Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Заготовки

Тема в разделе "Кулинарные рецепты", создана пользователем MiLeDi, 21 июл 2015.

  1. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Дриада, Галя! Я про завинчивающиеся и спрашивала!:bravo: Полиэтиленовые я не
    использую, холодного места для них нет. Спасибо тебе за отклик!:smile-3:
    Ошибана и Дриада нравится это.
  2. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Закуска из баклажанов.

    5 крупных баклажанов -кубиками ок. сантиметра
    5 крупных болг. перцев - полосками
    5 крупных помидоров - дольками
    7 крупных луковиц - полукольцами
    все овощи порезать.

    сложить в кастрюлю слоями - баклажан, перец, лук и сверху помидор.
    200 гр сахара
    200 гр. раст. масла
    2,5 ст. ложки соли
    0,5 стак. уксуса.
    Дать постоять с час, чтобы дало сок.
    Поставить на огонь, варить 1 час после закипания.
    Закатать под любые крышки. Дать остыть под шубой.
    вкусно !:smile-3:
    Дриада, maaret и minna нравится это.
  3. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Кетчуп.
    Базовый рецепт взяла этот
    Я сегодня кетчуп делала. Жидкая аджика есть, захотелось погуще, и не острого. Рецепт не мой из инета. Я делала в половинном объеме.
    5кг помидор
    5-10шт перца болгарского красного
    5шт репчатого лука
    3ст.л соли
    0,5 кг сахара
    100г уксуса 9%
    1ч.л корицы
    гвоздика, черный перец.
    Все овощи на мясорубке перекрутить, и поставить на огонь выпариваться. Около 3 часов, иногда помешивая. Потом добавить специи, уксус, сахар, соль, и еще 3 часа. В горячие банки, и закрутить.
    Теперь мои наблюдения. Сахара многовато, я положила меньше, смотрите по вкусу и соли так-же. У меня на все упаривание ушло 3,5 часа. Масса уварилась раза в 2,5. Может помидоры не сочные. В середине варки пробила все блендером погружным. И в конце варки еще разок. Получилось однородное пюре, как магазинный кетчуп, по ложке не растекается. На вкус тоже похоже, то-ли томатная паста, то-ли соус краснодарский. Можно и в блюда, и как кетчуп. Мне понравилось. Несмотря на длительность, пока он там на плите упаривается, можно заниматься своими делами, особо внимания он не требует.[​IMG]

    Я помидоры просто порезала мелко, после варки пробила блендером.Не добавляла корицу, добавила сухой орегано и горчицу в зернах.Специи и уксус на вкус.Получился густой, варила в 2 приема.Я пробивала блендером только раз - кусочки мелкие остались, для нас не критично, мне так нравится.
    maaret, Ошибана и minna нравится это.
  4. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Garden1, Женя! Спасибо! Его можно при комнатной температуре хранить?
    Или в холодильнике?
    Ошибана, Дриада и Garden1 нравится это.
  5. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Думаю да.У нас все заготовки хранятся в цоколе в кладовке, там прохладнее, примерно 17-18 градусов.
    Сделай на пробу немного.
    Ошибана, Дриада и minna нравится это.
  6. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Garden1,
    :1181: только порция какая то огромная...:omg:
    Жень, сколько получается на выходе из 5 кг. помидоров ?
    minna нравится это.
  7. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Так я делаю из того, сколько есть.Специи то по вкусу.Главное уварить хорошенько.Режу сразу в кастрюлю - сколько есть сырья:smile: и варю.Сегодня варила вторую порцию и шкурки поленилась убрать - хуже получилось - не люблю я со шкурками.И орегано у меня кончился, так что сегодняшняя партия будет другой.
    minna и Ошибана нравится это.
  8. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Сколько у тебя было его и сколько получилось готового ???
    Любопытнооо, аж жуть.:smutili::smutili::smutili:
    minna и Дриада нравится это.
  9. Мадама

    Мадама Пользователь

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Просто и вкусно - икра кабачковая рецепт.
    Кабачковая икра (на зиму)
    [​IMG]
    Кабачковая икра - очень бюджетная и вкусная заготовка, особенно когда не знаешь, что делать с кабачками.
    Продукты
    (на 8 порций)
    (указан вес овощей в очищенном виде)
    Кабачки - 1 кг
    Помидоры - 300 г
    Морковь - 250 г
    Лук репчатый - 250 г
    Чеснок сушеный - 1/2 ч. ложки
    Сахар - 3 ч. ложки
    Соль - 1 ч. ложка (полная)
    Масло растительное - 60 мл

    Кабачки очистите, удалите семена. Лук и морковь очистите. У помидоров удалите плодоножку. (Взвешивайте овощи подготовленными.)
    Как приготовить кабачковую икру:

    Нарежьте кабачки, морковь и лук довольно крупно. Помидоры разрежьте пополам.
    Обжаривайте овощи последовательно на сковороде с разогретым растительным маслом. Сперва лук (жарьте 1 минуту), затем морковь (3 минуты) и кабачок (5-6 минут).
    Уменьшите нагрев, добавьте помидоры и соль, перемешайте. Тушите овощи под крышкой до полной готовности (примерно 20 минут), периодически помешивая. В процессе снимите кожицу с помидоров.
    Переложите тушеные овощи в кастрюлю, добавьте сахар, сухой чеснок и измельчите всё с помощью погружного блендера в пюре.
    Доведите до кипения и хорошо проварите 5-6 минут после закипания, чтобы масса бурлила. При этом непрерывно помешивайте кабачковую икру (осторожно: овощная масса будет брызгаться).
    Кабачковую икру разлейте горячей по подготовленным простерилизованным банкам, закройте стерилизованными крышками и укутайте до остывания. (Из указанного количества овощей получается 1 литр кабачковой икры.)
    Храните кабачковую икру в холодильнике.
    maaret, minna, Дриада и ещё 1-му нравится это.
  10. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Мадама,
    Спасибо за рецепт.:1181:
    Давайте знакомиться, у Мадамы есть имя ?
    minna и Дриада нравится это.
  11. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Всем привет! Вчера тоже делала кетчуп. Рецепт сама придумала, вернее, совместила 2 в 1. Мне очень понравилась заливка в рецепте Баклажан по - павлодарски. Взяла 2 кг томатов, 1 кг перца болгарского, лучше брать красного цвета, тогда цвет у кетчупа красный будет. У томатов сняла шкурку, перец порезала кусочками, 250 очищенных кислых яблоки 250 граммов репчатого лука добавила к томатам и перцу, Налила немножко растительного масла и поставила тушиться. Когда масса хорошо прокипела, измельчила ее блендером и протерла через сито, чтобы убрать томатные семена и шкурки от перца. Готовое пюре поставила на маленький огонь, добавила сахар и соль по вкусу, 1 чайную ложку сухой аджики и 2 столовые ложки томатной пасты.. Сахар и соль сыпала по вкусу. Немного овощного пюре отлила, когда остыло, смешала с 1 столовой ложкой горчицы, слила в побулькивающую смесь. 1 головку чеснока измельчила, отправила туда же. Через 5 минут добавила 100 мл яблочного уксуса, через 5 минут сняла с огня, разлила по банкам, укупорила. Из этого количества продуктов получилось 3 баночки по 300 граммов, бутылочка 250 мл и поллитровая бутылка. Очень вкусно! Фото чуть позже добавлю, планшет на зарядке. Цвет получился как у кабачковой икры, перцы были только зеленые и желтые. Поэтому томатную пасту и добавляла, чтоб не совсем желтый кетчуп был.
    Вот такой цвет получился.

    IMG_20180907_094934.jpg
    Последнее редактирование: 7 сен 2018
    maaret, Garden1, minna и ещё 1-му нравится это.
  12. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Цвет не самое главное, нужно чтобы удовлетворял вкус.:smile-3:
    minna нравится это.
  13. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Да, вкусно очень! Зять за ужином полбаночки просто с хлебушком съел, просил ещё сделать. Но мне бы хотелось именно ядреного красного цвета, кск у магазинного. Новый делать буду, перец возьму только красный, и помидоры жёлтые в сторонку отложу.
    minna, Дриада и Ошибана нравится это.
  14. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    А не проще ли сломать свои стереотипы, чем подбирать продукты по тону ?:lol:
    minna и Дриада нравится это.
  15. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Конечно, проще, но мне вот именно красного хочется. Вот каприз у меня такой! :lol: Что поделать, у меня частенько бывают кулинарные заскоки, морковку в готовку режу только соломкой и только ножом. В прошлые года и в заготовки резала.:omg: А в этом совсем обленилась, блендером в крупную крошку и в кастрюлю!
    minna, Ошибана и Дриада нравится это.
  16. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    maaret и minna нравится это.
  17. es614126

    es614126 Лена Команда форума

    Регистрация:
    26 мар 2015
    Адрес:
    Новосибирск
    Баклажаны как грибы
    На порцию ( 3 банки по 0,5 литра) потребуется 1 кг баклажан, 6 зубчиков чеснока и 1 маленький стручок острого перца .:smile:
    Чеснок заранее почистить и мелко порезать. Стручок перца также порезать меленькими колечками.:smile:
    Берем баклажаны -1 кг.
    Моем режем кубиками. Я режу баклажаны сначала кругляшками примерно 1 см толщиной. А потом каждый кругляш на 4 части.
    Готовим маринад.
    Наливаем в кастрюлю 1 литр воды , добавляем 1 столовую ложку соли с горкой . Ставим кипятиться. Как только закипело, вливаем 100 грамм уксуса 9%.
    Ждем . чтобы снова маринад вскипел. :smile:
    Затем выкладываем туда порезанные баклажаны. Сначала может показаться, что маринада мало. Но это не так.:smile:
    Баклажаны сначала плавают сверху как поплавки, но потом , когда начнут привариваться , то начнут полностью погружаться в маринад.:smile:
    Для равномерного проваривания я их периодически прижимаю шумовкой.:smile:
    После закипания варим баклажаны в маринаде 3-4 минуты. :smile:
    После этого шумовкой вытаскиваем их из маринада на сито, или дуршлаг и даем стечь .:smile:
    В это время быстренько ставим на огонь казанок , или сотейник.
    Наливаем в него растительное масло , 50-70 грамм (чуть меньше половины стакана).
    Когда масло хорошо разогрелось тут же вываливаем в него наши отварные баклажаны.:smile:
    Обжариваем баклажаны в кипящем масле 3 минуты! Помешиваем!:smile:
    В последний момент добавляем порезанные чеснок и острый перчик. Еще разок хорошо перемешиваем и тут же раскладываем в заранее подготовленные стерильные банки. :smile:
    Закатываем, переворачиваем банки на крышку и под теплое одеялко до полного остывания.:smile:
    Все! Вкуснота готова!:bravo:
    Зимой открыть баночку этих баклажан , добавить порезанный полукольцами лук. Заправить сметанкой и с вареной картошкой навернуть!:bravo:

    Лечо без уксуса.
    Очень вкусное . :bravo:
    Я по заявкам домочадцев сделала уже вторую партию, только раскатала в маленькие 250 граммовые баночки. Чтобы порция «на раз» была .:smile:
    [​IMG] :smile:

    Понадобится 2 кг помидоров,
    1,5 кг перца болгарского,
    Чеснок 1 головка,
    Соль . сахар.
    Перец черный и красный молотый ( на любителя).:smile:
    Перец болгарский помыть, почистить , нарезать соломкой , или кубиком .
    Дальше , беру 2 кг помидоров , перемалываю их в комбайне сразу вместе с чесноком.
    Ставлю казанок на огонь. Плюхаю в него растительного масла грамм 50, чисто символически , чтобы помидорная масса не пригорела .:smile:
    Также как и с уксусом , очень не люблю, когда в заготовках много масла. :nini: Стаканами его никогда не лью.:nini: Стараюсь по минимуму.:smile:
    Выкладываю в казанок помидорную массу с чесноком , довожу до кипения и варю минут 10.:smile:
    Затем добавляю 2/3 стакана сахара и 2 столовые ложки соли, хорошенько перемешиваю.
    Добавляю нарезанный болгарский перец и варю на среднем огне минут 25.:smile:
    Затем добавляю молотый перец . Вот такую смесь. [​IMG] :smile:
    Если таковой смеси не имеется. то можно добавить просто 0,5 или 1 чайную ложечку черного молотого перца. Или 0,5 ложечки черного+0,5 ложечки красного молотого перца. По желанию. На любителя. Все зависит от вкуса. :smile:
    Варю еще минут 5 , помешивая.:smile:
    А затем разливаю в стерильные баночки.
    Все! :smile:
    Дриада, Ошибана и minna нравится это.
  18. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Перец, запеченный в зиму.
    Рецепт позаимствован на одном из форумов.
    Красные мясистые перцы целиком испечь в духовке на противне (25-30 мин. при 200 ˚), сложить в кастрюлю и накрыть крышкой - они совсем "вспотеют", немного остынут и шкурка легко отделится. Сок образовавшийся не выливать, пусть будет в кастрюле. Очистить от семян тоже, поделить на четвертинки (руками или ножом) или пополам. Сложить плотненько в полулитровые банки (стерилизованные), не доходя до верха пару см, добавить 1 ч. л. соли без верха, 2 ст. л. без верха сахара, 2 ст. ложки уксуса 9% (хоть я и не люблю с уксусом, но здесь он не чувствуется почти, можно не добавить, но тогда хранить в холодильнике, можно взять 1,5 ст. л). Вскипятить сок, получившийся от перцев (его надо немного, процедить от семечек) и долить в банки. Прикрыть крышками, стерилизовать 10 минут, закатать, перевернуть крышками вниз. В одну банку входит 5 - 6 перцев. Самое трудоёмкое очистить перцы. Сок, который образовался внутри перца, я тоже выливала в кастрюлю, когда чистила его.
    Последнее редактирование: 28 сен 2018
    Ошибана нравится это.
  19. Zeneva

    Zeneva Гость

    Огурцы в бочке , но без бочки )
    Бочковые огурцы с холодным рассолом в банке — это классика. Соленья получаются точно, как деревенские.

    огурцы небольшие — 1,5 кг; вода — 2 л; соль — 120 г; укроп (зонтики с семенами) — пучок; смородиновые и вишневые листья — по четыре штуки; хрен — один большой лист; черный перец горошком — десять горошин; чеснок — по вкусу.

    Помойте огурцы, зелень, листья. Овощи вымочите в ледяной воде. Выложите половину листьев и специй на дно банки. Поместите огурцы в емкость. Закладка должна быть плотной. Выложите сверху оставшуюся зелень, чеснок. Смешайте в отдельной емкости воду и соль. Важно, чтобы соль хорошо растворилась. Процедите рассол через марлю. Залейте овощи. Закройте банку капроновой крышкой.
    [​IMG]
    Ошибана нравится это.
  20. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Где хранить ? Сколько хранятся ?

Поделиться этой страницей