Добро пожаловать в цветочное королевство! Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы вступить в наш женский клуб.

Заготовки

Тема в разделе "Кулинарные рецепты", создана пользователем MiLeDi, 21 июл 2015.

  1. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Иришка, ты ГЕНИЯ!:rose::rose::rose::heart::heart::heart:
    Лариса, людок1, Maruza и 3 другим нравится это.
  2. Ой, скажешь тоже :lipssealed_20::smutili::smutili::smutili: причем дважды!:rofl:
    У меня в деревне интернет тормозной, зараза, сбоит все время. :angry: По-этому, приходится по- тихоньку продвигаться. Ну ничо, победим. :1173:
    Лариса, людок1, Maruza и 4 другим нравится это.
  3. TAT555

    TAT555 Гость

    Добрый вечер, дорогие! В этом году делала много заготовок из нашего общего кладезя рецептов. Сама я не люблю всякие там огурцы, помидоры, икрЫ, делаю для домашних. А тут открыла баночку икры, сделанную вот по этому рецепту Икра кабачковая №2. иииииииии всё сама съела.
    А уж огурчики брусочками от тети Раи!!!!!
  4. Maruza

    Maruza Гость

    :smayliki-privetstvie-177:.Точно-точно. Умничка. Еще и авторов приписала - будет легче найти нужное.:kiss:
    Лариса, es614126, людок1 и 2 другим нравится это.
  5. KroNa

    KroNa Гость

    не знаю , кто сделал это меню- но просто низкий поклон! давно тут не была- пришла за капусткой Лениной! а тут!! супер девчонки Люблю вас и еще раз спасибо!
    :super::super:
    :kiss::kiss::kiss::kiss::kiss::kiss::kiss::kiss::kiss:
    Лариса, людок1, Maruza и 3 другим нравится это.
  6. KroNa

    KroNa Гость

    во, увидела! Ириша!!!:prey::prey::prey::prey::prey::prey:
    Лариса, людок1, es614126 и ещё 1-му нравится это.
  7. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    [​IMG]
    ГЛОРА Пользователь
    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Казахстан Алматы
    Таня, ( Ошибана) отчитываюсь по тыкве.
    :smile-3:
    Брала 1 кг тыквы резала кусочками 2 на 2 см ( очень мелко оказалось, нужно вдвое больше) засыпала 700 гр сахара, пол апельсина с кожурой порезала мелко , постояла, дала сок. Довела до кипения , минуты три на медленном огне кипела. Полностью остыла ( ночь) , потом в течение дня еще раз пять кипятила, остужала нет не кипятила, а доводила до кипения. Все равно кусочки потеряли форму. , ну это не страшно.. Сироп получился густой. Тыкву вытащила на сетку, повялила в аэрогриле ( у тебя кажется есть сушилка ) потом еще ночь просто на тарелке лежала, подсыхала.не успела сахарной пудрой посыпать, так стаскали , " пробовали" :lol:все и много раз. Вывод: сделала очень мало, порезать надо было крупнее!
    Оставшийся сироп с апельсиновыми кусочками-крошками размяла блендером и еще уварила немного, получился обалденный джем! Но мало!
    Девочки делайте, очень вкусно! У меня все это ушло как апельсиновые цукаты и апельсиновый джем. Никто не понял что там тыква в основном.:super:

    Девоньки, извините за некорректный перенос Ларисиного поста.
    голова занята несколько иным.
    es614126, Maruza, людок1 и 6 другим нравится это.
  8. MiLeDi

    MiLeDi Гость

    Танюша, главное, содержание.
    людок1, es614126, Лариса и ещё 1-му нравится это.
  9. Garden1

    Garden1 Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Находка Приморский край Дальний Восток
    Огурцы в горчице
    На 4 кг огурцов пропорции.
    Огурчики лучше взять небольшие, разрезать вдоль на 4 части.

    Заливка- 1 стакан сахара, 1 стакан уксуса 1 к 7(развести 1 часть уксуса, 7 частей воды),пол стакана раст.масла, 100 гр соли,1 ст.ложка черного молотого перца, 2 ст. ложки семени горчицы (я кладу 3).2 головки чеснока через чеснокодавку.
    Все смешать и оставить на 15 мин - даст сок - укладывать в 0,5 или 0,6 л баночки очень плотно, прям запихивать, залить заливкой.
    Стерилизовать 20 мин.
  10. Соленые огурцы в горчице
    3-х литровая банка:огурцы, больше чем обычно хрена (корень) и острого перца, укроп и др. по желанию. Сыпем в банку 2 ст.л соли и 1ст.л сухой горчицы (порошок), заливаем остуженной кипяченой водой. Закрыть капроновой крышкой. Хранить в прохладном месте, погреб, холодильник.
  11. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    АЧУЧУК.( томаты)
    Рецепт не мой - общий - из Инт-та. Я делаю из остатков, а надо бы из хороших( всегда забываю).
    ! Очень уж хвалят! Можно сначала обдать кипятком помидоры и снять с них шкурку, а можно этого не делать.
    Вот: Зимой не всегда есть возможность купить помидоры. Поэтому на зиму готовлю такую заготовку:
    Помидоры режу произвольно, как на салат, кладу в кастрюлю.
    Закрываю крышкой. Ставлю на огонь, как только закипит, раскладываю в стерильные банки и закатываю.Зимой открываете банку, к помидорам добавляете лук, нарезанный полукольцами, соль, красный перец. Если есть, зелень!
    нюансы...(от разных лиц). Помидоры обдать кипятком и снять кожицу. Порезать дольками или произвольно.
    Всё сложить в широкую кастрюлю, закрыть крышкой и довести до кипения.
    Чуть закипело и сразу в стерильные баночки раскладываем и закатываем.-Без соли, без сахара..ничего...только помидоры.
    Потом зимой в салатник перекладывают, туда лук кольцами, масло ибо сметана! Получается, как свежий... -Стоят в квартире в кладовке, даже при довольно высокой температуре...-Соль ни в коем случае, иначе не будет вкуса свежих помидоров.
    Одна писала так: банки для такой горячей раскладки должны быть не менее 1 литра, чтобы шёл процесс самостерилизации. Я банки после укупорки переворачиваю и под старую цигейку часов на 4-5 ставлю. Но и есть такие, которые клали в банки 0,5л.
    Еще также, что для этого брать плотные сорта! Чтоб не получить "жидкого" томата.
    Способ приготовления:-
    До кипения мало, надо перемешивать, чтобы прогрелась вся масса. Я пальцем трогала, сначала, минут 5 были сверху места вообще холодные, а вокруг вроде кипело. Раскладывать надо по банкам быстро, последние баночки были более раскисшие, дольше кипели. Поэтому вот и собираюсь в следующем сезоне брать кастрюли поменьше, чтобы грелись побыстрее.-То, что жидкий получился, попробую подсказать причину: 1. сорт помидор, может не мясистые были, 2. помидоры переварились.-Нарезаю помидоры в посуду. Прогреваю в глубокой сковороде, первую порцию кладу на холодную сковороду, чтобы не пригорели, (кладу примерно на одну баночку), накрываю крышкой, смотрю - чуть вскипнут - сложить в стер. баночку, закатать. И так далее, след. порции класть сразу, как разложили предыдущую, уже не подгорят, так как в сковороде остаётся водичка. Если с порцией не угадываю, и остаётся ещё помидора на сковороде, складываю в след. баночку, прикрываю крышкой, и жду след. порцию, добавляю и всё. В общем, делаю порционно. Пока готовится порция, нарезаю помидоры для следующей. Может по-вашему и лучше, но я так привыкла. Делаю в 0,5л баночках, так удобнее, на раз применения. Хранятся дома. -я чищу на Ачучук томаты - не люблю потом шкурки выплевывать, не жуются они у меня почему-то-Понравилась идея делать на 1 порцию,т.к у меня развалились помидоры нижнего слоя (пока ждала прогрева верхнего слоя )-удобно и быстро получается, помидорки практически в один слой. Вчера за 40 минут целое ведро уговорила. Мне так нравится этот рецепт, без заморочек!!-Делала по чуть-чуть на сковородке, сливала в банку, пока банка не наполнится, закрывала. Стоят в квартире, ничего не взрывалось, очень вкусно, и сок свежий.
    тоже так делала в сковороде по-немного, примерно на 0,7л. банку получается. Пока закипает, следующую порцию режу, так быстро получается, без всякой мороки и стерилизации.

    О вкусе:-Реально похоже на свежие томаты, только мягкие, которые хорошо ложкой пообмякли.
    О способе перед закатыванием:-я закрывала и быстрым кипячением, и стерилизацией . На мой взгляд( и моих домашних), всё-таки именно для салата- баночку в тарелочку выложил, туда сметанки...лучку, моно всякой зелени... , лучше стерилизацией. Во-первых, дольки помидорные не разваливаются, во-вторых, вкус более свежий, в-третьих, не нужно ловить момент, когда помидор уже готов, но он ещё не превратился в кашу( что достаточно важно для тех, кто мало закрывает).

