можно легко стереть пальцем и даже принять за обыкновенную пыль. Но не тут-то было! Не успеете оглянуться, как эта зараза появится заново, да еще и в большем количестве, захватывая все новые площади обитания. Белыми становятся не только листья, но и стебли, цветоносы. Постепенно старые листья желтеют и теряют тургор. Новые – вырастают уродливыми и скрученными. Если не принять мер по излечению от мучнистой росы, растение погибнет.

    Мучнистая роса на растениях: что это такое?


    То, что визуально кажется белым налетом, на самом деле, – грибница паразитирующих мучнисторосяных грибков (Erysiphales). Это настоящие паразиты, которые внедряются в клетки растений и выпивают из них соки. Поэтому, уже через пару дней появления мучнистой росы на растениях, их нижние листья желтеют, повисают и атрофируются.

    [​IMG]
    Так выглядит при увеличении налет мучнистой росы

    При ближайшем рассмотрении видно, что на листьях в местах прикрепления грибницы образуются язвы. Живая ткань оказывается «съеденной». Растение выглядит откровенно больным, так как грибки вытягивают из него питательные вещества. В дополнение, образуя белый налет на пластинах, паразиты мешают процессу фотосинтеза, чем окончательно приводят растительный организм в упадок. Избавляться от мучнистой росы нужно быстро, используя все меры комплексной борьбы, иначе растение погибнет.

    [​IMG]
    Язвы в месте образования грибницы

    Болезнь мучнистая роса: откуда она берется?
    Споры мучнисторосяных грибов являются частыми жителями почвы, но проявляют свою паразитическую природу они далеко не всегда. Когда стоит теплая, солнечная погода, растение во время поливается и удобряется, грибкам ничего не светит. Цепляться к «хозяину» и развиваться они начинают, если:

    • на улице стоит прохладная (15,5-26,5°C), сырая (влажность 60-80%), облачная погода (например, в сезон дождей). Особенно большое влияние погодные условия оказывают на уличные и балконные растения, при выращивании в комнатах они не столь заметны;
    • в почве находится большое количество азота;
    • растительные посадки загущены;
    • не соблюдается режим полива. Например, растение часто поливают, не дождавшись просыхания верхнего слоя земли. Или, наоборот, регулярно пересушивают земляной ком, а позже – заливают. Все это приводит к нарушению иммунитета и, как следствие, появлению мучнистой росы.
    Кроме этих внешних условий уже «разбуженные» споры могут попасть на цветы:

    • по воздуху (с зараженных деревьев или растений);
    • через поливочную воду (если туда попали споры);
    • через руки (если вы трогали зараженное растение, а потом прикоснулись к здоровому).
    [​IMG]
    Мучнистая роса способна за короткое время полностью уничтожить растение

    Правильная агротехника – важное условие в борьбе против мучнистой росы
    Борьба с мучнистой росой заключается в комплексном подходе. Во-первых, нужно привести в порядок агротехнику выращивания пораженного растения. Это значит:

    • полив только после высыхания верхнего слоя грунта;
    • на время борьбы с мучнистой росой – полностью отказаться от опрыскиваний;
    • по возможности вынести пораженный экземпляр на более светлое, солнечное место до момента излечения от мучнистой росы;
    • проредить загущенные посадки, оборвать старые листья, которые прикасаются к земле;
    • на период ремиссии – меньше азотных удобрений, больше фосфорно-калиевых (при болезни – никаких удобрений вообще).
    Все ошибки в уходе нужно исправить обязательно, иначе мучнистая роса будет появляться регулярно. Теперь поговорим о непосредственном лечении.

