Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Заготовки

Тема в разделе "Кулинарные рецепты", создана пользователем MiLeDi, 21 июл 2015.

  1. Лариса

    Лариса Гость

    Действительно, вкусные. Я в прошлом году делала 3 баночки всего на пробу, т.к. осторожно отношусь к новым рецептам, но съели быстро и еще просили. В этом году делаю побольше, тем более собирать огурцы удается только 2 раза в неделю, сами понимаете, без "лошадок"не обойтись, а этот рецепт отлично с ними справляется.
  2. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Соус ткемали.
    Сливы кислые, алычу, терн, залить водой, чтобы не покрывалия ягоды. Проварить минут 30, чтобы косточка отходила. Остудить и протереть через крупное сито или мелкий дуршлаг, чтобы ушла кожица и косточки. Смесь поставить на огонь, добавить раздавленный чеснок, острый перец, пучок кинзы, желательно с семенами, уже цветущий, укроп, такой же, с семками, грузины кладут траву омбала [​IMG]дикая мята-блошница. При ее неимении можно заменить мятой дикой, полевой, мелиссой. Покипятить 15 минут и вынуть пучки укропа и кинзы. Соль по вкусу. Горячим разлить по банкам и вылить 1-2 столовые ложки подсолнечного масла, если на хранение. Хранить в прохладном месте.
    2,5 кг слив, 2 головки чеснока, по 1 пучку кинзы и укропа с семками. Петрушка свежая, 1/2 ст.л. острого молотого перца, 1 ч.л. соли. Базовое соотношение. Все остальное по вкусу. Зелень и чеснок измельчить блендером в пыль. Смешать со сливовым пюре.
    Сливовое пюре можно заготовить впрок. Разлить по банкам после протирания и простерилизовать. Закатать крышками. Открывать по мере надобности и готовить соус свежим.
    Julia2808, Стеша2, Таня-Фаня и 12 другим нравится это.
  3. Maruza

    Maruza Гость

    Людочка! Большое спасибо!:kiss:
    es614126, MiLeDi и Лариса нравится это.
  4. KroNa

    KroNa Гость

    ИКРА из ЛИСИЧЕК и КАБАЧКОВ
    Сразу напишу- я немножко подкорректировала рецепт. На мой взгляд маловато соли на такое количество и уксуса. Чуть добавила. И кабачков с лисичками у меня примерно 1:1 получилось( куда то же надо кабачки пристраивать:lol:. Мама тоже сделала и им тоже понравилось очень. Вкус получается сливочный :bravo: у икры
    Julia2808, Таня-Фаня, es614126 и 4 другим нравится это.
  5. KroNa

    KroNa Гость

    Итак

    Лисички- 2 кг
    Кабачки 600-700 гр
    Лук 300 гр
    Морковь 300 гр
    Чеснок одна головка ( средняя)
    Томатная паста- 3 ст. ложки
    Растительное масло 1,5 стакана
    Уксус 9 % - 2 ст.ложки
    Сахар 1 ст ложка
    Соль 1 ст ложка
    Красный жгучий перец 1 ч. Ложка
    лавровый лист и гвоздика- по вкусу.

    Грибы почистить и отварить в течение 20 мин , промыть в холодной воде. Бульон 4 стакана оставить.
    На половине раст. масла пассеровать лук, затем добавить тертую морковь, томатную пасту, специи и тушить 3-4 минуты.
    На мин. кол-ве масла потушить крупно натертые или порезаные кабачки.
    Затем грибы, лук с морковкой, кабачки перебить блендером, доливая масло и бульон от лисичек.
    Добавить чеснок( через пресс или тертый), соль , сахар и тушить 30 мин на маленьком огне. в конце варки влить уксус, перемешать и разложить по стерильным банкам. Закатать или укупорить. Перевернуть и под шубу, до полного остывания.
    Julia2808, Таня-Фаня, Виола и 11 другим нравится это.
  6. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    KroNa,
    Натуль, спасибо.
    Звучит очень вкусно.
    Дело за малым - добыть лисичек.:smile-3::smile-3::kiss:
  7. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Как - куда девать кабачки??? Выше вкусный рецепт с майонезом, икры. Сегодня восемь литров закатала. Не, один под винтовую и в холодильник , сейчас кушать.
    А лисички у нас дыфыцыт... Мне бы хоть немножко... я так люблю картошку жареную и жареные лисички... Ууууууу, раздразнила.
  8. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Всем привет! Ага, лисичек захотелось... Я на них уже смотреть не могу, на неделе мне Олег их 8 кг припер! Пока помыла, думала, упаду в эти лисички! Порезала, отварила, почти 3 литра получилось. В морозильник запихала, зимой будем есть и лето вспоминать!
  9. KroNa

    KroNa Гость

    Таня!!!!!!!!!!!!!!!!! ты героиня! * кг!!! это ж неимоверно! благо они не червивые почти. сделай икорку-то! понравится
    Виола, es614126, Лариса и 2 другим нравится это.
  10. KroNa

    KroNa Гость

    ну и че делать бум? как отправить? ведь сдохнут по дороге.Может Икрой побаловать вас? точно!:dance::dance::lol::lol::bravo::bravo:
    Виола, es614126, Лариса и ещё 1-му нравится это.
  11. KroNa

    KroNa Гость

    сейчас можноь продукты отправлять?
    Виола, es614126, Ошибана и ещё 1-му нравится это.
  12. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Ты че, мать, надумала? В Украину грибы отправлять?))
    Виола, es614126, Лариса и ещё 1-му нравится это.
  13. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Всем привет! Наташа, а зачем бульон от лисичек доливать, да еще столько много - 4 стакана? Жидко не будет?
    es614126, KroNa и Лариса нравится это.
  14. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Привет! А уксуса не кладем? Как хранится будет? Мне в квартире хранить, погреба в городе нету...
    KroNa, es614126 и Лариса нравится это.
  15. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    KroNa, Натулик, у меня настойка не просто зеленая,а почти коричневая получилась, сироп еще не добавляла, испортила или так тоже может быть?
    KroNa, es614126 и Лариса нравится это.
  16. Таня, уксуса в рецепте нет.
    И я и девочки выше писАли, что в квартире нормально хранится
    es614126, Maruza и Лариса нравится это.
  17. Оса12

    Оса12 Пользователь

    Регистрация:
    6 апр 2015
    Адрес:
    г.Хабаровск
    Тань, а уксус как раз в майонезе есть:podmig:.
    es614126, Maruza, Лариса и ещё 1-му нравится это.
  18. KroNa

    KroNa Гость

    Нет Таня, у меня в самый раз получилось. Можно подливать постепенно и смотреть
  19. Лариса

    Лариса Гость

    Девочки, я за помощью. Кто делает томатный сок на зиму? Поделитесь рецептиком.:prey::smutili:
    Виола, KroNa, es614126 и 2 другим нравится это.
  20. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    И я за помощью - кто делает настойку из черноплодной рябины?Хочу попробовать:smutili:
    KroNa, es614126, Шисятседьмая и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей