Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Заготовки

Тема в разделе "Кулинарные рецепты", создана пользователем MiLeDi, 21 июл 2015.

  1. Martinna

    Martinna Гость

    Rat_trap, спасибо! Попробую сделать.
    Бабушка Ириша, es614126, KroNa и 2 другим нравится это.
  2. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    Баклажаны в моем семействе, мягко говоря, не очень уважают. Ниженаписанные два рецепта - единственные, которые прижились. Не, ну понятно, если бы в банке была отбивная... то за банку бы дрались. А так... всего лишь овощи)))
    Намбер ван:
    3 кг баклажан
    2 шт горького перца
    3-4шт. сладкого перца
    3 гол чеснока
    Разрезать баклажаны вдоль и еще на четыре части. Проварить в раст. масле. Специи измельчить. Стерильные банки, в них баклажаны до половины, пересыпанные специями. С половины банки положить (в 1 л банку)
    3 ст. л. сахара
    2 ч.л. соли
    5 ст. л. уксуса
    Доложить банки. Влить кипяток до края, закрыть крышкой, стерилиз. 10мин.

    Мои замечания.
    "Проварить в подсол. масле" - это круто жирно). Я выкладываю баклы и перец на протвинь, добавляю немного раст. масла (предпочитаю нерафинированное), руками "жамкаю" слегка, стараясь, чтобы каждая овощина была обмазана маслом. И в духовку, в режим гриля.
    Банки стерилизую в микре, что тоже ускоряет процесс.
    Мне показалось, что немного пресновато, в послед. порцию добавила сельдерея. Саме то))
  3. Battlemouse

    Battlemouse Гость

    намбер ту
    Баклажаны квашенные
    Отрезать хвосты
    Варить в крепкопосоленной воде
    Положить под гнет
    Разрезать не до конца
    Внутрь положить чеснок давленный, присолить, поперчить
    Уложить в пластиковую или эмалированную емкость, опять же пересыпая чесноком и перцем
    Залить соленым раствором, под гнет, на холод.
    Хранится долго
    Внутрь, опять же, прикольно положить зелень сельдерея. Можно эту зелень перемешать с тертой морквой.
    Обязательно! Следите, чтобы баклажаны были молоденькие! Знаете, в старых бывают такие противные волокна, что не разжуешь...
  4. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Переношу рецепт зажарки
    На вес примерно в 3 кг мешанины, масла растительного 200-300гр. Жарю на нем лук, потом вываливаю морковь с зеленью и выливаю 2л томатного сока. Солю по вкусу. Варю на медленном огне пока морковка цвет не изменит, ну типа чтобы сварилась. По банкам, закатал и под шубу. Стоят в погребе, но вполне могут и дома.
  5. Лариса

    Лариса Гость

    А я уже перенесла в свой волшебный блокнотик. :smayliki-privetstvie-177:
  6. Лариса

    Лариса Гость

    Томатный сок самодельный или покупной. Или без разницы?
  7. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Для гурманов свекла

    Рецепт «Свекла со сливой, маринованная в яблочном соке»

    • Свекла — 1,5 кг
    • Слива (венгерка) — 1 кг
    • Сок яблочный — 1,2 л
    • Сахар — 1 стакан
    • Соль — 1 ст. ложка
    • Гвоздика — 5 шт
    Свеклу промыть, отварить до полуготовности (чтобы не была полностью мягкой).Окатить холодной водой, очистить, нарезать кружочками.Уложить в банку слоями свеклу и сливу без косточек, вкладывая по 1 гвоздичке.Маринад (яблочный сок, соль, сахар) довести до кипения, залить свеклу со сливой.Стерилизовать после закипания: банки 0,5 л — 20 минут, 1 л — 25-30 минут. Закатать.
  8. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Раньше я на соковыжималке делала, он жидковат. Теперь режу томаты варю, остывают и я их через крупное сито перетираю. Сок гуще и вкуснее.
  9. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    А вот моя борщевая заправка.

    Рецепт икры «Пикантная»

    • Свекла — 2 кг
    • Болгарский перец — 250 г
    • Помидоры — 750 г
    • Репчатый лук — 250 г
    • Чеснок — 100 г
    • Соль — 30 г
    • Сахар — 100 г
    • Масло растительное — 250 мл
    • Уксус 9% — 75 мл
    Свеклу натереть на тёрке, порезать помидоры кольцами, перец и лук полукольцами, чеснок пропустить через чеснокодавку или натереть. В кипящее масло положить лук, немного пассировать, затем добавить помидоры и тушить 5 минут. Добавить перец, снова довести до кипения. Добавить уксус, перемешать и сразу же выложить свеклу, соль и сахар. Перемешать, довести до кипения и тушить всю массу 30-40 минут. Добавить чеснок, еще раз перемешать и сразу же разложить в подготовленные горячие банки. Закатать, перевернуть на крышки и укутать до остывания.

    Остывать в шубе до полного сравнивания температуры с комнатной.
  10. Rat_trap

    Rat_trap Гость

    Это в винегреты использую. Рецепт даю как был, но сама сахара туда не кладу.

    Рецепт салата из свеклы с луком на зиму
    Понадобится: 4кг свеклы, 2кг репчатого лука, 300г растительного масла, 1 стакан уксуса 9%, 9ст.л. сахара, 2 ст.л. соли.

    Как сделать на зиму салат из свеклы. Очищенную свеклу потереть на терке, полукольцами нарезать лук, соединить и заправить маслом, сахаром, солью, уксусом, перемешать и на 12 ч оставить, за это время несколько раз перемешать. По прошествии времени поставить все на огонь, довести до кипения и на слабом огне прокипятить салат 15-20 мин, затем сразу в горячем виде закатать в стерилизованные банки.
  11. Лариса

    Лариса Гость

    Rat_trap, Рецептики замечательные. Мне больше подходит последний. Он переселился в мой волшебный блокнотик.:smayliki-privetstvie-177:
  12. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Лариса,Я консервирую свёклу в небольших банках 0,5- 0,8л. Всё на глазок, хотя я рецепты люблю "в граммах". Очищаю свёклу, нарезаю кусочками, чтобы вошли в банки, мелкую естественно не резать. Укладываю их в кастрюлю(у меня нержавейка),солю по вкусу и варю до готовности минут 40, затем наливаю уксусную эссенцию(начинаю с чайной ложки) по вкусу и чтобы восстановился свекольный цвет. Раскладываю по стерилизованным банкам, заливаю рассолом, в котором она варилась, закрываю и вверх дном под шубу(что я делаю не всегда). Хранятся в сарайчике на лестничной клетке и не один год. Можно в борщи, рассол добавить в конце варки; в винегреты,салаты и просто так напоесть.
    Последнее редактирование: 4 сен 2015
  13. Конфетка

    Конфетка Гость

    У меня есть вкусненький (ну ооочень вкусненький) салатик из моркови:
    2,5 кг моркови потереть на корейской терке, только чтобы не длинные морковинки получались.
    4 шт Перец острый через мясорубку
    6 головок чеснока через чеснокодавилку (а то при приготовлении первой порции весь остался в мясорубке)
    1 литр томатной пасты развести в 2 литрах воды
    1,5 стакана подсолнечного масла
    1 стакан сахарного песка
    2 столовых ложки без горки соли
    Все смешать, после закипания варить 40 минут. Уксуса в рецепте нет.
  14. Лариса

    Лариса Гость

    Галя. очень этот рецепт подходит для мелкой свеклы, а она у меня становится мягкой, хранить негде и приходится выбрасывать, а это труд.
  15. эдвенчер

    эдвенчер Гость

    Капустный салат, Белозёрский(?)
    Делаю в 2х тазах сразу, а чё мелочиться-то?:lol: Получается 6 литрух или 9 800-соточек.
    по килограмму капусты, перца, бурых(!) помидор, лука, моркови и огурцов(можно кабачков, но хуже)
    1 стакан подс. масла, 1 стакан сахара, 4 ст. ложки соли, 1,5 стакана уксуса, 0,5 стакана давленого чеснока.
    Я вместо уксуса кладу везде эсснецию в конце, а воду лью сразу.
    Всё режу соломкой, разделяя на 2 таза, сыплю и лью все специи и даю постоять полчаса, чтобы сок дало. Тут щекотливый момент. Как-то раз всё порезала до обеда и решила варить после...сожрали полтаза!:omg::lol:
    Короче, варю полчаса, добавляя в конце чеснок и уксус, раскладываю, закручиваю и всё. Получается прозрачный рассол, красивый и вкусный салат:super:
    ЛЕЧО с кетчупом. 5 банок по 700 гр.
    2 кг перца, 1,5 кг лука, 1 литр кетчупа или 0,5 л томатной пасты со специями в придачу с разбавлением водой, 1 стакан подс. масла, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки соли и 1 стакан уксуса.
    Тоже режу соломкой и, заправив, даю настояться, а потом варю.

    ТЁЩИН ЯЗЫК 7 банок по 1 литру в 2х тазах, чтоб легче перемешивать.
    сама доработала рецепт
    3 кг кабачков длинными язычками, если кубики делать, то вкус меняется.
    0,5 кг моркови соломкой и 5 шт болг. перца мелкорубленного для густоты соуса.
    750 г воды, 1 ст. масла, 1 ст. сахара, 2 ст.ложки соли, 0,5 томатной пасты.
    Варить полчаса, добавить 200 гр чеснока и острый перец через мясорубку, 2 ч. ложки эссенции, прокипятить и разложить по банкам.
  16. Лариса

    Лариса Гость

    Свет, я тоже делаю такой салатик, только без морковки. В эти выходные как раз делала. Надо с морковкой попробовать. За капустный отдельное спасибо. Обязательно сделаю.
    Мне муж сказал, что такого разнообразия заготовок у нас не было никогда. Спасибо, девочки, всем за новые рецептики. :prey: :smayliki-privetstvie-177:А сколько еще неосвоенного?! :podmig:
  17. sova8

    sova8 Гость

    АДЖИКА АБХАЗСКАЯ настоящая
    Для того чтобы приготовить этот рецепт абхазкой аджики нам потребуется:
    перец жгучий - 30 крупных стручков;
    чеснок - 1,5 головки;
    соль должна быть не йодированная, может быть каменная или морская - 1,5-2 столовых ложки;
    кориандр - 4 чайных ложки;
    кумин (зира) - 2 чайных ложки;
    семена укропа - 1 столовая ложка;
    пажитник голубой - 2 столовые ложки.(Я обхожусь без него)
    И так, настоящая абхазская аджика (сырая), рецепт приготовления пошагово.
    Моем и чистим жгучий перец от семечек и хвостиков.
    Чеснок чистим и моем.
    Почищенный перец, чеснок и соль перемалываем в блендере или мясорубке и пересыпаем в отдельную миску.
    Кориандр и кумин (зиру) прожариваем на сухой сковородке на слабом огне до тех пор пока не появится интенсивный аромат.
    Пересыпаем в холодную посуду, т.к. в горячей сковородке пряности могут сгореть.
    Добавляем семена укропа, пажитника и перемалываем все вместе на кофемолке 10-15 секунд. Помол должен получиться не сильно мелкий. Если хотите, то можно эту процедуру сделать в обыкновенной ступке.
    Перемолотые специи соединяем с перемолотыми жгучим перцем, чесноком и солью.
    Перемешиваем до загустения.
    Расфасовываем в заранее подготовленные баночки.
    KroNa, Muslin, Бабушка Ириша и 10 другим нравится это.
  18. людок1

    людок1 Гость

    Спасибо! Большое!
  19. Люба777

    Люба777 Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2015
    Адрес:
    г.Железногорск Красноярский край
    Я делаю такую аджику уже 2 года , сама не ем , так как она очень бронебойная, поджелудочная против....Мои едят и нахваливают! Пажитник кладу , он продается в специях Кручу на мясорубке , а затем в блендер и добавляю специи
    людок1, Эрина, KroNa и 6 другим нравится это.
  20. KroNa

    KroNa Гость

    :bravo::bravo::kiss::kiss::kiss::kiss:

    Сколько раз на рынке в специях спрашивала. Даже по восточному называла( Чаман)- нету у нас его:prostite:

Поделиться этой страницей