    Как бороться с мучнистой росой: лечебные опрыскивания и поливы
    Чтобы избавиться от мучнистой росы следует выполнить следующее:

    1. Оборвать пораженные (желтые, лишенные тургора) листья и все цветоносы. Если мучнистая роса появилась на розах, петуниях, хризантемах и подобных кустящихся растениях, желательно провести кардинальную обрезку. Чем больше поврежденных веток будет уничтожено, тем больше шансов на излечение;
    2. заменить верхний слой почвы в контейнере, горшке или под растением на клумбе – там прячутся целые колонии грибного мицелия;
    3. провести лечебное опрыскивание и полив растения одним из лечебных препаратов. При опрыскивании нужно стремиться, чтобы обильно смочились все листья и побеги. С растения должно литься, как после весеннего ливня. Есть и более эффективный способ: налить лечебный раствор в таз и окунуть туда куст. Обильно смачивается раствором и почва, посредством опрыскивания из пульверизатора или полива. Так же обрабатываются стенки горшков, поддоны.
    Мучнистая роса: народные средства защиты
    Оговоримся сразу: народные средства от мучнистой росы действенны в качестве профилактики либо на начальных этапах распространения заболевания. Если разрушительный процесс запущен давно, больше 5-7 дней назад, бороться таким образом уже бесполезно. Возможно, удастся приостановить развитие болезни, но не полностью ликвидировать ее.

    Самые известные и действенные народные препараты от мучнистой росы готовят так:

    1. Из кальцинированной соды и мыла

    25 г кальцинированной соды растворяют в 5 л горячей воды, добавляют 5 г жидкого мыла. Опрыскивают растения и верхний слой почвы охлажденным раствором 2-3 раза с интервалом в неделю.

    [​IMG]
    Защитный препарат от мучнистой росы готовят из кальцинированной соды и жидкого мыла (лучше всего хозяйственного)

    2. Из пищевой соды и мыла

    В 4 л воды растворяют 1 ст. л. пищевой соды и 1/2 ч. л. жидкого мыла. Опрыскивания выполняют 2-3 раза с промежутком в 6-7 дней.

    3. Раствор марганцовки

    В 10 л воды растворяют 2,5 г марганцовки, используют 2-3 раза с интервалом в 5 дней.

    4. Сывороточный раствор

    Сыворотку разбавляют водой 1:10. Полученный раствор образует пленку на листьях и стеблях, которая затрудняет дыхание грибницы. В то же время само растение получает дополнительное питание полезными веществами и оздоровляется, что сказывается на улучшении его внешнего вида. Обработку сывороточным раствором производят в сухую погоду, не менее 3 раз, с интервалом в 3 дня.

    5. Отвар хвоща полевого

    100 г хвоща (свежего) заливают 1 л воды, выдерживают сутки. Ставят на огонь и кипятят 1-2 часа. Процеживают, остужают, разбавляют водой в концентрации 1:5 и опрыскивают кусты. Концентрат можно хранить в темном прохладном месте не больше недели. Опрыскивания хвощем можно проводить регулярно для профилактики мучнистой росы в весеннее-летний период. В борьбе с уже имеющемся заболеванием (в начальной стадии) эффективно 3-4х кратное опрыскивание с периодичностью раз в 5 дней.

    6. Медно-мыльный раствор

    Это средство от мучнистой росы отличается высокой степенью эффективности, благодаря включению в состав известного фунгицидного препарата – медного купороса. В стакане (250 мл) горячей воды разводят 5 г медного купороса. Отдельно в 5 л теплой воды растворяют 50 г мыла. После этого в мыльный раствор осторожно, тонкой струйкой и при постоянном помешивании вливают раствор с купоросом. Полученной эмульсией опрыскивают растения 2-3 раза с промежутком в 6-7 дней.

    7. Горчичный раствор

    В 10л горячей воды подмешивают 1-2 ст.л. сухой горчицы. Остывший раствор хорош, как для опрыскивания, так и для полива.

    8. Зола + мыло

    В 10 л подогретой (30-40°С) воды размешивают 1 кг золы. Раствор настаивают, регулярно перемешивая, около 3-7 дней. После чего сливают жидкую составляющую (без зольной взвеси) в чистое ведро, добавляют немного жидкого мыла, заливают в распылитель и проводят обработку. Опрыскивают растения каждый день или через день 3 раза. В ведро с опустившимися на дно зольными частицами добавляют 10л воды, размешивают и используют ее для полива.

    9. Настой перегнившего навоза (лучше коровьего)

    Заливают перегнивший навоз водой в соотношении 1:3, настаивают 3 суток. После чего разводят концентрат вдвое водой и опрыскивают кусты.

    10. Настой чеснока

    25 г чеснока (измельченного) заливают 1л воды, выдерживают 1 день, процеживают и опрыскивают коллекцию.

    Мучнистая роса: лечение химическими препаратами
    Если на ваших цветах появилась мучнистая роса, борьба с ней наиболее эффективна с помощью современных фунгицидных средств. Они губительно действуют на грибок, останавливают пагубные процессы в клетках растения, защищают и лечат его. Опрыскивания проводят 1-4 раза с промежутком в 7-10 дней (в зависимости от выбранного препарата).

    [​IMG]
    Химические препараты от мучнистой росы действуют быстро и эффективно

    Самые действенные препараты от мучнистой росы:

    • Фундазол;
    • Топаз;
    • Акробат МЦ;
    • Превикур;
    • Скор;
    • Витарос;
    • Амистар экстра.
    Известный фунгицидный препарат – фитоспорин, действующим веществом в котором является концентрат из бактерий Bacillus subtilis в порошке из мела и гуматов. Несмотря на то, что фитоспорин считается лечебным средством, против существующей мучнистой росы он практически бесполезен. Однако, в качестве профилактического средства, будет действовать безотказно.
  13. Muslin

    Muslin Гость

    Гуленька, абалдеть какие классные:love::love::love: Я бы всю елку такими увешала и наслаждалась разглядывая:podmig: Какие вы с Риналькой рукодельницы, умнички:kiss: А дочка-то в маму растет - с фантазией, со вкусом и с ручками из правильного места:applause:
  14. Muslin

    Muslin Гость

    Вау, Инна, вот это посылище:bravo: Подушка именная классная на память, снеговичек какой здоровский, столько подарков и подарочков, долго можно пересматривать и перебирать, и кариеса цельный мешок:applause::applause::applause:
  15. Иринка

    Иринка Гость

    У меня особых сложностей не было, просто убивает непрофессионализм. Хоть бы в начальники ставили толкового. А так...оч приятно было все выбирать, собирать, утрамбовывать:boyan:. И играемся-то всего разик в целый год. Мож на след.год че попроще придумают:prey:.
    А я письмо сейчас получила, что меня посыль ожидает:dance:. Завтра еще выходной (день независимости у нас - у дочи корпоратив, папанька сидит в кустах с установкой земля-воздух:lol:, а я с вами:poka:) послезавтра с утречка сани запряжу и на почту поскачу:dance:. Эх, дожить бы...вся в предвкушениях....так приятно....
  16. Muslin

    Muslin Гость

    Иринка, спасибо за гороскоп огродный. Про меня - Рака - все верно, болтаю со всеми цветочками и травками, и увлечься и отвлечься - тоже про меня:podmig:
  17. людок1

    людок1 Гость

    Какие глупости! Кто ж в это поверит! Пчелка на привязи должна быть и только до клубничных цветочков доставать?!:lol:
  18. Muslin

    Muslin Гость

    Наконец-то:bravo::boyan: А то муж мой никак не мог понять как я умудрилась когтеточку для котят купить в Минске за 160 000 рублей, пока не объяснила, что рубли были белорусскими зайчиками:lol:
  19. эдвенчер

    эдвенчер Гость

    :smayliki-privetstvie-177::smayliki-privetstvie-177::smayliki-privetstvie-177::smayliki-privetstvie-177: аналогично:druzhba::druzhba::druzhba:
    Эрина, Лилия, minna и 6 другим нравится это.
  20. Muslin

    Muslin Гость

    Ха, мой оказался "Коллекционным виски":lol:
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей