Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Заготовки

Тема в разделе "Кулинарные рецепты", создана пользователем MiLeDi, 21 июл 2015.

  1. Sharlota

    Sharlota Гость

    Сейчас сезон дешевых кабачков. Советую приготовить для еды сейчас и законсервировать впрок .

    кабачковая икра в мультиварке с майонезом

    [​IMG]
    Рецепт

    кабачки -6кг

    лук -1кг

    раст.масло -200гр

    майонез 40% -0,5л

    том.паста -0,5л

    сахар -2ст.л

    соль -1ст.л

    перец ч.мол. -1ч.л


    Способ приготовления

    1. Кабачки очистить от кожуры и семян - пропустить ч\мясорубку ( я на блендере Браун),дать стечь соку через сито или др.

    2. Лук порезать мелкими кубиками(я в блендере измельчила). обжарить с 200 г раст масла.

    3. Добавить кабачки, жарить 2 часа (в мультивапке - можно выбрать режим «Выпечка» или «Плов». )

    4. Добавить майонез ,томатную пасту, 2 ст.л.сахара

    1 ст.л. Соли ,перец по вкусу. Тушить еще 30 мин., закатать крышками.
    Ошибана нравится это.
  2. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Sharlota,
    Спасибо, попробую.:1181::smile-3:
    Давайте познакомимся. Я верно поняла, Вас зовут Катя ?:smutili:
  3. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Всем привет! Делала кабачковую икру с майонезом, но не по приведенному рецепту. Что хочу сказать, вкус икры будет зависеть от качества майонеза, 40% жирности не прокатит, нужно брать 67%. И если нет хорошего, вкусного майонеза, не стоит добавлять более легкие варианты, только продукты испортите.
    Ошибана нравится это.
  4. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
  5. Sharlota

    Sharlota Гость

    В составе майонеза - желтки и растительное масло ( жирность 40% - определяет именно его колличество) , и конечно уксус (как консервант)
    В рецепте икры тоже есть растительное масло (жирность подсолнечного масла - 100%).
    Я не очень люблю жирные продукты ( хотя - на вкус и цвет - все фломастеры разные ...)

    И еще : вкус майонеза зависит совсем не от его жирности , а от составляющих вкусовых добавок : горчицы , пищевых там разных Е,,, (напоминающих какой-то вкус ) Но с майонезом , солью, перцем, томатом - можно экспериментировать по своему вкусу. желаю Вам творческой удачи ! и вкусной заготовки.
  6. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Баклажаны в масляном маринаде.Нашла на одном кулинарном форуме, но уже не помню на каком.
    Ингредиенты
    баклажаны спелые
    масло растительное, рафинированное. 500 мл
    сахар 1,2 гран. стак
    соль 3 ст.л. с небольшой горкой
    уксус 9% 1 гран. стак.
    Способ приготовления

    · 1) Соединяем в 5 - 6 литровой кастрюле растительное масло, сахар, соль и уксус в пропорциях, указанных в рецепте, и ставим кастрюлю на сильный огонь до закипания маринада.

    · Крупная кастрюля понадобится в связи с тем, что во время закипания маринад начинает обильно пениться и увеличиваться в размерах.

    · 2) Нарезаем мелкие баклажаны примерно пополам, а крупные на четвертины и опускаем их партиями почти доверху кастрюли в кипящий маринад. Следя лишь за тем, чтобы маринад не убегал из кастрюли.

    · 3) Варим баклажаны до того момента, когда вилка начнёт свободно входить в мякоть баклажанов. Ориентируйтесь, в среднем, на, примерно, 15 минут для одной партии.

    · 4) Вынимаем их из маринада, не снимая кастрюли с огня, и укладываем в стерилизованные банки.

    · Если баклажанов не хватает, чтобы наполнить банку, выкладываем в кипящий маринад следующую партию баклажанов. Так же варим до мягкости и укладываем к предыдущей партии в банку.

    · 5) После заполнения банок до горлышка, заливаем банки до краёв кипящим маринадом. Закручиваем их. Переворачиваем и укутываем до полного остывания.

    · Пропорции маринада следует увеличивать, если у вас подготовлена для консервации большая партия баклажанов.

    · Хочу, однако, обратить ваше внимание на то, что в кастрюлю не следует наливать больше 1,5 порций маринада за один раз. Иначе, при выкладывании в него большого количества баклажанов, пенящийся маринад может доставить вам много проблем!

    · Если после заготовки сегодняшней партии у меня остаётся в кастрюле маринад; я его не выливаю, а оставляю в кастрюле. И на следующий день готовлю в нём следующую партию баклажанов. По необходимости подливая к нему очередную порцию маринада.
    Дриада, minna и Ошибана нравится это.
  7. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Жень,
    На сколько баклажанов хватает порции маринада ?
    Резать вдоль баклажана или поперек - бочонками ?
    Дриада нравится это.
  8. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Кетчуп - на основе кабачков.

    Кабачок - 1,5кг очищенных, 250 лука репчатого, 250 морковки, 250 граммов яблок, перца болгарского красного 3-4 штуки. Чеснок - 1 головка средняя. Вес овощей дан очищенных. Все овощи, кроме чеснока, порезать произвольно, сложить в кастрюлю, влить 1 стакан воды и 100 мл ( полстакана) растительного масла, добавить 1 столовую ложку крупной соли. Поставить на средний огонь, варить до полного размягчения овощей, постоянно помешивая. Перемолоть блендером, добавить пропущенный через пресс чеснок и полстакана хорошей томатной пасты, я беру таджикскую. Поставить на слабый огонь, добавить сахар по вкусу и пачку влажной приправы для корейской морковки. Попробовать, добавить чего не хватает- соли, сахара или перца. Когда начнет закипать, влить 50 мл яблочного уксуса. Еще раз попробовать, если нормально, то довести до кипения и разлить по стерильным банкам, закатать. Томатной пасты можно положить больше. Я еще кладу на одну порцию пакетик сладкой молотой паприки для цвета А приправы можно вообще любые класть, какие есть в наличии или по своему вкусу. Можно сделать вместо приправы для морковки хмели - сунели или сухую аджику, можно прованские травы. Последнюю порцию делала, так вместо яблок сливы положила - неудачные купила, кислые. Вместо томатной пасты можно взять измельченные помидоры, тогда воду добавлять не нужно, и закладывать вместе с кабачками. Одну порцию сделала без уксуса, посмотрю, как в комнатных условиях стоять будет. Я этот рецепт сама придумала, хотя на просторах интернета может и встречается подобный.
    Дриада, minna и Ошибана нравится это.
  9. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Очень понравились нашей семье Баклажаны по- Павлодарски.

    Ингредиенты:
    *2 кг баклажан (лучше средние, чтобы ровненькие были в банках),
    *2 кг помидор,
    *1 кг перца сладкого,
    *1-3 шт красного горького перца (я кладу по минимуму или ~0,5-1 ч.л. молотого...),
    *3 головки чеснока,
    *1 стакан растительного масла (можно меньше),
    *1 стакан сахарного песка,
    *1 ст.л. крупной соли (с горкой),
    *1 стакан воды,
    *1 ст.л.уксуса 9% .
    Выход = 4,5-5 л

    Приготовление:
    *Помидоры, сладкий перец, чеснок (т.е. всё кроме баклажан) провернуть через мясорубку,
    *Поставить варить эту массу , добавив воду , соль , сахар и специи,
    *Баклажаны не чистить, срезать кончики , разрезать на 4 части вдоль и, если они длинные – пополам (или кольцами по 2-3 см), и положить в эту кипящую массу овощей,
    *Варить ~ 20-25 мин. (до готовности баклажан, проверять ножом, осторожно - не переварить),
    *Перед концом варки влить масло и уксус , поварить еще 1-2 мин , горячим быстро разложить в банки (я использую 0,5 л или 0,7 л) и закатать.
    Эту заготовку подъели в первую очередь! А мне очень понравилась сама заливка, так я на ее основе кетчуп (или соус ) сделала.

    Кетчуп по - Павлодарски

    2 кг помидор,
    *1 кг перца сладкого,
    *1-3 шт красного горького перца (я кладу по минимуму или ~0,5-1 ч.л. молотого...),
    *3 головки чеснока,
    *полстакана растительного масла ,
    *1 стакан сахарного песка,
    *1 ст.л. крупной соли (с горкой),
    *1 ст.л.уксуса 9%
    *Помидоры, сладкий перец, чеснок (т.е. всё кроме баклажан) провернуть через мясорубку,
    *Поставить варить эту массу, добавив, соль , сахар, масло и специи. Варить после закипания на слабом огне 25 - 30 минут Влить уксус 9 по вкусу или как в рецепте ), добавить приправу для корейской морковки в виде пасты, можно другие приправы, какие есть в наличии или какие любишь. К этому соусу хорошо подходит хмели - сунели и сухая аджика. Масла можно поменьше, сначала 50 мл налей, посмотри, хватит или нет, если что, еще долей.
    Дриада, minna и Ошибана нравится это.
  10. minna

    minna Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Медиа:
    27
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сделала икру кабачковую по новому для меня рецепту.
    Очень понравилась. Ещё бы действительно стояла всю зиму при комнатной
    температуре, как обещают, вообще класс.
    https://www.povarenok.ru/recipes/show/77489/
    Ошибана нравится это.
  11. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    minna, конечно будет стоять! Стакан томатной пасты да еще уксуса полстакана - с чего бы ей не стоять? Я вот думаюне кисло ли будет?
  12. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    РАССОЛЬНИК от Ларисы ( моя сноха)

    Огурцы - 1,5кг

    Помидоры – 1,5кг

    Морковь – 0,5кг

    Лук – 0,5кг

    Перловка – 1 стакан – замочить на ночь с вечера.

    Соль – 2 ст.л. (с горкой)

    Варить 1 час, в конце варки добавить 1 ст. л. уксусной эссенции, разложить в стерильные банки и закатать. Из этого количества получается 5 банок по 0,7л.
  13. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Щи на зиму от es614126 ( от Лены)

    Берем 2кг капусты. Шинкуем.
    Берем лук 0,5кг, режем кубиком.
    Берем перец болгарский 0,5кг. Режем тонкой соломкой.
    Берем морковку 0,5кг, трем на крупной терке.
    Берем помидоры 1кг. Перемалываем в комбайне.
    Ставим казанок, или кастрюлю на огонь.
    Наливаем 2/3 стакана масла.
    Выкладываем лук и морковку. Тушим 5-10 минут.
    Добавляем болгарский перец + помидорную массу.
    Добавляем соль -3 столовые ложки + сахар -5 столовых ложек.
    Тушим 10 минут.
    Затем добавляем капусту .Хорошенько перемешиваем . Тушим 20 минут.
    Добавляем томат-пасту – 100 грамм. Тушим еще 15 минут
    Добавляем уксус 9% - 3ст..л., тушим еще 5 минут, хорошенько перемешиваем массу и раскладываем по стерильным банкам.
    На крышку и под одеяло.


    Вышло 7 банок по 0, 7 – винтовые. Я томатную пасту не добавляю.Тушу лук и морковь 5 - 10 минут, потом загружаю всё остальное, кроме уксуса( его в конце варки) и тушу ещё минут 45 - 50.

    По просьбе Гали (автора рецепта) комментарии о томатной пасте
    НЕ УЧИТЫВАТЬ при приготовлении.:1181:
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2021

Поделиться этой страницей