    Прошу прощения за многословие, но комментарии тоже важны. Я делаю по первому рецепту. Быстро:smile-3:.
    maaret, minna и Ошибана нравится это.
  12. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Всем привет! Я в прошлом году делала Ачучак, вкусно было. В дело шли все помидоры, которые поедать не успевали. Я резала крупно, шкурку не снимала, кипятила в широком сотейнике. Помидорок резала на одну банку поллитровую, ложкой не мешала, а как варенье, сотейник покачивала. Пока закипают, другую порцию резала. Быстро, вкусно, полезно! Хранила в холодильнике, слопали быстро. Хотела нынче много сделать, да помидор нынче мало было.
    Ошибана, Дриада, maaret и ещё 1-му нравится это.
  13. maaret

    maaret Пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    г.Пермь
    Я тоже делала понемногу, тоже шкурку не чистила, так как томаты были очень разные, из остатков, но без шкурки конечно лучше. Делала понемногу несколько раз. Кипятила в кастрюльке литровой, раскладывала в стерилизованные банки и сразу крышками винтовыми закручивала. Храню, правда, в холодильнике новом большом:podmig:
    minna, Ошибана и Дриада нравится это.
  14. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    Ирка грибная

    Очень люблю грибную икру! Самая вкусная - из опят! На икру беру те, что уже раскрыли шляпки и ножки. Икру делаю в двух вариантах, на сейчас поесть и на хранение.
    Икра на сейчас поесть. Опята хорошо промываю, крупно режу и отвариваю. Откидываю на дуршлаг, чтобы стекла лишняя вода.
    Разгреваю на сковородке растительное масло,осторожно выкладываю грибы. Обжариваю и прокручиваются на мясорубке с крупной решеткой. Режу мелко лук, обжариваю до прозрачности, добавляю тертую на мелкой тёрке морковку, обжариваю,, добавляю грибную массу. Обжариваю уже все вместе, плюется! Солю, первую чёрным молотым перцем, добавляю немного давленного чёсрока и красного молотого перца. Лука беру одну треть от грибной массы, мне так вкуснее. По желанию можно влить немного столового уксуса. Короче, пробовать надо!
    Икра в зиму. Делаем всё также, только без чёснока, уксус обязательно! Хранить в погребе или холодильнике. Я в зиму закрываю капроновой крышкой, но грибную икру после остывания заливаю сверху растопленным свиным жиром. Можно под железную крышку, но хранить все равно в холодильнике.
    maaret, Дриада, minna и ещё 1-му нравится это.
  15. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Очень, наверное, ГРИБНАЯ икра получается. У меня есть рецепт, но с добавлением томатной пасты и вкус грибов теряется. Если разживусь грибами обязательно попробую сделать по твоему рецепту.
    minna и Ошибана нравится это.
  16. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    У меня тоже дело за малым - добыть грибов.:lol:
    Что то у нас нынче с ними как то туго - до сих пор только скудно лисичек.
    minna и Дриада нравится это.
  17. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    А у нас и лисичек сейчас нет:frown:.
    minna и Ошибана нравится это.
  18. Перепёлка

    Перепёлка Администратор

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    город Новосибирск, дача - Комаровка
    А у нас нынче прорва! И белых было полно, и лисичек, а уж опят, так просто жуть! В воскресенье приехала на дачу, в обед пошли адрес, грибочков к ужину нарезать. Ага, на 3 пенька набрели, итог- 15 кг опят! В воскресенье в 2 часа спать легла, и вчера весь день с ними пласталась. Все, на фиг, больше никаких грибов в этом году! Попозже фотки с ноута сброшу, подразню вас!:poka:
    Дриада, minna и Ошибана нравится это.
  19. Ошибана

    Ошибана Татьяна Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2015
    Адрес:
    Всеволожск
    Вот уж подразнила, так подразнила...:smile-3:
    Дриада и minna нравится это.
  20. Дриада

    Дриада Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Адрес:
    ковров
    Перец маринованный. Рецепт из журнала Работница - давнишний.
    Перец вымыть, очистить, нарезать на 4 части (я режу на крупные кусочки, чтобы удобно было наколоть на вилку и отправить в рот). Варить 5 минут ( я варю 7, иногда 10). Сложить в стерилизованные банки, залить горячим маринадом и закатать. Получается 5 банок по 0,6 л.
    Маринад: 1 л воды, 1,5 стакана сахара, 1,5 стакана уксуса, 1 стакан подсолнечного масла, 2 столовые ложки соли. Всё вскипятить. Этого маринада хватает на 3 кг перца.
    Уксус % не указан. Я делала с 3%. получалось очень сладко. В интернете дают 9% - сделала с ним - получилось кисло. В следующий раз попробую 6% . Перца в кастрюле получается много и я при закипании немного придавливаю его, чтобы он равномерно был погружён в маринад. Самое трудоёмкое - нарезать перец:lol:. И ещё маринада после заливки остаётся много
    maaret и Ошибана нравится это.

Поделиться этой страницей